Страница 3 из 6«123456»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » М. Молния (Три ангела)
М. Молния
М_Молния Дата: Четверг, 14.07.2016, 10:26 | Сообщение # 31

Друг Страны Озарение

М_Молния

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 0

Александр Головко,
Цитата golovkoav ()
Вы отредактировали рассказ

Ой, это Вы громко сказали. Но ваши замечания (технического характера) приняты, спасибо за них, глаз "замылился" у меня.
Не принято замечание относительно выражения "достал до лица". Аргументирую: слово "дотянулся", которым хорошо можно заменить "достал", использовано ранее как "потянул руку" в значении "медленно, с большими затратами сил поднимает кажущуюся непомерно тяжёлой руку". Значений у слова "достал" - множество, и оно отвечает на разные вопросы: достал чем? (ваш пример) - рукой; достал что? - книгу(из чего-либо, с чего-либо и дотянулся) + редкую книгу. Но если можно с трудом достать книгу с верхней полки или наконец-то приобрести её у спекулянтов, то почему нельзя, прилагая некие физические усилия достать-таки до лица?
Считаю использование глагола "достал" в выражении "достал до лица" - правильным.

Выражение "сглотнул иссушенным ртом". Вы поправляете: "сглотнул что? - слюну". Чисто с анатомической точки зрения это так. (Почему всё же нельзя сказать "сглотнул чем? - ртом. Только потому, что ничем другим человек сглотнуть не может?) Но у нас не учебник анатомии. Цитата, например, из Пикуля "Моонзунд": "...с бескозыркой, которая нависла над вспотевшей от волнения челкой..." Но чёлка не потеет. Она - волосы. 100% - Пикуль это знал. Однако, высококачественная редактура и корректура советских времён пропустила такой абсурд. Неужели не заметили при множественных переизданиях? (Это не единственный подобный "ляп") Тут вопрос: что важнее в произведении? - суть происходящего, его ощущения и их точная энергетическая передача читателю или чисто технический аспект?
Иду по-пути Пикуля и выбираю первое. Вполне возможно, что выбор неверен.

Это я, Александр, оправдываюсь перед Вами.

Ангелы. Их образ (не на иконе, а в рассказе вообще) состоит всего лишь из трёх слов: "белый ", числа "три" и самого слова "ангелы". "Белый" и "три" звучит в первом же абзаце рассказа. Да, надо бы по-хорошему побольше "потоптаться" на этих словах в начале, чтобы они сразу засели в голову читателя. Это не сделано - признаю минус. Как исправить - пока не знаю. Вам ангелы не нравятся, кажутся лишними. Вере, Ирине и Марине - наоборот.
Аналогичная картина с образом девушки. Кто-то его (образ) приемлет, кто-то нет.

Чем больше комментариев у меня в теме, тем больше вопросов. Так что надо переделывать? И надо ли вообще что-то переделывать и почему? Главное - почему?
Ох!

Цитата golovkoav ()
Конечно, не буквально и не обязательно, чтобы ангелы помогли.

Не помогут они ему! Это же вопль вопиющего в пустыне. Проворонил он помощь, предвзято и глупо. Ну кто откликнется на столь странный текст? К тому же эти объявления уже очень быстро снимут дворники - приказ у них такой - чтобы город был чистым. Дадут ли ему еще шанс? Встретится ли еще такая девица? Надежда должна жить. Поэтому и ставлю в конце многоточие (не прямое многоточие). Пускай каждый сам додумает, если захочет, судьбу героя. Она ему неизвестна, а уповать осталось только на Бога, герой это уже почувствовал, но еще не осознал.

Александр, огромное Вам спасибо! После Ваших комментариев задаю себе множество вопросов. Это очень хорошо.
М_Молния Дата: Четверг, 14.07.2016, 10:32 | Сообщение # 32

Друг Страны Озарение

М_Молния

Так медленно пишу сообщение, что пока его кончу, мне уже еще кто-то что-то написал. :))))

Вера, спасибо большое за поддержку. Я действительно стремлюсь в произведениях к искренности.
golovkoav Дата: Четверг, 14.07.2016, 15:31 | Сообщение # 33

Друг Страны Озарение

golovkoav

Любимый гость Страны Озарение

golovkoav

Цитата М_Молния ()
Считаю использование глагола "достал" в выражении "достал до лица" - правильным.

Я не оспариваю применение этого глагола, просто из-за множества толкований, чаще в в более вульгарном его смысле, а также потому, что мне так подсказывает интуиция, "дотянулся" более точное, мое дело сказать...

Цитата М_Молния ()
(Почему всё же нельзя сказать "сглотнул чем? - ртом.

Вы меня снова не услышали. Вопрос в том, что нечего глотать пересохшим ртом, он пустой, высохший! Может непроизвольно двинуться кадык, это другое дело.
Цитата М_Молния ()
Иду по-пути Пикуля и выбираю первое. Вполне возможно, что выбор неверен.

А вот по пути классиков нам рано еще двигаться)). Я тоже знаю таких примеров массу, но мы на обучающемся конкурсе, желательно писать с "точной энергетической передачей читателю", но все-таки в пределах правил русского языка)) .
Цитата М_Молния ()
Вам ангелы не нравятся, кажутся лишними. Вере, Ирине и Марине - наоборот.

Мне ангелы нравятся, вы утрируете, но они не несут достаточной смысловой нагрузки. И не давите на меня авторитетами, я уважаю и люблю Марину и Веру, но каждый читает по-разному. Я бы мог похвалить вас, а хвалить вас также есть за что и все, зачем наживать себе головную боль? Ваше дело принимать или нет, но если мы будем с каждым вот так по пунктикам спорить, то мне придется не вылазить от компа, извините))
Так что не бросайтесь сразу на амбразуру, подумайте. Не согласны с замечаниями, оставляйте так, но я тоже делаю свои выводы... wink

Александр Головко
Strannik Дата: Четверг, 14.07.2016, 17:09 | Сообщение # 34

Друг Страны Озарение

Strannik

Strannik

Уважаемая.... эээ... Молния. Когда прозаик объясняет читателю свою идею, то это уже верный признак того, что рассказа нет. Есть попытка. Просто надо этот текст доделать до уровня рассказа. Думаю, что данная вещь была написана на одном дыхании, но кроме сокращения до формата, разрешенного на конкурсе, другой правки - стилистической, сюжетной и пр. просто не было. Тема, взятая Молнией, сложнейшая: старость и государство, немощность и взрослые и успешные дети, два одиночества, квартиры, достающиеся "сиделкам". Если автор не в состоянии поднять тему, лучше ее не трогать. Здесь работы на полгода, чтобы сделать все задуманное.
М_Молния Дата: Четверг, 14.07.2016, 18:23 | Сообщение # 35

Друг Страны Озарение

М_Молния

Павел Дмитриевич, огромное спасибо! Теперь мне всё стало понятно. Всё всегда можно доработать, буду стараться.
М_Молния Дата: Четверг, 14.07.2016, 18:30 | Сообщение # 36

Друг Страны Озарение

М_Молния

Александр Головко, ну, Вы меня извините.
Было у белой медведицы три медвежонка: Умка, Глупка и Тупка. Вот Тупка - это я. Сознание упёрлось в слово "рот" и не понимало, что проблема в слове "глотать". Извините, что Вам пришлось объяснять это еще раз.

Вот новая версия рассказа (с учётом всех мелких замечаний) и с попыткой убрать ангелов. Это проба, если не хорошо - верну назад.
М_Молния Дата: Четверг, 14.07.2016, 18:30 | Сообщение # 37

Друг Страны Озарение

М_Молния

Три объявления

На столе лежал лист бумаги с только что распечатанным на принтере текстом. Короткий текст повторялся трижды.
Николай Сергеевич смотрел на объявления с чувством нерешительности. Хотелось, чтобы разрезанные и расклеенные на столбах, эти бумажки принесли желаемое облегчение его моральным и физическим страданиям.
После инсульта прошло почти одиннадцать месяцев, но левая сторона тела по-прежнему оставалась скованной. Нога не чувствовала опору, рука болталась. Лицо не двигалось своей левой половиной, уродуя аристократические черты - как выражался сам Николай Сергеевич - «косорылостью».
Это грубое слово пришло в сознание в тот момент, когда впервые после удара он увидел себя в зеркало. Карманное зеркальце к его выбеленному лицу поднесла санитарка реанимационного отделения. Нет, интересен был совсем не внешний вид. В тот момент Николай Сергеевич испытывал дискомфорт от «спаянного» угла губ и невольно раздражался от ощущения неприятного кислого запаха. Ему хотелось увидеть дефект.
Он с трудом двинул рукой и поражённо воззрился на приклеенную пластырем «занозу» венозного катетера. Клапан был синь до дикости, до той чужеродности, от которой начинает тошнить. Николай Сергеевич прикрыл глаза, передохнул и вновь потянул руку к лицу. На шершавом подбородке оказались колючие мелкие катышки. От них-то и воняло засохшей желчью. Стало мерзко. Сознание ощутило грязь человеческой немощи.
Как же это случилось? Неужели старость подкралась незаметно, пробралась через поры кожи, засела в костях и сосудах, чтобы по неизвестно чьей команде выскочить оттуда и огорошить? Друзья, коллеги – они старились вокруг. Нет-нет, но Николай Сергеевич замечал то у одного, то у другого седину, или новую резкую складку морщины. Особенно у женщин. Они вообще старились как-то «на раз»: вчера еще были молоды, а сегодня, вдруг, приходили с оплывшими, пожелтевшими лицами и с глубокими тоскливыми глазами, глядя не на мир, но задумчиво созерцая свою жизнь глубоко изнутри.
Такой взгляд появился однажды утром у его жены Марины. Николай Сергеевич еще спросил тогда: как она себя чувствует? Она ответила: «Хорошо»; а днём сообщили, что Марина Васильевна умерла. И Николая Сергеевича подкосило. Инсульт, реанимация, инвалидность.
Правда, чаще стал звонить через интернет сын.
Юрий уехал в девяностые высоким, худым аспирантом. Тогда в аэропорту отец пожал ему на прощание руку последний раз. Они больше не виделись лично. Письма, редкие телефонные звонки. Им на смену пришёл интернет, чудо-творение – «Скайп». Сейчас Юра – величина! Профессор Массачусетского университета, с добротным брюшком, и такой же добротной репутацией. А вот женился Юра недавно, причём на своей бывшей студентке: чайнокожей, остроглазой, курчавой. Николай Сергеевич никак не мог запомнить непривычное имя, поэтому всегда называя её «ненаглядной снохой», «прелестной африканкой» и даже «Андромедой». Она действительно была хороша: с крутым бюстом, с играющими при ходьбе ягодицами, с этим чарующим изгибом поясницы, несвойственным ни европейским, ни азиатским женщинам. Она иногда подходила к компьютеру в момент разговора отца и сына, улыбалась сочными губами, с напускной застенчивостью помахивала ручкой и поглаживала круглый, упругий живот – вместилище нового человека. В такие моменты на Николая Сергеевича наваливалась тоска, и вырывалось горькое: «Вы бы приехали»... Но находились десятки причин, сотни обстоятельств, слишком крепко и надёжно держащие Юрия там.
Николай Сергеевич вздохнул, провёл рукой по высокому лбу, по остроугольным бровям над глубокими выцветшими глазами, коснулся впалых щёк и задержался на аккуратно подстриженной бородке. Задуманное дело казалось ему сейчас нелепым, таким же, как его нынешнее положение. Однако, это был шанс на изменение сложившейся ситуации.
Он подвинул на край стола лист с напечатанными объявлениями и взял ножницы.
Теперь их стало три: не совсем ровных лоскута бумаги с отчаянной надеждой на лучшее. Почему три? А сколько их должно быть? Всегда и везде, - от давно забытого безоблачного детства с его «Золотой рыбкой» до вчерашней программы «Поле чудес», - всегда и везде: три попытки.
Николай Сергеевич решительно поднялся и направился в прихожую.
Зимний ветер гнал позёмку, забирался под воротник. Прохожие бежали мимо, занятые своими делами. Никому не было дела до интеллигентного пожилого мужчины с тростью. Николай Сергеевич остановился возле фонарного столба, едва не доходя до пешеходного перехода. Столб он выбрал еще дома, по памяти - место было очень удобное: посреди тротуара, как раз, где с автобусной остановки люди шли на пешеходный переход к больнице.
Для устойчивости Николай Сергеевич привалился плечом к столбу и достал клей.
Второй листок он приклеил на автобусной остановке напротив, а третий – дальше, в переулке, возле ресурсного центра для инвалидов.
Дело было сделано. Три неброских листка – три попытки, три шанса. Они трепетали на ветру. Теперь всё непременно изменится. Главное: не пропустить телефонных звонков.
«Я – Николай, в 64 года овдовел. Женился бы на простой скромной женщине с инвалидностью. Не пью, не курю. Довольно обеспечен. У самого третья группа: хромаю после инсульта. Готов взять и со 2-й группой, даже с ампутацией. (Способной себя обслуживать)».
OLGA46 Дата: Четверг, 14.07.2016, 19:57 | Сообщение # 38

Высшая лига

OLGA46

OLGA46

Рассказ в новой редакции, на мой взгляд, потерял "лицо". Не осталось ни веры, ни надежды. Вам же он и самой теперь совсем не нравится, верно?
М_Молния Дата: Пятница, 15.07.2016, 08:25 | Сообщение # 39

Друг Страны Озарение

М_Молния

Ольга Гультяева, нет-нет сама попытка убрать ангелов - это не плохо. Появились другие акценты. Другое развитие ситуации. Несколько изменился характер героя. Тут плохо, что сын и сноха - не достаточны для условий конкурса (хотя их архетипы вроде тоже есть). И вариант выглядит скомканным.
Я работаю над противоположным вариантом, пытаюсь усилить образ ангелов в заданном объёме. Пока успехов нет.
Становится слезливо и сопливо.
Еще поработаю.

Основной вариант рассказа пока тот, какой был.
М_Молния Дата: Пятница, 15.07.2016, 18:02 | Сообщение # 40

Друг Страны Озарение

М_Молния

Вот попытка "потоптаться" в начале рассказа на цифре "три". В заданном объёме очень сложно - одна лишняя буква мгновенно ломает всю конструкцию.
Изменился только 2 абзац, но теперь "три" закладывается всё же в голову с самого начала. И вроде как нет слезливости и сопливости.

Если этот вариант окажется лучше основного, то, наверное, стоит остановиться на нём.
Как полагаете?

Три ангела

На столе лежал лист бумаги: белый, с распечатанным на принтере текстом. Текст повторялся трижды.
Николай Сергеевич смотрел на объявления с чувством нерешительности. Очень хотелось, что бы разрезанные на три полоски, на три белые лоскута и расклеенные по трём столбам эти объявления принесли желаемое облегчение моральным и физическим страданиям.
После инсульта прошло почти одиннадцать месяцев, но левая сторона тела по-прежнему оставалась скованной. Нога не чувствовала опору, рука болталась. Лицо не двигалось своей левой половиной, уродуя аристократические черты - как выражался сам Николай Сергеевич - «косорылостью».
Это грубое слово пришло в сознание в тот момент, когда впервые после удара он увидел себя в зеркало. Карманное зеркальце к его выбеленному лицу поднесла санитарка реанимационного отделения. Нет, интересен был совсем не внешний вид. В тот момент Николай Сергеевич испытывал дискомфорт от «спаянного» угла губ и невольно раздражался от ощущения неприятного кислого запаха. Ему хотелось увидеть дефект.
Он с трудом двинул рукой и поражённо воззрился на приклеенную пластырем «занозу» венозного катетера. Клапан был синь до дикости, до той чужеродности, от которой начинает тошнить. Николай Сергеевич прикрыл глаза, передохнул и вновь потянул руку к лицу. На шершавом подбородке оказались колючие мелкие катышки. От них-то и воняло засохшей желчью. Стало мерзко. Сознание ощутило грязь человеческой немощи.
Как же это случилось? Неужели старость подкралась незаметно, пробралась через поры кожи, засела в костях и сосудах, чтобы по неизвестно чьей команде выскочить оттуда и огорошить? Друзья, коллеги – они старились вокруг. Нет-нет, но Николай Сергеевич замечал то у одного, то у другого седину, или новую резкую складку морщины. Особенно у женщин. Они вообще старились как-то «на раз»: вчера еще были молоды, а сегодня, вдруг, приходили с оплывшими, пожелтевшими лицами и с глубокими тоскливыми глазами, глядя не на мир, но задумчиво созерцая свою жизнь глубоко изнутри.
Такой взгляд появился однажды утром у его жены Марины. Николай Сергеевич еще спросил тогда: как она себя чувствует? Она ответила: «Хорошо»; а днём сообщили, что Марина Васильевна умерла. И Николая Сергеевича подкосило. Инсульт, реанимация, инвалидность.
Правда, чаще стал звонить через интернет сын.
Юрий уехал в девяностые высоким, худым аспирантом. Тогда в аэропорту отец пожал ему на прощание руку последний раз. Они больше не виделись лично. Письма, редкие телефонные звонки. Им на смену пришёл интернет, чудо-творение – «Скайп». Сейчас Юра – величина! Профессор Массачусетского университета, с добротным брюшком, и такой же добротной репутацией. А вот женился Юра недавно, причём на своей бывшей студентке: чайнокожей, остроглазой, курчавой. Николай Сергеевич никак не мог запомнить непривычное имя, поэтому всегда называя её «ненаглядной снохой», «прелестной африканкой» и даже «Андромедой». Она действительно была хороша: с крутым бюстом, с играющими при ходьбе ягодицами, с этим чарующим изгибом поясницы, несвойственным ни европейским, ни азиатским женщинам. Она иногда подходила к компьютеру в момент разговора отца и сына, улыбалась сочными губами, с напускной застенчивостью помахивала ручкой и поглаживала круглый, упругий живот – вместилище нового человека. В такие моменты на Николая Сергеевича наваливалась тоска, и вырывалось горькое: «Вы бы приехали»... Но находились десятки причин, сотни обстоятельств, слишком крепко и надёжно держащие Юрия там.
Николай Сергеевич вздохнул, провёл рукой по высокому лбу, по остроугольным бровям над глубокими выцветшими глазами, коснулся впалых щёк и задержался на аккуратно подстриженной бородке. Задуманное дело казалось ему нелепым, таким же, как его нынешнее положение. Однако, это был шанс на изменение сложившейся ситуации.
Он подвинул на край стола лист с напечатанными объявлениями и взял ножницы.
Теперь их стало три: не совсем ровных лоскута бумаги с отчаянной надеждой на лучшее. Почему три? А сколько их должно быть?
На секретере, на одной из оставшихся после жены икон недвижно сидели за столом ангелы: три надежды, три чаяния. Воистину понимать может лишь тот, кто сам переживает подобное. Ангелы недвижно сидели над чашей, палимые жарким солнцем пустыни. Гибкое древо с чудно́й копной листьев тянуло ветви укрыть их. Утёс старался нависнуть, тенью объять. Но дерево слишком мало, а скала - неподвижна. Воздух трепещет от зноя, он бел и лучист. Опустив главы долу, ангелы созерцают великую истину: понимать может лишь тот, кто сам переживает подобное.
Зимний ветер гнал позёмку, забирался под воротник. Прохожие бежали мимо, занятые своими делами. Казалось, никому не было дела до интеллигентного пожилого мужчины с тростью. Это несколько успокоило, и Николай Сергеевич стал убеждать себя, что никто не сделает ему никакого замечания, когда он будет расклеивать объявления.
Он остановился возле фонарного столба, едва не доходя до пешеходного перехода. Столб Николай Сергеевич выбрал еще дома, по памяти - место было посреди тротуара, как раз, где с автобусной остановки люди шли на пешеходный переход к больнице.
Для устойчивости Николай Сергеевич привалился плечом к столбу. Достал клей. Ветер рвал клок бумаги, старался завладеть им. Слабые пальцы краснели, стыли, но держали.
- Вам плохо? – раздался женский голос.
Николай Сергеевич встрепенулся, как застигнутый врасплох мальчишка, малюющий на заборе нехорошее слово.
Девушка таращила на него встревоженные глаза, слишком чёрные, слишком накрашенные на чрезмерно бледном, неестественном для живого человека лице.
- Плохо? – участливо повторила она и громко шмыгнула носом, подняла руку в чёрной перчатке, провела по кончику проколотого носа. Серьга-кольцо двинулась, нелепо оттопырила ноздрю.
- Нет, всё хорошо. Просто отдыхаю, - поспешил оправдаться Николай Сергеевич, пряча за спиной руку с листком.
- А-а, - протянула девушка, надвинула на самые брови чёрную шапку-колпак и добавила: - А то, если надо, я «скорую» вызову.
- Спасибо, у меня всё в порядке, - улыбнулся Николай Сергеевич.
- Тогда я пойду, - сказала девушка и вновь громко шмыгнула носом.
- Да. Еще раз спасибо.
Она повернулась и пошла: тонконогая, в куцей юбчонке и непомерно тяжёлых сапогах. Оглянулась, приостановилась, вытащила руку из кармана кожаной куртки с множеством заклёпок.
«Всё хорошо», - жестом показал Николай Сергеевич.
Она кивнула, провела по носу и ушла. Николай Сергеевич постоял, тоскливо гладя ей вслед. Потом вздохнул и приложил объявление к столбу.
Второй листок он приклеил на автобусной остановке напротив, а третий – дальше, в переулке, возле ресурсного центра для инвалидов.
Дело было сделано. Теперь, Бог даст...
«Я – Николай, в 64 года овдовел. Женился бы на простой скромной женщине с инвалидностью. Можно с ребёнком. Не пью, не курю. Довольно обеспечен. У самого третья группа: хромаю после инсульта. Готов взять и со 2-й группой, даже с ампутацией. (Способной себя обслуживать)».
Ветер гнал позёмку, рвал листки бумаги. Они трепетали, подобно перьям ангельских крыльев. Всего их было три: понимать может лишь тот, кто сам переживает подобное.
МарЗ Дата: Пятница, 15.07.2016, 18:43 | Сообщение # 41

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

• Награды: 1
МарЗ

Я боюсь уже снова высказаться))) Мне вообще-то не нравится сам текст объявления, с самого начала)) но если народ считает, что нормально, а я не прочитала ни одного замечания, кроме кто-то высказал мнение, что "с ребенком" - это для полупарализованного старика как-то... Ну разве что сама сильно больная, но молодая при том??? И чтоб "способная себя обслуживать" - ну раз она с ребенком как-то справляется. Хотя "ребенки" разные бывают - лет 40-ка, например.
А текст с "ангелами" - лучше.
golovkoav Дата: Пятница, 15.07.2016, 22:13 | Сообщение # 42

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Дорогая, уважаемая, М. Молния! Это я виноват, заставил вас ломать и корежить себя. Истину говорят: благими порывами устелена дорога в ад. Но раз уж вы так гуттаперчивы (извините за словечко), то я надеюсь (что нам теперь терять?)), послушаете меня еще раз. Я почти наизусть выучил ваш рассказ и уже привык к этим несчастным ангелам, и вовсе не хотел, чтобы вы их уничтожили так безжалостно, а только придали им больше прав на существование. Я и мысль подсказал по поводу женщины, которая, словно по зову этих ангелов оказалась в нужном месте и нужное время, вместо той девчонки. А дальше все естественно, она предлагает помощь, неловкий разговор, немного замешательства, но ведь он за этим и пришел. А она оказалась как раз той... Мало ли у нас одиноких женщин... Можете по-своему обыграть, вот вам и еще один архетип...
Но я не хозян этого рассказа, просто развиваю свою версию, ведь у нас конкурс обучающий.
Павел Панов на мой взгляд слишком строг по академически, а мне нравится ваш рассказ и ваша гибкость и неконфликтность и хочется вам помочь, но решение, конечно, за вами. Если вам видится иначе, ради бога, я тоже немного пофантазировал. Вижу, и вам ангелы дороги.
Цитата М_Молния ()
Я работаю над противоположным вариантом, пытаюсь усилить образ ангелов в заданном объёме. Пока успехов нет.

Не спешите выкладывать все подряд, еще есть время... smile

Александр Головко
МарЗ Дата: Пятница, 15.07.2016, 22:56 | Сообщение # 43

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

• Награды: 1
МарЗ

Мне тоже мнение Александра кажется более естественным! Конечно - женщина, подошла. Он, возможно, споткнулся и она захотела помочь) Я бы и его малость "омолодила" - сейчас инсульты сплошь и рядом у 55-ти летних, например) Тогда и женщина помоложе подойдет. Как-то гармоничнее это, на мой взгляд. Конечно, в тренде всякие разницы в 25-30 лет, но я в это, увы, не верю)) что в одну сторону, что в другую! Вот хоть застрелите меня на месте, ну что это за пара, если Вы так задумали: старый дядя после инсульта - а все должны представить, что это такое - Вы мастерски описали, и девица возраста внучки, то ли неформалка, то ли наркоманка...
Опять же это мое личное мнение, может я конечно, циник (есть малость) но объява типа ЖЕНЮСЬ - сразу, неплохо обеспечен мол, одинок, стар, инвалид - знаете ли - набегут через пару часов... И не с самыми лучшими намерениями. Жизнь таких примеров показала много, и без первой заманчивой фразы "женюсь"...
Далее мне не очень нравятся фразы про ампутацию и вообще все эти уточнения) "способную себя обслужить" ищу, Идея-то понятна, но сомневаюсь, что она выражена правильно))
и все время мучает вопрос: А если он владеет компом - почему в интернете не ищет? Это же гораздо проще...
Но тогда не будет интересного рассказа про ангелов?
Что в рассказе хорошо - это язык, точность описаний и попытка как-то возвысить будничную проблему, показать ее трагично и в то же время светло...
Вам, конечно, нужно писать рассказы, у Вас определенно есть талант, то, что заставляет зацепиться за Ваши тексты, почувствовать вместе с Вами героев... но сначала надо продумать логику сюжета - очень точно, до мельчайших деталей продумать. Иначе будут вопросы, именно потому, что написано хорошо.
Я пишу это не на пустом месте, из желания написать неприятное. Я сама с этим сталкиваюсь - написала довольно большую вещь, а сюжет не продумала (писала давно, тогда еще тоже спонтанно что-то придумывала, как само пойдет)
Вот, второй ГОД! дописываю, меняю, переписываю... Кроме языка, создания образов нужна железная логика повествования. И лучше это сделать заранее...
Vera Дата: Пятница, 15.07.2016, 23:16 | Сообщение # 44

Модераторы

Vera

Vera

Цитата golovkoav ()
Я почти наизусть выучил ваш рассказ и уже привык к этим несчастным ангелам, и вовсе не хотел, чтобы вы их уничтожили так безжалостно, а только придали им больше прав на существование.

Цитата golovkoav ()
Вижу, и вам ангелы дороги.

Александр, я процитировала эти слова, потому что они мне понравились. )) Так хорошо настроение передают! ))
Я тоже привыкла и к ангелам, и к девушке, и тоже хочу, чтобы они остались.
Vera Дата: Пятница, 15.07.2016, 23:30 | Сообщение # 45

Модераторы

Vera

Vera

Цитата М_Молния ()
Если этот вариант окажется лучше основного, то, наверное, стоит остановиться на нём.
Как полагаете?

Я - за. Мне нравится. Замечания Александра учтены, текст подправлен. Хорошо. ))
Цитата МарЗ ()
что "с ребенком" - это для полупарализованного старика как-то...

Марина, я так думаю, что герой пишет "с ребёнком", может быть, чисто автоматически, для усиления, ведь он, герой, в таком состоянии, что на самом-то деле плохо соображает, вернее, соображает, но - в одну сторону. Он, может, и компьютером-то владеет, да вот поди ж ты, забыл в стрессе о нём. Это только подчёркивает состояние героя... Ну, это всё - на мой взгляд. ))

И с девушкой. Это не обязательно, что знакомство с ней означает любовь, совместное проживание. Нет. Это может быть просто доброе знакомство. Два одиноких человека встретились. И каждому из них хочется тепла. Такое возможно - общение молодого и старого, дружеское общение, общность взглядов и т.д. )) И тогда не нужна была бы и женщина с ребёнком. Возможно...
Но в том -то тут и дело, что они пршляпили свою встречу. Прошли мимо друг друга. Вот оно в чём дело-то...
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » М. Молния (Три ангела)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск: