Страница 2 из 7«123467»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » М. Молния (Три ангела)
М. Молния
Vera Дата: Вторник, 12.07.2016, 17:41 | Сообщение # 16

Модераторы

Vera

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 0
Vera

Цитата МарЗ ()
Тем не менее, считаю, что теперь он вправе участвовать в этом конкурсе наравне с другими)) И я этому рада.

Я тоже рада, потому что мне понравился рассказ. О жанре я не спорю, в рамках данного конкурса для меня это - рассказ, да я и не думаю сейчас об этом, просто понравилось и всё. ))
Мне вот что понравилось, что взята обычная тема, из жизни, такие темы - вокруг нас, и раскрыта тема очень ... прочувствованно, автор вживается в своего героя, уловив и тонко передав надвигающееся на героя чувство бессилия, чувство одиночества. Герою настолько страшно, что он пересиливает себя, свои убеждения и идёт расклеивать объявления, проводя параллель между тремя своими листочками бумаги и тремя ангелами... веря в то, что ему помогут...
показан тип современного человека, пожилого, больного ( у которого сын - в чужой стране), в миг оказавшегося не у дел. Сколько их таких?.. Таких одиноких...
понравилось, что всё увязано, так гармонично увязано с вдруг проснувшимся чувством веры...
... и девушка... да, она ведь не зря здесь.
Цитата М_Молния ()
И Николай Сергеевич этот выстрел проворонил.

пожалуй, я именно так и восприняла девушку...

С уважением ко всем участникам беседы. ))
М_Молния Дата: Вторник, 12.07.2016, 18:39 | Сообщение # 17

Друг Страны Озарение

М_Молния

Vera Sytnik, благодарю за отзыв!
Да, действительно, всё задумывалось именно так, как Вы расписали.

Думаю что Вам понравится вот этот рассказ Нины Садур. Он называется "Стул".
http://literratura.org/prose/1033-nina-sadur-stul.html

Вера, как Вы думаете, в чём именно заключаются мои ошибки, что Вы произведение поняли легко, причём поняли до самой глубины, а другие читатели - нет?

Большое спасибо.

Сообщение отредактировал М_Молния - Вторник, 12.07.2016, 18:46
Vera Дата: Вторник, 12.07.2016, 19:08 | Сообщение # 18

Модераторы

Vera

Vera

Цитата М_Молния ()
как Вы думаете, в чём именно заключаются мои ошибки, что Вы произведение поняли легко, причём поняли до самой глубины, а другие читатели - нет?

Думаю, Ваших ошибок конкретно в том, что Ваше произведение воспринимают так по-разному, их нет этих ошибок. Мы не берём в данном случае качество текста - ну какая может быть ошибка автора в том, что кто-то так воспринял его произведение, а кто-то иначе? )) Наверное, всё дело в том, что все мы очень разные, и всё воспринимаем ... относительно своего понимания того или иного предмета. И все мы правы... в своих ощущениях, в своих чувствах. Это касается ощущений. А что касается теории, разговора о жанрах ... ну, это разговор долгий, тут много составляющих, в том числе и мельчайших... всё можно доказать, и всё можно опровергнуть - при желании. )) Конечно, всё - условно.
Мне кажется, никогда не стОит ожидать одной реакции на своё произведение , той реакции, которую Вы невольно уже сформировали, исходя из своего понимания своего замысла (вот нагородила я - "своего, своего"). Ваши читатели увидят в Вашем тексте то, о чём Вы вовсе и не думали... и это хорошо.
Я Вас поняла, не знаю - почему )).

Спасибо, что познакомили с Ниной Садур. Читаю и перечитываю...
Успехов Вам, М.Молния. ))
OLGA46 Дата: Вторник, 12.07.2016, 21:39 | Сообщение # 19

Высшая лига

OLGA46

OLGA46

Я тоже не буду спорить о жанре, возможно, это еще и не совсем рассказ. Но он мне понравился. Образ трех ангелов, на мой взгляд, не только уместен, но и вполне подтверждён по ходу рассказа, он получился сквозным, через весь текст. Да, это - вера героя, но еще неуверенная, робкая. Поэтому он и пропустил первого ангела - бледную, черноглазую, смешную девушку. Но эта девушка в рассказе, для меня, - Надежда. До Веры дело еще не дошло, но Надежда у этого мира есть. Вот как-то так мне представилось это произведение. И для определения архетипа девушки она вполне даже обозначена, определена. Рассказ от сокращения, по-моему, ничего важного не потерял. Благодарю автора за работу.
МарЗ Дата: Вторник, 12.07.2016, 22:16 | Сообщение # 20

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

• Награды: 1
МарЗ

Цитата М_Молния ()
Николай Сергеевич ищет в первую очередь участия. Поэтому он пишет сумасшедшее по-сути объявление. Но еще не успев расклеить, он получает долгожданное участие в лице девушки-неформалки с отпугивающим внешним видом. Но Николай Сергеевич не понимает этого. Срабатывают факторы недоверия к имиджу, предвзятости, зацикленности на навязчивой идее, страх застигнутого врасплох мальчишки.
Эта девушка - не ружьё. Она - выстрел.
И Николай Сергеевич этот выстрел проворонил.

Про участие я поняла. Я не почувствовала, что герой не понял, что ему посочувствовали.
Цитата М_Молния ()
- Спасибо, у меня всё в порядке, - улыбнулся Николай Сергеевич.
- Тогда я пойду, - сказала девушка и вновь громко шмыгнула носом.
- Да. Еще раз спасибо.

Он ей улыбается, а не смотрит испуганно. Ну не станет же он рассказывать этой девушке о своих проблемах? Слишком они разные. А что она о нем побеспокоилась - мне кажется, он понял.
А если бы не "проворонил"- что он должен был бы сделать?
Я же говорю, мне рассказ понравился, он у меня в фаворитах конкурса. Кроме того, я люблю некую нестандартность, недоговоренность и то, что заставляет думать. Да, эта девушка конечно может служить неким символом, намеком на то, что и в дальнейшем ему посочувствуют. Что-то произойдет - это автор показал.
М_Молния Дата: Среда, 13.07.2016, 09:22 | Сообщение # 21

Друг Страны Озарение

М_Молния

Говорят: утро вечера мудренее. Точно! Смотрю на свой вчерашний вопрос Вере и на её ответ и так стыдно-стыдно делается. Получается, что на похвалу напрашиваюсь.
Vera Sytnik, простите! Совершенно не ради этого вопрос задавался.
Огромное Вам спасибо. Я это всё понимаю, и никогда не жду одной реакции. Сколько людей - столько и мнений.
Я пытаюсь понять, что именно в произведении вызывает столь различные эмоции. Почему одному человеку приятно читать, а другому - нет. Как бы работа над ошибками на будущее. Всем-то, естественно, не угодишь, иначе можно стать слоном из басни Маршака.

Мнение Павла Дмитриевича мне по-прежнему интересно и очень надеюсь увидеть его комментарий.

Ольга Гультяева, спасибо Вам огромное! Радостно, что Вам тоже понравилось.

Марина Зейтц
Цитата МарЗ ()
Я не почувствовала, что герой не понял, что ему посочувствовали. Он ей улыбается, а не смотрит испуганно.

Да, но смотрит ей вслед "тоскливо".

Цитата МарЗ ()
Ну не станет же он рассказывать этой девушке о своих проблемах?

Рассказывать о проблемах не станет, а вот поговорить, и даже подружиться - почему бы и нет.

Марина, еще раз огромное спасибо Вам за отзывы. Вы утвердили меня в важном моменте: образ девушки-неформалки в сознании читателя проходит именно те стадии осмысления, которые задумывались.

Можно еще вопрос: Вы говорили, что с членами жюри нельзя спорить. Собственно, спорить я не собираюсь, но имею ли я право представить доказательства своей позиции? (Александр сделал поправку на использование мной выражения "достал до лица". Я принимаю все его замечания кроме этого и хочу аргументировать почему. Иначе в момент судейства Александр подумает, что его замечание было просто проигнорировано).

Огромное всем спасибо!

Сообщение отредактировал М_Молния - Среда, 13.07.2016, 09:23
МарЗ Дата: Среда, 13.07.2016, 18:12 | Сообщение # 22

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

МарЗ

Я написала, что мнение Павла Панова, как рецензента, принимается как должное. Именно поэтому я его и пригласила на эту роль - рецензировать. Далее - члены жюри. С ними идет обсуждение, с читателями - тоже... Жаль, что их маловато))
Конкурс обучающий, поэтому хочется больше критики, поправок. Все, кто могут что-то сказать "по делу" - приветствуются...
Нравится-не нравится это другое! Для меня роль этой девушки не убедительна. Кроме того, она нарисована ярко, малость даже "перетягивает одеяло", я бы сказала. А по законам жанра, как я их понимаю, это не правильно.
В том , КАК написано в этом произведении, ОНА ДОЛЖНА еще что-то сделать, иначе по сюжету перекос.
Мое мнение - это не мнение жюри, не мнение рецензента, так что можете им пренебречь)
Это просто частное мнение)
irtya Дата: Среда, 13.07.2016, 19:20 | Сообщение # 23

Высшая лига

irtya

Любимый гость Страны Озарение

irtya

прочитала рассказ, правда,не знала, что там будет ещё и второй вариант, переработанный. Простите, если некоторые заметки, сделанные по ходу чтения, покажутся лишними.
Цитата М_Молния ()
Стало мерзко. Тело ощутило грязь человеческой немощи. Разум осознал старость.
Как же это случилось? Внезапно? Или всё же старость подкралась незаметно, пробралась через поры кожи, засела в костях и сосудах

очень понравилось вот это описание ощущений. Оно кажется настолько достоверным, что сам начинаешь чувствовать, как тяжело другому человеку и что он при этом чувствует.

А вот это предложение показалось неправильным. Все вокруг состарились - да, а "они состарились вокруг" резануло.
Цитата М_Молния ()
Друзья, коллеги – они старились вокруг.

Цитата М_Молния ()
Разрыв аорты, так кажется.

вряд ли кажется. Думаю, он оч. хорошо знал диагноз.
Цитата М_Молния ()
на одной из оставшихся после жены икон

как-то.... боюсь что не смогу объяснить... как-то казённо, что ли. Может быть, это только моё восприятие. Мне не хватает его тепла, которое было бы, чувствовалось в отношении героя рассказа к своей жене. Простите меня, я не критик, но такой вот искушённый читатель.
Цитата М_Молния ()
Опустив главы долу, ангелы созерцают великую истину: понимать может лишь тот, кто сам переживает подобное.

отлично!!!
Цитата М_Молния ()
Пальцы левой руки, благодаря регулярным упражнениям, всё же начинали потихонечку слушаться, и завязать шнурки на ботинках удалось достаточно быстро.

не нужно быстро. Пусть - просто удалось! Это тоже немало. Рассказ короткий, только что описывалась его болезнь, не дающая уверенности, понимаете?
Цитата М_Молния ()
Ноги скользили, разъезжались, и, пожалуй, только трость-опора не давала растянуться на мостовой

не надо трость-опора.
...и, пожалуй, только трость - единственная крепкая опора... (ИМХО, разумеется)
Цитата М_Молния ()
Ветер рвал клок бумаги из левой руки, старался завладеть последней надеждой.

не клок, просто клочок. Клок ассоциируется с чем-то более объёмным.
Цитата М_Молния ()
девушка таращила на него встревоженные глаза

встревоженные глаза - это важно, он это почувствовал, понял. Таращила не то слово, неважнецки сочетаются они.
Цитата М_Молния ()
Николай Сергеевич постоял, тоскливо гладя ей вслед.

не раскрыто это "тоскливо". Если бы он возлагал на неё какую-то надежду, а она не сбылась, или хотя бы промелькнула такая мысль - тогда было бы яснее.
Цитата М_Молния ()
«Я – Николай, в 64 года овдовел. Женился бы на простой скромной женщине с инвалидностью. Можно с ребёнком.

в 64 с ребёнком. Показалось лишним. Это немного не тот вариант. Он ищет просто женщину. Пусть даже она будет инвалидом, он готов помогать, чем сможет. Ему нужна живая душа рядом...
Цитата М_Молния ()
Ветер гнал позёмку, рвал листки бумаги.

Ветер гнал позёмку, пытался сорвать листки бумаги... (рвал - это безнадёга, пусть не сорвёт...)
Спасибо Вам, дорогая М_Молния, за Ваше понимание темы, за то, что не даёте окружающим оставаться равнодушными. Это важно.
С уважением

Ирина Кузнецова-Груздева

Да хранит Вас судьба от безумства кликуш
Пусть любовью земной наполняется колос.
Многоструннее лир - многозвучие душ
И у каждой души свой единственный голос...
golovkoav Дата: Среда, 13.07.2016, 21:53 | Сообщение # 24

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Тут накопились ко мне вопросы. Вы отредактировали рассказ и мне он также понравился больше, нежели первый вариант. Что касается так называемой кастрации, вы слишком натурализируете рабочий процесс над словом))
Мне нравится ваш язык, мужская хватка, детали очень цепко помогают увидеть картинку, как например:
Цитата Strannik ()
Особенно у женщин. Они вообще старились как-то «на раз»:

Или это
Цитата М_Молния ()
на действительно была хороша: с крутым бюстом, с играющими при ходьбе ягодицами, с этим чарующим изгибом поясницы, несвойственным ни европейским, ни азиатским женщинам.

По поводу названия. Наличие иконки, упомянутой вскользь, на мой взгляд, никакой полезной фунции не несет в рассказе.
Цитата М_Молния ()
На секретере, на одной из оставшихся после жены икон недвижно сидели за столом ангелы: три надежды, три чаяния. Воистину понимать может лишь тот, кто сам переживает подобное. Ангелы недвижно сидели над чашей, палимые жарким солнцем пустыни. Гибкое древо с чудно́й копной листьев тянуло ветви укрыть их. Утёс старался нависнуть, тенью объять. Но дерево слишком мало, а скала - неподвижна. Воздух трепещет от зноя, он бел и лучист. Опустив главы долу, ангелы созерцают великую истину: понимать может лишь тот, кто сам переживает подобное.

Вот все, что о них сказано да еще в конце
Цитата М_Молния ()
Ветер гнал позёмку, рвал листки бумаги. Они трепетали, подобно перьям ангельских крыльев. Всего их было три: понимать может лишь тот, кто сам переживает подобное.

Конечно, не буквально и не обязательно, чтобы ангелы помогли. На него глядела надежда в виде ангелов, это понятно. Может все гармонично, но меня этот крассивый пассаж с ангелами не очень убеждает, чуда не случилось. Вот, предположим, как версия, та
Цитата М_Молния ()
Девушка таращила на него встревоженные глаза, слишком чёрные, слишком накрашенные на чрезмерно бледном, неестественном для живого человека лице.

могла быть не девушкой, а женщиной, которую он искал. Что-то произошло такое неординарное, что они поняли, что нужны друг другу. И все. Тогда и ангелы на месте и весь ваш рассказ просто высший пилотаж. Мне так кажется wink

Александр Головко
Vera Дата: Четверг, 14.07.2016, 06:59 | Сообщение # 25

Модераторы

Vera

Vera

P.S.
Забыла сказать... образ девушки. Мне очень почувствовалось (причём сразу почувствовалось), что ведь она - одинока! Катастрофически одинока. Что она тоже ищет, к кому бы прислониться... ищет тепла.
Вот и получается, ах, как часто так получается, что мы проходим мимо того, что ... жаждем, что ищем, на что надеемся. Почему? Риторический вопрос...
М_Молния Дата: Четверг, 14.07.2016, 08:24 | Сообщение # 26

Друг Страны Озарение

М_Молния

Марина Зейтц, погодите. Конкурс ведь обучающий? Конечно, учитель может отмахнуться от непонятливого ученика, но это не мудрый поступок. Павел Дмитриевич - авторитет. И он говорит, что у меня вообще не рассказ (а вслед за ним стали сомневаться и другие, не вдумываясь в основу его высказывания) - следовательно произведение не может быть на данном конкурсе. Аргументация Павла Дмитриевича - отсутствие сюжета. Сюжет - последовательность событий. То есть, по словам Павла Дмитриевича у меня отсутствуют события, происходит состояние стагнации действия. При этом Александр выше как раз-таки наоборот горит о наличии сюжета и несоответствии между ним и названием.
Марина, как Вы полагаете мне, как автору, надо разобраться в этих противоречиях? Чему я могу научиться, если мне дают готовый ответ задачи, но не говорят, какими методами её решали?
Вот поэтому я и настаиваю на разъяснениях Павла Дмитриевича (поскольку позиция Александра мне ясна).
М_Молния Дата: Четверг, 14.07.2016, 08:26 | Сообщение # 27

Друг Страны Озарение

М_Молния

Марина, еще раз огромное Вам спасибо.
Редактировать ли образ девушки - вопрос сложный. Пока не могу определиться, посмотрю какие рекомендации еще оставят читатели.

Сообщение отредактировал М_Молния - Четверг, 14.07.2016, 08:27
irtya Дата: Четверг, 14.07.2016, 08:32 | Сообщение # 28

Высшая лига

irtya

irtya

Образ девушки выписан отлично! За всей этой мишурой (как она одета, пирсинг и прочее, прочее понятно, что скрывается что-то настоящее, живое - душа) Люди иногда нарочно стараются вызывающе выглядеть, это не всегда вызов окружающему миру, иногда это просто броня. Её участливость и неравнодушие Вы показали.

Ирина Кузнецова-Груздева

Да хранит Вас судьба от безумства кликуш
Пусть любовью земной наполняется колос.
Многоструннее лир - многозвучие душ
И у каждой души свой единственный голос...
М_Молния Дата: Четверг, 14.07.2016, 08:59 | Сообщение # 29

Друг Страны Озарение

М_Молния

Ирина Кузнецова, это замечательно, что Вы прочли полную версию рассказа! Вторая версия - не редакция - это лишь сокращение, потерявшее очень важные детали. Она не нравится мне. Полная лучше - показывает всю картину, всё давление не только внутреннее (душевное) и физическое (со стороны здоровья), не только одиночество, но и воздействие, и прессинг внешних факторов в лице чёрных риэлторов, и полного окружающего равнодушия в лице врача.
Ваши замечания оцениваю очень внимательно. Огромное спасибо за них!
Отношение героя с женой Вы почувствовали правильно - они не были духовно близки. Точный диагноз он помнить не будет. Что же касается объявления, то оно именно в том виде, в каком было.
Цитата irtya ()
Он ищет просто женщину.

Нет. Ему не нужна просто женщина. "Вы бы приехали..." - он это говорит, когда видит беременную сноху. Семья ему нужна, внуки. Ирина, это многогранный вопрос что же на самом деле нужно герою. (Чтобы приготовили, помыли за ним, чтобы было кого ждать, чтобы было с кем пускать кораблики в тазу, нужно жить чужой работой, чужими заботами, нужно на кого-то побрюзжать, кого-то пожурить, а кому-то рассказать сказку. Всё это надо).
Удалось ли мне всё это показать?.. Вот вопрос.

Сообщение отредактировал М_Молния - Четверг, 14.07.2016, 09:00
Vera Дата: Четверг, 14.07.2016, 09:21 | Сообщение # 30

Модераторы

Vera

Vera

Цитата М_Молния ()
Я пытаюсь понять, что именно в произведении вызывает столь различные эмоции. Почему одному человеку приятно читать, а другому - нет. Как бы работа над ошибками на будущее.

Различные эмоции вызывает сама наша жизнь, ведь мы по-разному реагируем на те или иные события, отсюда и - одному приятно читать, а другому нет. Я, к примеру, обожаю Бунина, все его длинные предложения, все его описания-размышления готова читать и перечитывать, а моя подруга любит В. Токареву, к которой я никак не отношусь. И обе мы, и я, и подруга, никогда не сойдёмся на чём-то одном в отношении двух писателей. Я это к тому, что тут не нужна работа над ошибками, нужна Ваша искренность, которая - есть. В рассказе.
Цитата М_Молния ()
Вторая версия - не редакция - это лишь сокращение, потерявшее очень важные детали. Она не нравится мне.

Да, полная версия, конечно же, лучше... мне она тоже нравится больше, в ней чувства - по-о-лные.
В этом смысле - посылать на конкурс готовые рассказы, которые нужно сокращать (Марина права в том, что лучше писать конкретно для конкурса), - это себя расстраивать. Но в данном случае, думаю, всё очень даже хорошо вышло, потому что сокращённый вариант - он ... несколько сместил акценты, заставив взглянуть иначе на героя...
В любом случае, рассказ хорош. ))
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » М. Молния (Три ангела)
Страница 2 из 7«123467»
Поиск: