Страница 1 из 212»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Рената Юрьева "Своя мама" (короткий рассказ)
Рената Юрьева "Своя мама"
Rina Дата: Среда, 06.07.2016, 08:59 | Сообщение # 1

Первая лига

Rina

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 1
Rina

День на работе выдался не лёгким: пришлось выполнять не только свою работу, но и своей внезапно заболевшей напарницы. И тем не менее, Нина улыбалась, потому что знала, что её ждёт встреча со своими любимыми домочадцами: откроет она дверь, а навстречу наперегонки, топоча со всех сил, вылетят русоголовый Тошка и рыженький трехмесячный Барсик. Оба, один визжа, другой, мяукая, бросятся к ней. Правда, сыночка надо поднимать на руки, а котёнок без спросу взлетит по одежде на её плечо. Потом на помощь поспешит Витя, чтобы, чмокнув в щечку, начать "разгружать" Нину от юных альпинистов.
- Тётенька, - вдруг скорее почувствовала, как её кто-то трогает за юбку, чем увидела самого ребенка. Вихрастый мальчик с конопушками на лице смотрел на неё снизу вверх с каким-то не по-детски взрослым, даже уставшим взглядом. – Тётенька, а давай ты будешь моей мамой.
Если бы Нине сейчас сказали, что она вместо отчётов летит отдыхать на Майами, она бы не была так поражена. Сначала молодая женщина подумала ,что мальчик шутит и попыталась освободить подол юбки от цепких рук мальчика. Но он не отпускал её, и, как будто почувствовав, что его не поняли, продолжил:
- Я знаю, тётенек много, но ты одна шла и улыбалась. А мамы всегда улыбаются, потому что они добрые.
Нина с трудом проглотила ком в горле и осторожно сказала:
- Привет! А как тебя зовут?
- Миха, - шмыгнул малец. – А тебя?
- А меня Нина, - послушно ответила молодая женщина.
Нина не знала, как спросить о его маме, если он уже определил её саму на эту роль.
- Пойдём, посидим на скамейке, - предложила Нина и, взяв Миху за руку, повела к ближайшей скамейке в сквере.
- Хочешь печенье? – предложила она, так и не сумев сформулировать свой вопрос.
Миха радостно кивнул головой и запихал в рот сразу несколько маленьких печенюшек в форме русских буковок.
- А я знаю, что это! – вдруг радостно воскликнул он, показывая одну «буковку», - это «А»! Она самая главная!
- Почему? – удивилась Нина.
- Она же – шамая пегвая! – тоже удивился её непонятливости Миха и засунул и эту буковку в рот.
Нина подождала, пока он прожуёт, и спросила:
- Ты уже алфавит знаешь? А сколько тебе лет?
Миха показал ей четыре маленьких чумазых пальчика. А потом сказал:
- У меня есть одна мама. Но она лежит и плачет. А недавно я слышал, как она говорила бабе Рае, что не знает, кому меня отдать, что не хочет в какой-то дом, где нет мам, а только дети, что я там буду не нужен никому. Ой, смотри, какая птичка! – Нина вздрогнула от неожиданности, а Миха подскочил и побежал к голубю, который уже довольно долго прислушивался к их разговору и, наконец, решился подойти поближе. Голубь не испугался вскрика мальчика, но отбежал в сторону и оттуда, чуть наклонив сизую головку, стал посверкивать взглядом глаз-бусинок на них.
- Миха, - позвала Нина, - хочешь, угости голубя печенькой!
- А он тоже любит печеньки? – округлил зеленовато-серые глаза мальчик и, осторожно кроша кусочек, стал тихо подзывать:
- На вот, возьми! Они вкусные! Наверное, ты тоже их давно не ел, да? Не бойся, зубки не заболят…их же только немножечко. И никто тебя ругать не будет…
Голубь, курлыча, подошёл ближе и стал доверчиво клевать угощение, время от времени поглядывая искоса на своего кормителя.
А Нина слушала их диалог и была почему-то уверена , что и мальчик, и голубь понимают друг друга очень хорошо. Смятение в душе и подступающие слёзы мешали ей сосредоточиться, но одно она знала точно, что не может вот так просто оставить Миху. И сейчас, и когда мамы не станет, - именно так она поняла сбивчивый рассказ маленького знакомого.
- Миха, - тихонько позвала она мальчика. – А где сейчас твоя мама?
- Дома, - махнул мальчик куда-то в сторону.- Она сказала, чтобы я поиграл немного. Вот я и ищу пока другую маму, чтобы она не переживала и не плакала. Хочешь, я познакомлю тебя с ней? Она увидит, какая ты хорошая и не будет плакать!
Мальчик привёл Нину в свою квартиру, которая находилась в соседнем с ними доме. В квартире была одна комната и кухня. Везде было чистенько и уютно. В комнате на диване лежала под толстым одеялом, несмотря на теплый летний вечер, женщина. Она была худа и бледна, отчего серые глаза казались особенно большими, и в них заметнее отражалась боль и думы.
- Мама! – Миха подбежал к лежащей маме и сел рядышком, - а голуби тоже любят печеньки! А это Нина! Она добрая, как ты! Она будет хорошей мамой?
Нина, увидев непонимающий взгляд мамы мальчика, попросила Миху: - Вот здесь продукты в пакете. Ты можешь их отнести на кухню?
Дождавшись, когда мальчик умчался на кухню, Нина осторожно присев на стул, стоявший у круглого стола, сказала:
- Извините, не знаю, как Вас зовут...
- Маша я... Мария…
- Мария, мы случайно встретились с Вашим сыном в сквере. Скажите, Вы больны?
Попытавшись привстать, Мария закашлялась и снова опустилась на подушку. Из глаз выступили слёзы.
- Да, я не знаю, что со мной. И врачи не знают. Говорили, похоже на воспаление легких, хотели в больницу положить…А куда я оставлю Миху… Написала отказную.
Мария отвернулась к стене.
- Так можно тогда дома лечиться! Вы пьёте лекарства?
Мария помолчала, потом сказала:
- Выпила их уже… Больше не могу купить. Мы же одни, никого у нас нет. Я приехала сюда, когда родителей не стало: не смогла оставаться в родительском доме после их ухода. А здесь нет никого… Чувствую, что слабею…но держусь из-за Михи… Как представлю себе, что в детдом заберут…
Мария не сумела сдержать слёз и уткнулась в подушку.
Нина сама еле сдерживала слёзы, но, понимая, что кому-то надо быть сильным, и этим "кому-то" чьей-то волей оказалась она. И она позвонила в больницу, и вызвала Скорую помощь.
Дома её встретили точно так же, как она себе и представляла. Но, увидев незнакомого мальчика с мамой, Тоша даже забыл запрыгнуть на её руки и спросил:
- Это кто?
- Это Миха, твой новый друг. Он поживёт у нас, пока его мама подлечится. Ты покажешь ему свои игрушки?
Через две минуты из детской уже доносились возбужденные голоса мальчиков и мяуканье Барсика.
- Витя…- со слезами в голосе произнесла Нина. - Я как представлю нашего Тошку… У каждого ребёнка обязательно должна быть своя мама…
Витя прижал к себе вдруг ослабевшую жену и начала гладить по её черным волосам:
- Всё будет хорошо, Ниночка!
Прикрепления: 9989799.jpg(13Kb)

Сообщение отредактировал Rina - Суббота, 23.07.2016, 09:01
golovkoav Дата: Среда, 06.07.2016, 12:39 | Сообщение # 2

Друг Страны Озарение

golovkoav

Любимый гость Страны Озарение

• Награды: 0
golovkoav

Рената, спасибо за добрый и искренний рассказ, логичный человечный финал.
Есть, правда, стиллистические, пунктуационные ошибки, которые легко исправить. Сразу скажу еще, что начало у вас "пристегнуто" для завязки, на дальнейшее развитие событий оно не влияет и в этом путанном начале нет особой необходимости. Можно просто сказать, что героиня шла с работы и... А дальше можно бы получше обрисовать саму героиню и ее семью, к примеру, - на ваше усмотрение.

Цитата Rina ()
Затем, видимо посчитав, что этого маловато будет на хрупкие плечи сильной женщины

Маловато чего?
Цитата Rina ()
смотрел на неё снизу вверх с какими-то не по-детски взрослым

С какими-то... взрослым взглядом (опечатка)
Цитата Rina ()
чуть наклонив сизу головку, стал посверкивать глазами-бусинками на них

посверкивать взглядом глаз-бусинок...
Цитата Rina ()
Но, увидев незнакомого мальчику с мамой

Здесь тоже явная опечатка.
Внимательно прочтите свой рассказ не как автор, а как посторонний человек, в тексте есть пропуски запятых, неточность формулировок.
Желаю успехов!

Александр Головко

Сообщение отредактировал golovkoav - Среда, 06.07.2016, 12:41
МарЗ Дата: Среда, 06.07.2016, 16:01 | Сообщение # 3

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

МарЗ

Мне рассказ понравился. Есть небольшие шероховатости, но их легко исправить. Можно чуть сократить начало, хотя я не считаю, что оно ничего не дает - мысль автора ясна. Навалились бытовые заморочки, которые ничто по сравнению с настоящим горем - это можно подчеркнуть, как-то усилить... Финал представляется недописанным, он как-то оборван - но это все на мой, разумеется,взгляд)
Rina Дата: Среда, 06.07.2016, 18:32 | Сообщение # 4

Первая лига

Rina

Rina

Александр, Марина! Спасибо, что прочли и обратили мое внимание на замечания. Действительно, так много опечаток и неверных знаков препинания обнаружила( странно... ведь перечитывала несколько раз!
а что касается начала и концовки... долго думала, и все-таки решила оставить так, потому что мне кажется, здесь каждое предложение служит для раскрытия или героини, или , как так тонко подметила МАрина, для последующих контрастных событий, ведущих к новому пониманию счастья.
Финал открыт... показалось, что главное сказано, ...не рискнула навязывать дальнейшие события)
Спасибо вам, Александр и МАрина!
OLGA46 Дата: Среда, 06.07.2016, 19:43 | Сообщение # 5

Высшая лига

OLGA46

OLGA46

Хороший рассказ. Чуть подчистить только. А по поводу финала - я бы закончила еще на одно предложение раньше. Мне нравятся открытые финалы в рассказах. Последнее предложение, на мой взгляд, ничего не дает дополнительного, только поясняет предыдущее. А надо ли его пояснять? И в предпоследнем:
Цитата Rina ()
У детей обязательно должна быть своя мама…

может быть неведомых "детей" немножко конкретизировать: У каждого ребёнка должна быть своя мама... ИМХО.
Rina Дата: Среда, 06.07.2016, 20:30 | Сообщение # 6

Первая лига

Rina

Rina

я уже подчищала, Ольга) значит ,надо еще раз будет перечитать) я рада, что совпадают наши видения "открытого "конца) а вот про каждого ребенка, думаю, будет действительно точнее. Спасибо!
а в последнем предложении мне хотелось, кроме всего прочего, показать и отношение мужа...
OLGA46 Дата: Среда, 06.07.2016, 21:19 | Сообщение # 7

Высшая лига

OLGA46

OLGA46

Цитата Rina ()
Только тогда они смогут быть счастливыми.

Вот это предложение показывает отношение мужа? Я только это имела в виду. Все остальное - нужное.
Rina Дата: Среда, 06.07.2016, 21:23 | Сообщение # 8

Первая лига

Rina

Rina

неет) конечно, не это...
поняла теперь, ЧТО Вы имели в виду...
подумаю... хочется оставить слово "счастье"... но...
golovkoav Дата: Среда, 06.07.2016, 21:53 | Сообщение # 9

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Цитата МарЗ ()
Финал представляется недописанным, он как-то оборван - но это все на мой, разумеется,взгляд)

Я здесь тоже на стороне Ольги.
А вот начало - напиши любое другое, оно также будет просто интерьером, вроде бы нужным, но не обязательным. Придумать к примеру, про НЛО, это заинтересует читателя, но если не будет иметь продолжения, то грошь цена и тому НЛО. Много в жизни бывает вроде ненужного, бестолкового, но это наш личный опыт, а в рассказе, где все должно быть подченено одной задаче, ведь поле действия малО, и надо раскрыть героев, а тут еще совсем никчемная информация, каковой я считаю только начало. В остальном мне расказ импонирует, даже наворачивается скупая мужская слеза)), он правильно ориентирован на традиционные ценности. Здесь и архетипы прослеживаются. Есть такое понятие - авторская глухота. Человек уже вжился в эти рамки, эту схему и менять ничего уже не хочется. Можно и не менять, но смысловую нагрузку никто не отменял, а там - дело хозяйское.

Александр Головко
Rina Дата: Суббота, 09.07.2016, 18:25 | Сообщение # 10

Первая лига

Rina

Rina

Александр. Изменила начало... перечитывая в третий раз, почувствовала разницу))))) Спасибо! за "скупую слезу" - отдельное спасибо))
МарЗ Дата: Суббота, 09.07.2016, 22:44 | Сообщение # 11

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

МарЗ

Да, начало укоротилось, что в принципе хорошо. Но мне кажется, "неудачный, испытывающе неудачный" день - это как-то малоинформативно. А что такое испытывающе неудачный день??? Может изобразить такую картинку - на работе выдался трудный день и героиня - уставшая, все еще переживающая недавние неприятности, тащится домой и думает: вот сейчас доползу... А там - мои родные! Как они обрадуются! Скорее бы дойти, обнять сыночка и далее - по сценарию) Ну чтобы мы увидели этот "переход... "
А что касается финала - Оля, если "резать", то может выше? Он какой-то нравоучительный получается... А если
Цитата Rina ()
Витя прижал к себе вдруг ослабевшую жену и начала гладить по её черным волосам.
- Витя…- со слезами в голосе, но с убеждением произнесла Нина. - Я как представлю нашего Тошку… У каждого ребёнка обязательно должна быть своя мама… Только тогда они смогут быть счастливыми.

То я бы сделала так:
- Витя…- со слезами в голосе произнесла Нина. - Я как представлю нашего Тошку…
Виктор прижал к себе вдруг ослабевшую жену и начала гладить по её черным волосам:
- Ты все сделала правильно.
Из комнаты доносился беззаботный детский смех.

Ну, короче, как-то так. Передать ощущение счастья не произнося высоких слов) Насчет "мяуканья котенка" я бы поостереглась - они его там что, мучают? Котенок не собака - от радости мяукать не будет)))

Цитата Rina ()
доносились возбужденные голоса мальчиков и мяукающего Барсика.
кроме того тут ошибка - голоса мальчиков и мяуканье Барсика.
Vera Дата: Четверг, 14.07.2016, 07:18 | Сообщение # 12

Модераторы

Vera

Vera

Тронул Ваш рассказ, Рената.
Видна авторская позиция, есть развитие сюжета и образы...
Правда, многое ещё есть над чем работать - в смысле стиля. Вы и сами это поймёте, когда через некоторое время вернётесь к рассказу. Здесь Вам посоветовали, указали на ошибки - согласна с предыдущими комментаторами...
Для меня всегда большое значение имеет начало текста. Посмотрите:
Цитата Rina ()
День на работе выдался не просто неудачным, а испытывающе неудачным! И тем не менее, Нина улыбалась, потому что предвкушала встречу со своими: откроет дверь,

Всего два предложения, а в голове у читателя уже - каша. Почему "испытывающе неудачным"? Почему "предвкушала"? Когда должна состояться эта встреча "со своими"?
И дальше
Цитата Rina ()
Правда, сыночка надо поднимать на руки, а котёнок без спросу взлетит по одежде на её плечо. Потом на помощь поспешит Витя, чтобы, чмокнув в щечку, начать разгружать Нину от юных альпинистов.

Почему такая оговорка "правда"? Как это "разгружать Нину"? ))
Таких моментов много... надо конкретизировать смысл, сделать его чище...
Желаю Вам успешной работы над текстом, думаю, у Вас получится, потому что виднО Ваше желание сделать текст лучше.
Успехов Вам, Рената. ))

Сообщение отредактировал Vera - Четверг, 14.07.2016, 07:20
Strannik Дата: Вторник, 19.07.2016, 22:29 | Сообщение # 13

Друг Страны Озарение

Strannik

Strannik

Интересно. В жанре Рождественских рассказов.
aniram433964 Дата: Пятница, 22.07.2016, 22:32 | Сообщение # 14

Друг Страны Озарение

aniram433964

Рената! От души поздравляю! Ваш рассказ меня тронул до глубины души. Спасибо Вам за этот свет, доброту и надежду, которые Вы дарите!
Rina Дата: Суббота, 23.07.2016, 09:03 | Сообщение # 15

Первая лига

Rina

Rina

Марина! Попыталась чуть прояснить ситуацию в начале. В конце тоже поправила, но все же одно предложение решила оставить, потому что именно в нем есть фраза, вынесенная в заголовок и несущая в себе особый смысл. ну, мне так кажется)
Спасибо Вам!
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Рената Юрьева "Своя мама" (короткий рассказ)
Страница 1 из 212»
Поиск: