Меню

Ибуклин для кошек можно ли

Ибуклин таблетки п.п.о. 400мг+325мг 10 шт.

  • Действующее вещество (МНН): Ибупрофен+Парацетамол
  • Производитель: Dr. Reddy’s lab.
  • Страна производства: Индия
  • Форма выпуска: таблетки, покрытые пленочной оболочкой
  • Категория:Противовоспалительные препараты

Доставим в одну из 2249 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Возможна курьерская доставка при заказе на сумму от 400 руб.

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 i , второго и последующих 400 i

Инструкция по применению Ибуклин таблетки п.п.о. 400мг+325мг 10 шт.

Краткое описание

Состав: * Ибупрофен — 400 мг. * Парацетамол — 325 мг. Показания к применению * Препарат применяется у взрослых и детей старше 12 лет o Болевой синдром различной этиологии (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, при растяжении связок, вывихах, переломах, первичная альгодисменорея). o Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в том числе ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остео

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект. Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Показания

— симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле; — миалгия; — невралгия; — боли в спине; — суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата; — боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах; — посттравматический и послеоперационный болевой синдром; — зубная боль; — альгодисменорея. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым — по 1 таб. 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 3 таб. Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) — по 1 таб. 2 раза/сут. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор. Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия. Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз. Прочие: усиление потоотделения. При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; — желудочно-кишечные кровотечения; — тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); — поражение зрительного нерва; — генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — заболевания системы крови; — период после проведения аортокоронарного шунтирования; — прогрессирующие заболевания почек, — тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; — подтвержденная гиперкалиемия; — активное желудочно-кишечное кровотечение; — воспалительные заболевания кишечника; — детский возраст до 12 лет; — III триместр беременности; — повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВС). С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное применение НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Читайте также:  Как кошка двигается физрук

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови. Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин® с другими НПВС. Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования). Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении препарата Ибуклин® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема). Сочетание с этанолом, ГКС кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ. Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений. Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств. Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: Действующие вещества: ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 8 мг, магния стеарат 6 мг. Оболочка: гипромеллоза 6 срs 11,32 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) лак алюминиевый 1,78 мг, макрогол-6000 2,2 мг, тальк 4,06 мг, титана диоксид 0,16 мг, полисорбат-80 0,16 мг, сорбиновая кислота 0,16 мг, диметикон 0,16 мг.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Источник



Безопасные обезболивающие средства для кошек

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Анальгетики — это препараты, которые используются для облегчения боли. Существует много классов обезболивающих средств. Все они должны с осторожностью использоваться на кошках. Даже, несмотря на то, что обезболивающие средства — обычная вещь в доме, их нельзя давать кошкам.

Демерол, морфин, кодеин и другие наркотические вещества подлежат федеральным постановлениям и не продаются без рецепта. Воздействие таких препаратов на кошек очень непредсказуемо. Морфин в дозе, приемлемой для маленькой собаки, вызывает у кошки чувство страха, возбудимость и слюнотечение. Если минимальная доза превышена, у кошки это может вызвать конвульсии и смерть. Фентанил, обычно в виде пластыря, который наклеивается на кожу, является обезболивающим средством, которое применяется на кошках. Но его можно использовать только под наблюдением ветеринара, потому что могут быть тяжелые побочные эффекты.

Читайте также:  Девиз для герба с кошкой

Нестероидные противовоспалительные препараты

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — это один препарат из класса нестероидных противовоспалительных препаратов. Буферный или кишечнорастворимый аспирин является безопасным анальгетиком для домашнего использования на собаках, но его необходимо чрезвычайно осторожно давать кошкам. Небольшие дозы аспирина могут вызвать у кошек потерю аппетита, депрессию и рвоту. Одной таблетки аспирина в день в течение 3 — 4 дней достаточно, чтобы вызвать слюнотечение, обезвоживание, рвоту и шатающуюся походку. Могут последовать серьезные нарушения кислотно-щелочного баланса. Могут быть признаки токсичности костного мозга и печени. Часто встречается желудочно-кишечное кровотечение.

Помните о потенциальной токсичности и используйте аспирин только под наблюдением ветеринара. Рекомендованная доза для кошек — 5 мг на 450 грамм веса тела каждые 48 — 72 часа. Одна таблетка аспирина для взрослых (324 мг) — это восемь рекомендованных доз для кошки весом 3,6 килограммов. Детский аспирин, который дают каждые три дня — типичная безопасная доза для кошки. Его следует давать только с едой и не на пустой желудок. При первых признаках токсичности прием препарата следует отменить.

Мелоксикам — относительно безопасный нестероидный противовоспалительный препарат для кошек, но в настоящий момент в США он одобрен только в виде инъекций. Его также следует использовать только после консультации с ветеринаром.

Другие нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен (Мотрин, Адвил), напроксен (Алив) и другие заменители аспирина, которые применяются для лечения боли у людей, токсичны для кошек. Кроме этого, эти препараты переносятся не так хорошо, как аспирин. Их усвоение организмом маленьких животных очень непредсказуемо. Вследствие этого эти препараты не подходят для кошек.

Ацетаминофен (Тиленол) — еще один анальгетик, который ни в коем случае нельзя давать кошкам. У кошки, которой дали хотя бы детскую дозу Тиленола, может развиться смертельная гемолитическая анемия и печеночная недостаточность.

Бутазолидин (фенилбутазон) — это анальгетик, который назначают лошадям, собакам и другим животным. Если использовать его так, как рекомендовано для этих животных, он может быть безопасным и эффективным. У кошек он вызывает токсичность подобно аспирину и ацетаминофену. В дополнение к этому, фенилбутазон вызывает почечную недостаточность. Поэтому он не рекомендован для кошек.

[1]

Источник

Смертельная ошибка: какие «человеческие» лекарства опасны для животных

Специалисты ветеринарной клиники ФГБУ «Брянская МВЛ» отмечают, что нередко к ним на прием поступают животные, после так называемого самолечения. К сожалению, в большинстве случаев подобные эксперименты владельцев животных наносят непоправимый вред здоровью питомца, вплоть до летального исхода. Не зная дозировок и принципа совместимости препаратов, владелец делает животному передозировку, превышает норму в несколько раз. В этой ситуации даже квалифицированная ветеринарная помощь может оказаться бесполезной мерой.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье питомца необходимо знать перечень медицинских препаратов для людей, которые категорически нельзя давать домашним животным:

1. Нурофен (Ибупрофен), Терафлю, Парацетамол (панадол, тиленол, ацетаминофен и пр.) и другие фенолсодержащие препараты – наряду с салицилатами, анальгином и большинством других нестероидных противовоспалительных препаратов также токсичны для кошек (серьезная угроза жизни). Оказывают воздействие на красные кровяные тельца и печень. В особо высоких дозах также нефротоксины.

2. Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Одна таблетка аспирина смертельна для кошки! Вызывает супрессию костного мозга, кровотечение, воспалительные процессы в печени, почечную недостаточность, язву желудка.

3. Анальгин и его аналоги – метаболиты этого препарата поражают эритроциты и вызывают у кошек тяжелую токсическую анемию вплоть до летального исхода.

4. Но-шпа – при парентеральном введении (в виде инъекций) у кошек нередко развивается парез тазовых конечностей, рвота.

5. Противопротозойные препараты (Пиросан, Верибен. Беренил) – категорически противопоказаны без лабораторного подтверждения пироплазмоза. Препарат довольно токсичен, а некоторыми породами собак (колли, шелти, бобтейлы и другие пастушьи породы) препарат переносится вдвойне тяжелее в виду генетических особенностей перечисленных пород.

6. НПВФ (Найс, Кетофен, Кетанов, Кетопрофен, Римадил и др.) вызывает риск развития гастроэнтероколитов, язв, желудочно-кишечных кровотечений. Назначаются параллельно с приемом гастропротекторов.

7. Кортикостероиды (Преднизолон, Дексаметазон, Дексафорт, Экзекан) – назначаются строго по показаниям под контролем врача, т.к. также возможны желудочно-кишечные кровотечения.

8. Различные успокоительные средства для людей при передозировке могут вызвать длительное угнетение, нарушения сердечного ритма.

9. Ивермектин не применять без консультации дерматолога, особенно колли, шелти и их помесям.

10. Также не рекомендуем самостоятельно применять различные антибиотики, так как без лабораторных исследований, «на глаз», видя улучшение или исчезновение симптомов, владелец прекращает дачу препарата. Тем самым «приглушает» воспалительный процесс и лишь усугубляет ситуацию в дальнейшем.

11. Кошкам противопоказаны мази и суспензии, содержащие Бензилбензоат.

Если вашему питомцу плохо, не стоит заниматься самолечением. Этим вы можете непоправимо ухудшить ситуацию! Лучше незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику, где питомцу окажут квалифицированную помощь и в случае необходимости назначат соответствующие препараты для животных.

Читайте также:  Токсаскаридоз у кошек лечение

Источник

Ибуклин: в каких случаях эффективен препарат

Ибуклин является противовоспалительным препаратом в форме таблеток. Средство оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, поэтому может использоваться для лечения разных болезней со схожими симптомами.

Описание препарата

Сегодня Ибуклин используется при различных болях: зубной, головной, мышечной, менструальной. Препарат эффективен при следующих проблемах:

простудные инфекции, сопровождающиеся ломотой в теле, мигренями;

обострение хронических патологий тканей и суставов;

в первые дни после получения травмы;

воспаление репродуктивных органов.

Показания идентичны для взрослого человека и ребенка (отличие только в дозировке).

Состав и форма выпуска

Ибуклин в своем составе имеет следующие вещества:

активные компоненты: ибупрофен и парацетамол;

вспомогательные элементы: кукурузных крахмал, глицерол, стеарат магния и др.

Активные вещества в совокупности позволяют добиться максимального эффекта. Дополнительные компоненты отвечают за быстрое усваивание препарата и транспортировку необходимых элементов в систему кровообращения.

Состав лекарства позволяет относить его к препаратам комбинированного действия.

Препарат выпускается только в форме таблеток.

При каких проблемах помогает

Таблетки прописывают при патологических состояниях, при которых проявляются воспалительные процессы, болевые ощущения, повышается температура тела. К таким состояниям относят:

лихорадка, сопровождающаяся повышенной температурой и инфекционными поражениями (включая простуду);

болевые ощущения в области периферических нервов в результате неинфекционного поражения;

боль в области спины, вызванная проблемами с позвоночником;

суставные боли из-за появления воспалительных реакций;

болезненное протекание месячных.

Ибуклин прописывают для симптоматического лечения, при воспалительных процессах и повышенной температуры тела в составе общей терапии. Он не влияет на протекание болезни и не замедляет ее развитие.

Противопоказания и побочные реакции

Согласно инструкции, препарат нельзя принимать в следующих случаях:

проблемы с печенью;

чрезмерная восприимчивость к составным компонентам лекарства;

обостренные заболевания желудка и кишечника;

С большой осторожностью стоит принимать при:

плохой свертываемости крови;

проблемах с почками;

После приема Ибуклина могут отмечаться нежелательные реакции со стороны многих систем человеческого организма: сердечной, нервной, ЖКТ, сосудистой, дыхательной, мочеполовой. К числу побочных действий относят:

повышенное кровеносное давление;

головокружение, учащенное сердцебиение;

боль в животе и голове;

ухудшение слуха и остроты зрения.

При продолжительном применении таблеток в чрезмерной дозе может резко упасть зрение и появиться кровотечение желудка. При появлении побочных реакций стоит обратиться к врачу, чтобы подобрать аналог.

Случаи передозировки возможны. Они проявляются выше описанными побочными реакциями.

Инструкция по применению

Препарат предназначен для внутреннего применения перед едой или через 2-3 часа после приема пищи. Таблетку нужно проглотить целиком и запить достаточным количеством воды.

Взрослому человеку на день можно принять до 3х таблеток с интервалом минимум в 4 часа. Для пожилых людей и для тех, у кого отмечаются проблемы с работой почек и печени интервал составляет 8 часов.

Детям, которые достигли 12 лет и которые весят больше 40 кг, в день можно принять 2 таблетки.

Если таблетки используются с целью сбить температуру, то их можно принимать не дольше 3х суток, в целях обезболивания – до 5 дней. Если же нужно продлить курс лечения, то стоит заранее проконсультироваться со специалистом. В ином случае могут появиться побочные реакции.

После приема Ибуклина сразу достигается его высокая концентрация в крови. Через время она понемногу уменьшается. Если не следовать интервалу, то концентрация достигнет минимального значения. Поэтому, для достижения максимального результата, стоит придерживаться инструкции.

Другие сведения

Перед приемом препарата стоит детально ознакомиться с инструкцией, поскольку в ней есть несколько важных моментов:

недопустимо принимать Ибуклин параллельно с другими противовоспалительными и нестероидными препаратами;

если нужно продлить курс лечения, понадобится лабораторное исследование состояния крови;

в результате применения средства могут немного искажаться результаты лабораторных обследований;

лекарство никак не отражается на психомоторных реакциях и не ухудшает концентрацию внимания. Но все же стоит отказаться в первые 20-30 минут после приема от работы, связанной с повышенным вниманием.

Ибуклин нужно хранить подальше от детей при комнатной температуре. Срок годности с момента производства – 5 лет. Препарат можно приобрести в аптеке без врачебного рецепта.

Беременным женщинам лучше отказаться от приема этого лекарственного средства. Это связано с тем, что препарат подавляет активность циклоксигеназа, который особенно важен на момент вынашивания ребенка. Составные компоненты могут проходить через плацентарный барьер, в результате чего можно навредить плоду.

В период кормления грудью также не стоит принимать препарат, поскольку в грудное молоко может проникнуть часть активных компонентов. В ином случае стоит переводить малыша на искусственное вскармливание.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник