Елена НовоселоваСогласно официальной статистике Совета по демографической политике, в течение девяти месяцев 2025 года доля женщин, отказавшихся от аборта после обращения в государственные медицинские учреждения, достигла 28%. Эксперты считают, что публичные дискуссии на тему прерывания беременности не бесполезны.

По данным психолога Анны Закаидзе, до 90% женщин жалеют о том, что прервали беременность.
«Бывают случаи, когда родители сами толкают девушку на аборт, то есть будущая мать не получает должной поддержки ниоткуда. Нужно оказывать поддержку даже тогда, когда она уже пересекла порог медицинского кабинета, чтобы сделать аборт», — цитирует НСН слова специалиста.
Она отметила, что во многих клиниках существуют службы психологов, которые могут оказать поддержку, есть период тишины, когда женщине дается срок на обдумывание своего поступка. Причем чаще всего такая помощь бесплатная для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.
По словам гинеколога-репродуктолога Марии Милютиной, многие женщины винят себя за последствия аборта.
«Одна из 10 женщин может сказать, что в какой-то момент беременность была ей не нужна, сломала бы ей всю жизнь, — говорит она. — Но 90-95% тех, кто столкнулся с последствиями аборта, очень жалеют об этом, корят себя. Мы оказываем психологическую поддержку и пытаемся снять это чувство вины».
Врач добавила, что осознание совершенного приходит в более зрелом возрасте, когда у женщины нет возможности родить ребенка собственными яйцеклетками.
Но ответственность за принятие решения несут не только женщины. Так, народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов поддержал предложение Русской православной церкви юридически закрепить право голоса отца при решении об аборте.
Но с другой стороны, запрет аборта со стороны мужчины недопустим, если он не собирается нести ответственность за ребенка. «Недопустимо, когда мужчина выступает против аборта назло женщине. Если мужчина запрещает женщине делать аборт, значит, должна быть ответственность с его стороны. Таким решением он должен подписываться на содержание этого ребенка вплоть до совершеннолетия. Чтобы не было так, что мужчина запретил делать аборт, а потом исчез в неизвестном направлении», — считает доктор Милютина.
Источник: rg.ru