Меню

Шутки про кота бегемота

Шутки про кота бегемота

Несомненно, многие, если не читали бессмертный роман русской литературы Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», то смотрели его экранизацию и помнят обаятельного и безбашенного персонажа — Кота Бегемота (в исполнении Александра Баширова), который любит опрокинуть рюмочку, умеет починить примус, стреляет из браунинга и выдает фразы одна эпичнее другой.

  • Протестую, Достоевский бессмертен!
  • Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное
  • Разрешите мне, мэтр, свистнуть перед скачкой на прощанье.
  • История рассудит нас.
  • Каждый украшает себя как может.
  • Да, сдаюсь, — но сдаюсь исключительно потому, что не могу играть в атмосфере травли со стороны завистников!
  • Котам почему-то всегда говорят «ты», хотя ни один кот еще ни с кем не пил брудершафта!
  • Разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
  • Попрошу меня не учить, сиживал за столом, не беспокойтесь, сиживал!
  • Я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.
  • Домработницы все знают, это ошибка думать, что они слепые.
  • А я действительно похож на галлюцинацию. Обратите внимание на мой профиль в лунном свете.
  • У меня скорее лапы отсохнут, чем я прикоснусь к чужому.
  • Королева в восхищении! Мы в восхищении! Я восхищен!
  • Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина.

Источник

Цитаты Кот Бегемот

Разрешите мне, мэтр, свистнуть перед скачкой на прощанье.

Теперь главная линия этого опуса ясна мне насквозь.

Я побежал в кладовку, спас сёмгу. Я побежал в кухню, спас халат.

Я не могу стрелять, когда под руку говорят!

Не постигаю! Сидели мирно, совершенно тихо, закусывали…

— Ты еще винограду сверху положи, — тихо сказала Гелла, пихнув в бок кота. — Попрошу меня не учить, — ответил Бегемот, — сиживал за столом, не беспокойтесь, сиживал!

Ваше присутствие на похоронах отменяется.

— Что ты делаешь? — страдальчески прокричал мастер, — Марго, не позорь себя! — Протестую, это не позор.

Все кончено, − слабым голосом сказал кот и томно раскинулся в кровавой луже, − отойдите от меня на секунду, дайте мне попрощаться с землей. О мой друг Азазелло! − простонал кот, истекая кровью, − где ты? − кот завел угасающие глаза по направлению к двери в столовую, − ты не пришел ко мне на помощь в момент неравного боя. Ты покинул бедного Бегемота, променяв его на стакан − правда, очень хорошего − коньяку! Ну что же, пусть моя смерть ляжет на твою совесть, а я завещаю тебе мой браунинг…

У меня скорее лапы отсохнут, чем я прикоснусь к чужому.

Что рубить дрова, я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.

– Слушаю, мессир, – сказал кот, – если вы находите, что нет размаха, и я немедленно начну придерживаться того же мнения.

— Каким отделением выдан документ? — спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало. — Четыреста двенадцатым, − сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, − ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы!

— Опять началась какая-то чушь — заметил Воланд. — Слушаю и продолжаю — ответил кот.

– Я в восхищении, – монотонно пел Коровьев, – мы в восхищении, королева в восхищении. – Королева в восхищении, – гнусил за спиною Азазелло. – Я восхищен, – вскрикивал кот.

Ремиз, — заорал кот, — ура! — И тут он, отставив в сторону примус, выхватил из-за спины браунинг.

— Положение серьёзное, но отнюдь не безнадежное, — отозвался Бегемот, — больше того: я вполне уверен в конечной победе. Стоит хорошенько проанализировать положение.

Я сяду, — ответил кот, садясь, — но возражу относительно последнего. Речи мои представляют отнюдь не пачкотню, как вы изволите выражаться в присутствии дамы, а вереницу прочно увязанных силлогизмов, которые оценили бы по достоинству такие знатоки, как Секст Эмпирик, Марциан Капелла, а то, чего доброго, и сам Аристотель.

Читайте также:  Голос кота который хочет драться

Единственное, что может спасти смертельно раненого кота, — это глоток бензина.

— Я напудрил усы, вот и все! Другой разговор был бы, если б я побрился! Бритый кот — это действительно уж безобразие, тысячу раз согласен признать это. . И кот от обиды так раздулся, что казалось, еще секунда, и он лопнет.

Источник

Кот Бегемот – цитаты персонажа

— Вы не Достоевский, — сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым.
— Ну, почем знать, почем знать, — ответил тот.
— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
— Протестую, — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен!

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.

Да, сдаюсь, — но сдаюсь исключительно потому, что не могу играть в атмосфере травли со стороны завистников!

— И на кой черт тебе нужен галстук, если на тебе нет штанов?
— Штаны коту не полагаются.

– А я действительно похож на галлюцинацию. Обратите внимание на мой профиль в лунном свете, – кот полез в лунный столб и хотел еще что-то говорить, но его попросили замолчать, и он, ответив: – Хорошо, хорошо, готов молчать. Я буду молчаливой галлюцинацией, – замолчал.

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Сеанс окончен! Маэстро! Урежьте марш!!

Королева. ухо вспухнет. Зачем же портить бал вспухшим ухом. Я говорил юридически. с юридической точки. Молчу, молчу. Считайте, что я не кот, а рыба, только оставьте ухо.

Ах, мессир, моя жена, если б только она у меня была, двадцать раз рисковала остаться вдовой! Но, по счастью, мессир, я не женат, и скажу вам прямо — счастлив, что не женат. Ах, мессир, можно ли променять холостую свободу на тягостное ярмо!

Со мной едва истерика не сделалась, — добавил кот, облизывая ложку с икрой.

«Да что ж это такое? Вывести его вон, черти б меня взяли!» А тот, вообразите, улыбнулся и говорит: «Черти чтоб взяли? А что ж, это можно!»

Штаны коту не полагаются, мессир. Уж не прикажете ли Вы мне надеть и сапоги? Кот в сапогах бывает только в сказках, мессир. Но видели ли Вы когда-нибудь кого-нибудь на балу без галстука? Я не намерен оказаться в комическом положении и рисковать тем, что меня вытолкают в шею!

Источник



Откровения кота Бегемота

Цитаты Бегемота из книги М.Булгакова «Мастер и Маргарита»

― Отчего Грибоедов загорелся?
― Не постигаю! Сидели мирно, совершенно тихо, закусывали.

― Я побежал в кладовку, спас сёмгу. Я побежал в кухню, спас халат.

― Единственное, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина.

Краткое содержание — «Откровения кота Бегемота»

Кот Бегемот всегда оплатит проезд, когда лезет в трамвай; никогда не предложит даме водки; и непременно вынесет самое важное из горящего ресторана (семгу, например). Все самые-самые цитаты кота Бегемота заботливо собраны именно здесь. Только вас и ждут.

Зачем стоит перечитать цитаты кота Бегемота из книги «Мастер и Маргарита»?

— Чтобы вспомнить то, что вы и так знаете:
— как узнать, что в праздничную ночь гостей разделяют на два сорта;
— и на что Азазелло променял старого друга;
— и почему котам не стоит вообще-то говорить ты.

А теперь, цитаты кота Бегемота — песнь песней.

― Это водка? – слабо спросила Маргарита.
― Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
― Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Читайте также:  Эта че мем с котом

Кот Бегемот — спаситель главных ценностей.

― Я побежал в кладовку, спас сёмгу. Я побежал в кухню, спас халат.

― Каким отделением выдан документ? — спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало.
― Четыреста двенадцатым, — сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, — ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы!

― Ваше присутствие на похоронах отменяется.

― Я не могу стрелять, когда под руку говорят!

― Теперь главная линия этого опуса ясна мне насквозь.

― Воланд: Отчего Грибоедов загорелся?
― Бегемот: Не постигаю! Сидели мирно, совершенно тихо, закусывали.

― Что ты делаешь? — страдальчески прокричал мастер, — Марго, не позорь себя!
― Протестую, это не позор.

― Что рубить дрова, я хотел бы служить кондуктором в трамвае, а уж хуже этой работы нет ничего на свете.

― Опять началась какая-то чушь — заметил Воланд.
― Слушаю и продолжаю — ответил кот.

― Слушаю, мессир, — сказал кот, — если вы находите, что нет размаха, и я немедленно начну придерживаться того же мнения.

― Вранье!
― И интереснее всего в этом вранье то, — сказал Воланд, — что оно — вранье от первого до последнего слова.
― Ах так? Вранье? — воскилкнул кот, и все подумали, что он начнет протестовать, но он только тихо сказал, что история рассудит нас.

― Пошел вон, — сказал ему Воланд.
― Я еще кофе не пил, — ответил кот, — как же это я уйду? Неужели, мессир, в праздничную ночь гостей за столом разделяют на два сорта?

― Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

― У меня скорее лапы отсохнут, чем я прикоснусь к чужому, — напыжившись, воскликнул кот, танцуя на чемодане, чтобы умять в него все экзмепляры сохраненного романа.

― Домработницы все знают, — заметил кот, многозначительно поднимая лапу, — это ошибка думать, что они слепые.

― Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, недружелюбно насупившись, проговорил кот, — и еще считаю долгом предупредить, что кот — древнее и неприкосновенное животное.

― Все кончено, — слабым голосом сказал кот и томно раскинулся в кровавой луже, — отойдте от меня на секунду, дайте мне попрощаться с землей.

― О мой друг Азазелло! — простонал кот, истекая кровью, — где ты? — кот завел угасающие глаза по направлению к двери в столовую, — ты не пришел ко мне на помощь в момент неравного боя. Ты покинул бедного Бегемота, променяв его на стакан — правда, очень хорошего — коньяку. Ну что же, пусть моя смерть ляжет на твою совесть, а я завещаю тебе мой браунинг.

― Единственное, что может спасти смертельно раненого кота, — это глоток бензина.

― Ба! Да ведь это писательский дом. Знаешь, Бегемот, я очень много хорошего и лестного слышал про этот дом. Обрати внимание, мой друг, на этот дом! Приятно думать о том, что под этой крышей скрывается и вызревает целая бездна талантов.
― Как ананасы в оранжереях, — сказал Бегемот и, чтобы получше полюбоваться на кремовый дом с колоннами, влез на бетонное основание чугунной решетки.

― Вы не Достоевский, – сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым.
― Ну, почем знать, почем знать, – ответил тот.
― Достоевский умер, – сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
― Протестую, – горячо воскликнул Бегемот. – Достоевский бессмертен!

Читайте также:  Лесной кот архыз баня

Прощание с Москвой.

― Прервал молчание соскучившийся Бегемот.
― Разрешите мне, мэтр, свистнуть перед скачкой на прощанье.

― Тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, оказался худельньким юношей, демоном-пажом, лучшим шутом, какой существовал когда-либо в мире. Теперь притих и он и летел беззвучно, подставив свое молодое лицо под свет, льющийся от луны.

Конец

И ведь что интересно.

Ни кондукторшу, ни пассажиров не поразила самая суть дела:

— не то, что кот лезет в трамвай, в чем было бы еще полбеды, а то, что он собирается платить!

— Кот оказался не только платежеспособным, но и дисциплинированным зверем.

Чему как бы учат нас цитаты кота Бегемота из книги «Мастер и Маргарита»?

Кот — древнее и неприкосновенное животное. И еще котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Читайте хорошие книги — и будет вам счастье.
И помните: Достоевский бессмертен!

Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь!

Понравился пост? Любите хорошие цитаты?
Тогда давайте не будем терять друг друга!
Оставайтесь на связи:

А еще можно подписаться на выпуски нашей рассылки. И получить подарок — книгу «365 цитат о любви». Самые трогательные, неожиданные и смешные.

Ссылки по теме

Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита» на Википедии.

Что-нибудь еще? Да, их есть у меня.

Уильям Шекспир. Все цитаты. О, вспомните о славных мертвецах! Их подвиги для мира воскресите!

Там, где нас нет. Михаил Успенский. Ты смотри — сироту всякий норовит обидеть!

Плоть и кость Дзэн. Можно ли курить во время медитации?

Источник

Цитаты Кот Бегемот

Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита

– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.

Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита

– А я действительно похож на галлюцинацию. Обратите внимание на мой профиль в лунном свете, – кот полез в лунный столб и хотел еще что-то говорить, но его попросили замолчать, и он, ответив: – Хорошо, хорошо, готов молчать. Я буду молчаливой галлюцинацией, – замолчал.

Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита

История рассудит нас.

Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита

Да, сдаюсь, — но сдаюсь исключительно потому, что не могу играть в атмосфере травли со стороны завистников!

Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита

— И на кой черт тебе нужен галстук, если на тебе нет штанов?
— Штаны коту не полагаются.

Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита

Домработницы все знают, это ошибка думать, что они слепые.

Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита

Каждый украшает себя как может.

Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита

Все кончено, − слабым голосом сказал кот и томно раскинулся в кровавой луже, − отойдите от меня на секунду, дайте мне попрощаться с землей. О мой друг Азазелло! − простонал кот, истекая кровью, − где ты? − кот завел угасающие глаза по направлению к двери в столовую, − ты не пришел ко мне на помощь в момент неравного боя. Ты покинул бедного Бегемота, променяв его на стакан − правда, очень хорошего − коньяку! Ну что же, пусть моя смерть ляжет на твою совесть, а я завещаю тебе мой браунинг…

Случайная цитата

Децим Магн Авсоний

Многое прощай другим, но ничего себе.

*По техническим причинам, сайт может быть временно недоступен. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Источник