Страница 4 из 6«123456»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » М. Молния (Три ангела)
М. Молния
Vera Дата: Пятница, 15.07.2016, 23:32 | Сообщение # 46

Модераторы

Vera

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 0
Vera

Цитата МарЗ ()
Я сама с этим сталкиваюсь - написала довольно большую вещь, а сюжет не продумала (писала давно, тогда еще тоже спонтанно что-то придумывала, как само пойдет)

Знакомо! ))

Цитата МарЗ ()
Кроме языка, создания образов нужна железная логика повествования. И лучше это сделать заранее...

О, да. Согласна. )
МарЗ Дата: Суббота, 16.07.2016, 12:30 | Сообщение # 47

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

• Награды: 1
МарЗ

Цитата Vera ()
Марина, я так думаю, что герой пишет "с ребёнком", может быть, чисто автоматически, для усиления, ведь он, герой, в таком состоянии, что на самом-то деле плохо соображает, вернее, соображает, но - в одну сторону. Он, может, и компьютером-то владеет, да вот поди ж ты, забыл в стрессе о нём. Это только подчёркивает состояние героя... Ну, это всё - на мой взгляд. ))

Вполне могу согласиться. После инсульта мозговые расстройства будут обязательно.
Цитата Vera ()
Это не обязательно, что знакомство с ней означает любовь, совместное проживание. Нет. Это может быть просто доброе знакомство. Два одиноких человека встретились. И каждому из них хочется тепла. Такое возможно - общение молодого и старого, дружеское общение, общность взглядов и т.д. )) И тогда не нужна была бы и женщина с ребёнком. Возможно...
Но в том -то тут и дело, что они пршляпили свою встречу. Прошли мимо друг друга. Вот оно в чём дело-то...
А тут - не верю))) В чем будет выражаться это знакомство?) будут вместе чай пить? Но ему не это нужно, и это следует из рассказа. У них вряд ли будет "общность взглядов" - и это тоже следует из образа девушки.
Ему как раз нужна любовь и совместное проживание. И это тоже из контекста)
stellaa28a Дата: Суббота, 16.07.2016, 12:51 | Сообщение # 48

Друг Страны Озарение

stellaa28a

Здесь проездом

Я читала второй вариант и мельком просмотрела третий. Мне понравилось, как Вы даете читателям возможность прикоснуться к судьбе оставшегося не у дел человека, даете нам почувствовать его робкую надежду, которая воплощается в отчаянную попытку что-то изменить. Ангелы как символ надежды обязательно должны остаться в тексте, как мне кажется. А вот девушку "забраковали", на мой взгляд, правильно. Уж слишком далеко "уводила" читателей встреча с ней от основной темы рассказа. Да и потом, мне она показалась нетактичной и невнимательной в своем порыве вызывать скорую человеку, который жениться вообще-то собрался. Это не участие, ее слова лишь
подчеркивают всю безнадежность его положения, да и нет и намека, что между ними может родится какое-то понимание. Но, возможно, что-то другое должно с ним произойти в этом месте рассказа, что-то знаковое. "Женюсь" нравится по причине озвученной выше, да и потом, в своем отчаянном порыве изменить судьбу он мне подходит под архетип простодушного. Про обслуживание согласна, хорошо бы убрать, а то в самом конце оно оказывается в слишком сильной позиции.

Сообщение отредактировал stellaa28a - Суббота, 16.07.2016, 12:55
golovkoav Дата: Суббота, 16.07.2016, 14:08 | Сообщение # 49

Друг Страны Озарение

golovkoav

Любимый гость Страны Озарение

golovkoav

Цитата Vera ()
Такое возможно - общение молодого и старого, дружеское общение, общность взглядов и т.д. ))

Дорогие мои, Вера, Марина, и автор, ну чего вы уцепились за молодость, за эту девицу? Можно чуть увеличить возраст и все встанет на свои места. И ангелы, и "случайно" оказавшаяся женщина возле нашего героя... Простите, я уже действительно распоряжаюсь, как своим этим Николаем Сергеевичем)) Но так хочется и ему помочь и нашему автору, рассказ-то написан хорошо, как сказала Марина и я с ней согласен.
Пусть это будет почти продукт нашего совместного творчества, но мы на авторство не претендуем, главное, чтобы дитя родилось достойное))

Александр Головко
М_Молния Дата: Суббота, 16.07.2016, 14:32 | Сообщение # 50

Друг Страны Озарение

М_Молния

Марина Зейтц, я стучусь Вам на почту через этот форум, но письма, видимо, теряются, потому что я делаю что-то неправильно.
Кто-нибудь может помочь и выложить фотографию в форум? Она имеет прямое отношение к рассказу.

Большое спасибо!
luche Дата: Суббота, 16.07.2016, 16:32 | Сообщение # 51

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

• Награды: 2
luche

Здравствуйте!
Чтобы выложить в форум фотографию, нужно проделать следующее:
1. Под полем комментария найдите плюсик и рамочку со словом «Обзор».
2. С помощью Обзора находим файл на компьютере и выбираем его.
3. Справа от слова «Обзор» появляется рамочка со словом $IMAGE$
5. Копируете это слово и вставляете в нужное место в своём тексте.
6. Добавляете ответ, и вместе с Вашим комментарием появляется и картинка.

Успехов!

Сообщение отредактировал luche - Суббота, 16.07.2016, 16:34
МарЗ Дата: Суббота, 16.07.2016, 16:54 | Сообщение # 52

Администраторы

МарЗ

МарЗ

У меня в личке писем нет!)) Людмила очень подробно все написала))
М_Молния Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 13:25 | Сообщение # 53

Друг Страны Озарение

М_Молния

Большое спасибо, Людмила. Конкурс действительно обучающий. Теперь умею вставлять фотографии в форум.

Собственно, вот, что хотелось показать:

(фото удалено)
Вроде всё обсудили с ним.
Прикрепления: 7167455.jpg(126Kb)

Сообщение отредактировал М_Молния - Вторник, 19.07.2016, 17:15
luche Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 13:28 | Сообщение # 54

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

• Награды: 2
luche

Очень рада, что получилось объяснить. smile
Меня тоже в своё время научили.

Успехов!
М_Молния Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 13:55 | Сообщение # 55

Друг Страны Озарение

М_Молния

Александр, Ваше предложение по замене девушки на даму бальзаковского возраста продумано до мелочей.
Этот персонаж бессмыслен.
1. Есть соцработница нужного возраста. Она разоблачает шайку злобных риэлторов, спасает беспомощного старика, он подписывает с ней договор на владение квартирой после его смерти, в итоге - все счастливы.
Вполне жизненно. Именно так и происходит. Но это другая история.
2. Зачем персонаж вообще пишет объявления? Достаточно просто направить его в булочную или в поликлинику, где по дороге (или на месте) он и встретит эту самую бальзаковскую даму.
Тоже вполне жизненно. И это тоже другая история.

А что мне тогда делать с реальным объявлением? Как оно появилось? Что могло заставить всё же приклеить его, если женщина встретилась раньше?
Так что, простите, Александр, но врать в своём творчестве я не буду.
Нравится девушка или нет, но она останется такой, какой она есть. (С учётом имеющегося прототипа).

Марина, простите, но мне в голову не могли прийти все те извращения, которые Вы приводите в отношениях дедушка - внучка.
64 года для европеоида + перенесённый инсульт с частичной парализацией, несколько поздновато для сексуальных отношений.
Если бы герою была нужна "женщина", он бы не ныл, когда видел, как беременная сноха поглаживает живот.

Это маленькая история маленького человека. Она ни на что не претендует.

Спасибо.
Извините, если что-то прозвучало грубо.

ПС.
Наверное, всё же стоит удалить сообщение с фотографией после обсуждения.

Сообщение отредактировал М_Молния - Воскресенье, 17.07.2016, 13:57
golovkoav Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 16:29 | Сообщение # 56

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Цитата М_Молния ()
Есть соцработница нужного возраста. Она разоблачает шайку злобных риэлторов, спасает беспомощного старика, он подписывает с ней договор на владение квартирой после его смерти, в итоге - все счастливы.
Вполне жизненно. Именно так и происходит. Но это другая история.

Ну вы фантазерка!
Но скажите, зачем же все-таки он пишет свое объявление. Соц. работница ему не нужна, просто женщина ему не нужна. Он о любви мечтает "со скромной с инвалидностью", о женщине 44 лет?
Тогда ему надо в другую клинику...
Я не предлагал вам свою версию, просто рассуждал, что так логичней, у истории получается смысл. Придумайте свою версию, вы автор. Вы заявляете пафосно,что врать не хотите, словно протокол нам привели из какой-то хроники. Читателю не важно насколько жизненна приведенная вами история, ему важнее насколько художественно правдива она. Я верю вам и вашему объявлению, но распорядиться материалом, который у вас в руках, вы не сумели, недонесли идею, непоняли сами... не знаю, что-то не сработало, извините.
Человек, познавший горечь утраты, испытавший болезнь, оказавшийся перед лицом одиночества один на один, выглядит смешно в нарисованной вами ситуации. Ей богу, мы все тут искренне хотели вам помочь, но у вас вдруг проснулись какие-то непримиримые нотки в голосе... sad

Александр Головко
М_Молния Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 17:32 | Сообщение # 57

Друг Страны Озарение

М_Молния

В чём моя фантазия?
В том, что Вы не знаете о существовании "Договора пожизненного содержания с иждивением?"
У меня в городе его практикуют многие одинокие старики, а регулируют его соблюдение и подбирают кандидатов как раз таки органы социальной защиты. Часть людей идёт в соцработники именно ради квартир.
http://www.mosuruslugi.ru/articles/1057/

Возраст 44 года говорит не о сексуальных желаниях, а о силах и выносливости, имеющихся в женском организме до определённого возраста, пока выделяются определённые гормоны. После указанного возраста, женщине может просто не хватить сил ухаживать и за собой, и за ним.

Условие инвалидности тоже естественно, поскольку "понимать может лишь тот, кто сам переживает подобное". Соцработница не имеет инвалидности, она не способна дать именно того уровня пониманий, какой желаем.
Её не имеет и девушка, плюс внешний вид, и молодость - это отпугивает героя.

Цитата golovkoav ()
Придумайте свою версию, вы автор.

Версия уже создана. Создана кропотливо и вдумчиво, с привлечением материала, с изучением ситуаций, с общением с такими людьми.
Я исследую причины конкретного поступка, а не пишу роман о ситуации и трудностях в социальной сфере.

Цитата golovkoav ()
распорядиться материалом, который у вас в руках, вы не сумели, недонесли идею, непоняли сами...

Прошу Вас перечитать сообщения Вери и Ирины. Они почему-то поняли всё, включая ангелов и девушку. Особенно Вера.
Но если хоть один человек понял произведение досконально, то выходит, что автор с ним справился.

Цитата golovkoav ()
Ей богу, мы все тут искренне хотели вам помочь, но у вас вдруг проснулись какие-то непримиримые нотки в голосе...

Не вдруг. Уже давить начали. Марина вообще откровенно начала охаивать персонажа, называть наркоманкой, писать о пошлых отношениях между стариком и молоденькой девушкой. На основе чего она сделала такие выводы? В тексте нет и намёка на это.

Но помочь, мне очень помогли, и за это огромное спасибо! Показана разница восприятия моего произведения. Разница понимания, разница вдумчивости чтения. Это поистине бесценный материал.
Еще раз огромное спасибо!

Еще раз извините за резкость.

Сообщение отредактировал М_Молния - Воскресенье, 17.07.2016, 18:35
pantera26789 Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 18:14 | Сообщение # 58

Друг Страны Озарение

pantera26789

Здесь проездом

pantera26789

Замечательно написанный, литературно яркий рассказ. Браво!!!
МарЗ Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 18:44 | Сообщение # 59

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Цитата М_Молния ()
Александр, Ваше предложение по замене девушки на даму бальзаковского возраста продумано до мелочей.
Этот персонаж бессмыслен.
Смешно! Ей-Богу))))
Бальзаковский возраст - это ЖЕНЩИНА 30-ти ЛЕТ)))))) А Вы не знали?)
Каждый, кто тут пишет, судит со своей колокольни и КАЖДЫЙ берет примеры из жизни, которую проживает, наблюдает, видит. Никто здесь не пишет просто так, желая "охаить" кого-то или навредить автору, Боже упаси))
То, что мы увидели объявление - замечательно! Я же согласилась - пусть такой текст, он много говорит об этом персонаже!
В жизни всякое бывает)) Бывает, что женщина старше 44 лет вполне еще имеет "силу и выносливость"))) А способность к сексуальным отношениям и после 64 лет сохраняется)) даже после инсульта) И никаких "извращений" в этом нет))
Но это - как Вы пишете - СОВСЕМ ДРУГАЯ тема...
В любом случае - хорошо, что Вы написали такой рассказ - он многих заставил задуматься о многом! Он не оставил равнодушных - и это очень хорошо!
Хорошо, когда спорят, ищут, АРГУМЕНТИРУЮТ. Хорошо, что есть тут такие "негладкие, неприлизанные" истории, задевающие какие-то внутренние струны в душах людей!
golovkoav Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 23:46 | Сообщение # 60

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Цитата М_Молния ()
В том, что Вы не знаете о существовании "Договора пожизненного содержания с иждивением?"
У меня в городе его практикуют многие одинокие старики, а регулируют его соблюдение и подбирают кандидатов как раз таки органы социальной защиты. Часть людей идёт в соцработники именно ради квартир.

Господи, вы закусили удила! Я-то думал по простоте душевной, что мы художественные ценности рассказа обсуждаем, а оказывается социальные проблемы, существующие в нашем обществе. Они есть, я тоже могу привести примеры. Но мы на конкурсе короткого рассказа, мы не решаем соц. вопросы! wacko

Цитата М_Молния ()
Прошу Вас перечитать сообщения Вери и Ирины. Они почему-то поняли всё, включая ангелов и девушку. Особенно Вера.
Но если хоть один человек понял произведение досконально, то выходит, что автор с ним справился.

Я читал сообщения Веры и Ирины. Смею заверить и всех остальных, и не только на вашей странице. И мы, члены жюри, тоже каждый имеет свой взгляд, порой совершенно полярный. Ну и что, драться что ли по каждому поводу?
Я уважаю позицию коллег, но мы все разные.
Спасибо вам, что не равнодушны, что отстаиваете свое детище, мы всё понимаем и давайте успокоимся.

Александр Головко
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » М. Молния (Три ангела)
Страница 4 из 6«123456»
Поиск: