Страница 1 из 41234»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Марина Старчевская (Добрый мальчик)
Марина Старчевская
RoStar Дата: Суббота, 16.07.2016, 10:37 | Сообщение # 1

Друг Страны Озарение

RoStar

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 0
RoStar

Петюля, худой и двухметровый, был стратегическим центром семьи, которая очень походила на цирковой балаган. Крупная мама горячо любила небольшого папу. А папа нежно называл её «наш любимый мамик — Екатерина великая, царица, детский доктор и просветительница нерадивых родительниц». Вся семья жила в атмосфере поклонения великому мамику, и она благосклонно принимала любовь своих подданных.
Старшенький Ларик жил отдельно. Был умён и лысоват. Появлялся неожиданно и, как настоящий ковёрный вкрадчиво, но громко вопрошал:
— А кто, кто хочет посмотреть на славного льва? Петюля, добрый мальчик, почему ты не радуешься приходу такого славного льва?!
«Добрый мальчик» немедленно интересовался: а сдавал ли славный лев санитарно-бактериологические смывы прежде чем врываться на дезинфицированную территорию родительского дома?..
Как-то раз семейство в полном составе встало и на вопрос Ларика о льве хором произнесло:
— Мы!
Ларик расправил рыжие усы и издал счастливый рык, к полному восторгу младшего брата.
Петюлина любовь к родным часто проявлялась в сочинении семейных баек и нескладух. Изрядная доля его рассказов приходилась на одноклассников и соседей:
— Видите эту картину? —
И Петюля указывал на репродукцию Айвазовского в простенке:
— Она называется «Гриша, вернись в Сорренто!».
— Почему? — Спрашивали слушатели.
— Там плохо видно, но на берегу стоит папа Григорий, а на горе расположился мамик. И с горы мамик кричит: «Гриша, вернись в Сорренто — всё остынет!».
Разумеется, никаких людей на картине не было, но ему верили.
Петюлины шутки на грани фола иногда приводили к самым неожиданным последствиям, рассказы о них были популярны во всех старших классах:
— Слушай — говорил он приятелю:
— Видишь собрание сочинений Майн Рида? Знаешь, что я сделал? Когда Ларик читал пятый том и вышел за пирожком, я быстренько поменял пятый том на шестой и открыл его на той же 105-й странице.
Ларик долго жевал пирожок и смотрел в текст. А потом проглотил и трагически зашептал: «Петенька, добрый мальчик, звони мамику — я сошёл с ума!»
А я стал говорить, что это не педиатрический случай и наш мамик здесь абсолютно бессилен, что надо звонить психиатру Липовецкому — он пропишет «прозак» и дело будет в настоящей шляпе.
Знаешь, Ларик всё понял и потом целую неделю со мной не разговаривал!

Но всякому счастью приходит конец. Ларик влюбился и растерянный мамик, заламывая руки, причитала, что она ещё не готова и что это всё так неожиданно! Папа подсчитывал семейный бюджет — кто-то должен был сохранять спокойствие и стоять на страже финансовых интересов семьи. Ларику на тот момент исполнилось лет двадцать восемь и ничего неожиданного в его желаниях, конечно , не было.
Петюля жалел бедного мамика и заранее ненавидел чужую женщину, вознамерившуюся присвоить его старшего брата.
Ларикова невеста Лариса Казимировна, в сокращении ЛориК, была немолодой и, на Петюлин взгляд, абсолютно некрасивой. Слабенький подбородок прятался в тени острого носика и глаза, голубые с синими ободками, совершенно не могли исправить общего впечатления.
И Петюля решил: надо что-то делать! А для родного мамика чего не сделаешь.

Встречу с будущими родственниками назначили на ближайшую субботу. Мамик испекла торт, папа закупил вино и колбасу, кот притащил к порогу мышь…
И Петюлю осенило.

Как в дамской сумочке оказалась дохлая мышь с розовым бантом и надписью «Лариска», это совсем другая самостоятельная и детективная история. Но зрелище было не для слабонервных. Когда взволнованная невеста вместо платка вытащила «Лариску», то закричали все. Женщины — от страха, папа с Лариком — от удивления, а «Добрый мальчик» — просто от удовольствия…

Мышь не помогла. Ларик женился. Его жена всю жизнь старательно избегала Петюлиных взглядов, а Ларик больше никогда не величал себя «славным львом», а Петю «добрым мальчиком».

M. S.

Сообщение отредактировал RoStar - Воскресенье, 17.07.2016, 18:33
МарЗ Дата: Суббота, 16.07.2016, 12:19 | Сообщение # 2

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

• Награды: 1
МарЗ

На мой беглый взгляд рассказ состоялся, есть некоторые вопросы. Например - обязательно писать "добрый" лев и "добрый мальчик"? Если это любимое слово, можно еще его по отношению к кому-либо вставить, тогда будет понятно - он, как известный человек, всех величает добрыми? Но это скрытая цитата, тогда она должна иметь продолжение. Получается ловушка, тогда, может, вместо "доброго" по отношения ко льву - написать другое слово?)
А к мальчику - это определение очень подходит и полностью выполняет смысловую нагрузку.
Архетипы мамы и доброго мальчика на мой взгляд ясны)))
luche Дата: Суббота, 16.07.2016, 16:25 | Сообщение # 3

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

• Награды: 2
luche

Марина, поздравляю с первой попыткой! flower
На мой взгляд начинающего прозаика, она вполне удалась — первый блин очень даже не комом. smile
Успехов в освоении сюжетов, архетипов и диалогов! happy
МарЗ Дата: Суббота, 16.07.2016, 16:48 | Сообщение # 4

Администраторы

МарЗ

МарЗ

При более внимательном прочтении показалось, что нужно: вначале сразу обозначить, кто такой
Цитата RoStar ()
Лысоватый Ларик жил отдельно и появлялся неожиданно.

Я его приняла за дядю Петюли. Далее, мне не очень лёг образ какого-то "соседского дурачка Спики" Рассказ маленький, в центре его СЕМЬЯ. А это кто? Почему "дурачок"? Если он совсем глуп - не видит, что на картине никого нет, зачем ему рассказывать хитроумную затею с подменой книги?? Образ не раскрыт, берет на себя текст, а вот глава семьи - "небольшой папа" - так интересно начатый - вдруг совсем пропал))) Обидно.
Мне кажется - лучше полностью замкнуться на семью и подтвердить, что она действительно
Цитата RoStar ()
очень походила на цирковой балаган
- дать роль папе! Мама - директор цирка, Ларик - ковровый, Петюля - акробат. А папа - скажем касса))) незаметен, но, по сути, главный))))
Написано замечательно, сочно, живо. Видно, что шли от архетипов. Доделать - будет вообще конфетка))
А может и еще поэксплуатируете темку и создадите серию рассказов об этом семействе???
RoStar Дата: Суббота, 16.07.2016, 19:54 | Сообщение # 5

Друг Страны Озарение

RoStar

RoStar

Люда, Марина, спасибо за отзывы!
Марина, сколько времени у меня на доработку?
Спика появился, потому что я не хотела вводить фразы от автора. Просто, Петюле всё равно кому рассказывать, лишь бы рассказывать. Надо подумать, как выкрутиться.
Написать серию рассказов о подростке очень заманчиво. Буду расставлять вешки и двигаться дальше. А этот рассказ буду доделывать.
Ларик действительно называет всех добрыми, т. к. увлечение Булгаковым для него не прошло даром. Надо понять, куда ещё всунуть "добрых" людей.

M. S.
RoStar Дата: Суббота, 16.07.2016, 20:41 | Сообщение # 6

Друг Страны Озарение

RoStar

RoStar

Уточнила Ларика, как старшего брата и провела операцию по удалению Спики. Льва сделала "славным". Ввела папу, который подсчитывал семейный бюджет. :)
Теперь надо доводить другие детали.

M. S.

Сообщение отредактировал RoStar - Суббота, 16.07.2016, 21:04
golovkoav Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 12:26 | Сообщение # 7

Друг Страны Озарение

golovkoav

Любимый гость Страны Озарение

golovkoav

Мне казалось, что я побывл на вашей страничке, ан - нет. Я так понял, что теперь уже рассказ доработан, с учетом замечаний Марины. Я только добавлю пару моментов, может я что-то не понял в этих фразах:

Цитата RoStar ()
сдавал ли славный лев санитарно-бактериологическое смывы

Цитата RoStar ()
Мамик испек торт, папа закупил вино

очевидно, санитарно-бактериологическИе смывы
Мамик, хоть и названа на мужской манер, все-таки, женщина и значит "испекла"
В остальном я согласен с Мариной, мне рассказ понравился своим Одесским колоритом, как еврейский анекдот, посмеялся от души, спасибо!

Александр Головко
RoStar Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 13:10 | Сообщение # 8

Друг Страны Озарение

RoStar

RoStar

Спасибо большое за "испекла"! Я уже несколько раз меняла "испекла" на "испёк" и обратно. Сейчас исправлю, и "бактериологическИе" тоже. smile

M. S.
golovkoav Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 13:16 | Сообщение # 9

Друг Страны Озарение

golovkoav

Любимый гость Страны Озарение

golovkoav

Цитата RoStar ()
Спасибо большое за "испекла"!

biggrin

Александр Головко
МарЗ Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 18:02 | Сообщение # 10

Администраторы

МарЗ

МарЗ

А я не знаю! Может, "мамик испек" Большой мамик, мамик сказал... Для родного мамика!!! Не для родной мамика! И там еще по тексту много мужских окончаний в отношении "мамика"
Значит, он - все же ОН... Надо у специалистов поинтересоваться, какое это правило, что я и сделаю непременно...
Теперь, смотрите, Марина! Почему МЫШЬ - Лариска? А что, если невесту ЛАРИКА назвать ЛОРИКОМ? ( Ларисой) Смотрите какие ниточки завяжутся - и мышь с именем обоснована и обиднее и параллель (мамик-папик - Ларик-Лорик) Уже намек на будущее - правильно? Но тогда этот (опять мужское окончание) ЛОРИК должен, обязан - вписаться в "балаган"!!!! Ура-ура! Выйдет на сцену! Докажет, что достоин семейства))) Сделает в отместку "доброму мальчику" что-то, что посрамит его в глазах "одноклассников и соседей" то бишь зрителей... Не знаю - в портфель что-то подложит... записку на спину приклеит... У Вас фантазия хорошая!
И "добрый мальчик" зауважает нового члена семейки...
Как Вам такая идея?
RoStar Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 18:08 | Сообщение # 11

Друг Страны Озарение

RoStar

RoStar

Идея классная! Лорик — да чудесно! Даже здесь можно вставить фразочку про Лорика. Но "Лариска" перекликается со старушкой Шапокляк. Пусть на мышке будет надпись "Лариска".
Лорика вклинила и жду совета насчёт "испёк". smile

M. S.

Сообщение отредактировал RoStar - Воскресенье, 17.07.2016, 18:19
МарЗ Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 18:16 | Сообщение # 12

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Случай такой, сложный Как-то получается что "милый и любимый мамик" все поклоняются "великому мамику" не скажешь ведь по-другому!!! Я позвоню старш. преподавателю каф русского языка нашего "большого универа" если она доступна и не уехала никуда, она ответит.
Конечно! Лариска - тот еще персонаж. Безнаказный "добрый мальчик" творит, что хочет)) И на Шапокляк намек хорош... Немолодая - типа.
МарЗ Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 18:21 | Сообщение # 13

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Цитата RoStar ()
Петюля жалел бедного мамика и заранее ненавидел чужую женщину, вознамерившуюся присвоить его старшего брата.

Я думаю, хорошо бы после этой фразы вставить что-то типа того:
Идея вызрела полностью, когда братец представил свою будущую жену.
- Лорик! - провозгласил он гордо. - Сокращенно от Лариса...
или
- Лариса Аркадьевна! Сокращенно Лорик. - И он нежно посмотрел на женщину...

ну как-то так. Чтобы читатель связал имя и проделку...
RoStar Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 18:27 | Сообщение # 14

Друг Страны Озарение

RoStar

RoStar

Тогда уж Лариса Казимировна — сокращённо ЛориК. cool

M. S.
RoStar Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 18:38 | Сообщение # 15

Друг Страны Озарение

RoStar

RoStar

ЛориКа вставила. О нежных взглядах писать пока не стану, потому что Ларик ещё тот циник и, вряд ли решится на внешние проявления нежных чувств.

M. S.
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Марина Старчевская (Добрый мальчик)
Страница 1 из 41234»
Поиск: