У 8-летнего мальчика после атаки БПЛА на Красногорск изранены руки и ноги

Анастасия СеливановаУ мальчика Богдана восьми лет, который пострадал в результате атаки украинского беспилотника на многоэтажку в Красногорске, обожжены руки и изранены ноги. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, опубликовав видео с ребенком из Центра им. Рошаля.

В момент удара БПЛА в квартире, куда влетел дрон, находилась семья — мать, бабушка и дедушка, а также сам мальчик. «Богдан говорит, что он не понял, подумал, что он спит и все это ему снится», — говорит омбудсмен.

«У мальчишки повреждены ноги, еще предстоит операция: будут вынимать осколки бетона, пластика, стекла. Обожжены руки, но настроение у него боевое. Настоящий мужчина, держится и надеется, что скоро вернется ко всем своим занятиям и кружкам», — говорит Мишонова.

Со слов омбудсмена, Богдан занимается плаванием и учит английский. Врачи пообещали, что после операции и восстановления, если все пройдет успешно, Богдана выпишут на следующей неделе.

Сам мальчик на видео показал израненные осколками руки, а также пожаловался, что больше всего у него болит левая нога. Судя по снимку в канале омбудсмена, перебинтованы у ребенка обе ноги, но под левой видны сильные кровоподтеки.

Богдан все время показывает картинки разрушенной квартиры и обломки БПЛА, хотя психолог рекомендовал мальчику отвлечься.

Мать и дедушка Богдана в больнице — их обследуют врачи. Бабушка находится рядом с Богданом.

После случившегося семью временно разместят в гостинице, а в поврежденных квартирах сделают ремонт.

ЧП произошло сегодня ночью, около четырех часов утра. БПЛА ударил в квартиру на 14-м этаже жилого дома на Бульваре Космонавтов, дом 1, в ЖК «Изумрудные холмы». Со слов очевидцев, взрыв был очень сильным.

Пострадавших взрослых госпитализировали в красногорскую больницу. Погибших в результате атаки дрона нет.

Пожара на месте удара также не произошло, однако, судя по кадрам с места ЧП, внешнюю стену квартиры буквально вынесло от ударной волны.

Источник: rg.ru