Страница 2 из 4«1234»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Ольга Лысаковская (Операция "Восстановление")
Ольга Лысаковская
pantera26789 Дата: Вторник, 12.07.2016, 19:15 | Сообщение # 16

Друг Страны Озарение

pantera26789

Здесь проездом

• Награды: 0
pantera26789

Сравнила два варианта одной истории. Вторая, конечно, читается лучше, но... Характеры героев в первом и во втором рассказах разные. Разные Валентины. Разные Ольги. События одни и те же, но у меня ощущение, что вы рассказываете две разные истории.
С уважением Марина Новиковская

Сообщение отредактировал pantera26789 - Вторник, 12.07.2016, 19:16
Мамагриши Дата: Вторник, 12.07.2016, 20:29 | Сообщение # 17

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Посетитель Страны Озарение

Мамагриши

Здравствуйте, уважаемая Марина!
Да, я тоже об этом думала. У меня получился совершенно другой рассказ, совсем другая героиня. Я просто посмотрела на Валентину с противоположной стороны, раскрыла причины ее несчастной судьбы.
Возможно, это не совсем соответствует условиям конкурса, но так получилось...
Хочется оставить все-таки второй рассказ.
Мамагриши Дата: Вторник, 12.07.2016, 21:30 | Сообщение # 18

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Подскажите, пожалуйста, Марина Зейтц, а как изменить название?
Я решила назвать рассказ "Валентина".
Спасибо Вам!
МарЗ Дата: Вторник, 12.07.2016, 22:28 | Сообщение # 19

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

• Награды: 1
МарЗ

Вы сначала просто ознакомились с теми событиями, о которых рассказала некая женщина. А потом "вошли" в историю, посмотрели на героиню со стороны. Причины, связи, логика поступков - все связалось именно так. На то и рассказ - теперь это Ваше произведение, Вы так написали и Ваша героиня зажила именно такой жизнью!
Мамагриши Дата: Среда, 13.07.2016, 08:31 | Сообщение # 20

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Спасибо, Марина!
Да, так оно и получилось. Получился мой рассказ и моя героиня. Сюжет основан на реальных событиях из жизни женщины, но саму Валентину я "нарисовала", добавив к фактам свою фантазию, свое видение ситуации, свои мысли.
irtya Дата: Среда, 13.07.2016, 23:45 | Сообщение # 21

Высшая лига

irtya

Любимый гость Страны Озарение

irtya

Цитата Мамагриши ()
Первые месяцы влюбленная парочка проводила романтические вечера в скверах и местных парках, с мороженым и соком, любуясь забавными голубиными играми на скамейке у ручья.

Здравствуйте, Ольга! Голубиные игры на скамейке у ручья или влюблённая парочка? Я не совсем поняла, простите...
Цитата Мамагриши ()
Валя росла без отца, мать развелась с ним, когда девочке было три года. Отец – добродушный человек - не вытерпел тяжелый характер жены, спился и ушел из семьи.

ну, так это он ушёл, а не она развелась))
Цитата Мамагриши ()
Валентина была человеком искренним, открытым миру и людям. До чего же она переживала, когда ей не давался ни один предмет в школе, и после девятого класса ее не взяли продолжить учебу!.. Она поступила в профессионально-техническое училище и освоила профессию повара.

Цитата Мамагриши ()
Алексей вырос в полноценной, порядочной семье. Он не получил высшего образования и работал дальнобойщиком. Водить машину, возить грузы – это хорошо получалось у Алексея.

Оль, у Вас очень не художественно получается из-за того, что Вы как будто перечисляете какие-то факты из биографии своих героев, причём. совсем не обязательные для такого короткого рассказа. У читателя постепенно пропадает интерес к повествованию.
Цитата Мамагриши ()
Он долго рассказывал различные истории и рассуждал о жизни. Валентина с большим интересом выслушивала его, не перебивала, хвалила за хорошие ораторские способности. Симпатичный, казавшийся добрым и внимательным, парень вскружил ей голову.

не надо "хвалила за ораторские способности", она его просто хвалила, потому что всё в нём ей нравилось, так ведь?
Я дочитала рассказ до конца, потом увидела, что есть уже доработанный вариант. Поэтому не стану дальше комментировать то, что прочла, теперь уже завтра начну со второго.

Ирина Кузнецова-Груздева

Да хранит Вас судьба от безумства кликуш
Пусть любовью земной наполняется колос.
Многоструннее лир - многозвучие душ
И у каждой души свой единственный голос...
Мамагриши Дата: Четверг, 14.07.2016, 07:44 | Сообщение # 22

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Благодарю Вас, Ирина!
Буду ждать Ваших замечаний по второму рассказу.
Мамагриши Дата: Четверг, 14.07.2016, 07:46 | Сообщение # 23

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Ирина, с недочетами по первому тексту согласна.
Особенно про голубиные игры непонятно получилось :-)))
Vera Дата: Четверг, 14.07.2016, 09:57 | Сообщение # 24

Модераторы

Vera

Vera

Ольга, я прочитала второй текст, о нём и скажу несколько слов - с Вашего разрешения. ))
Ваш замысел понятен, идея - прослеживается, образы вырисовываются... Вы хорошо "держите" главную мысль, прослеживая судьбу девочки, которая плохо училась. И так же "плохо" у неё сложилась жизнь... Вы контролируете обстановку вокруг своих героев. ))

Однако... Предлагаю посмотреть на начало Вашего текста:
Цитата Мамагриши ()
- Больше я не буду тебе помогать! Получай свои двойки, если тебе не нравится учиться! - в сердцах закричала я после урока русского языка и, не обернувшись в сторону Вали, в расстроенных чувствах пошла домой.

Пожалуйста, скажите, КАК эти несколько предложений связаны по смыслу со всем тем, что идёт дальше? )) Зачем это заявление, если дальше Вы начинаете в прошедшем времени рассказывать о себе, о своей подруге? Если бы Вы где-то ниже, по ходу сюжета вернулись бы к этому заявлению, было бы понятно, а так, первые предложения - лишние, ибо они требуют продолжения, а продолжения-то и нет...
После слов
Цитата Мамагриши ()
Так мы и учились.

интонационно и логически - так и ждёшь, что сейчас будет что-то вроде: "Но однажды..."
Или же : "Так мы и учились. Мама ругала Валю за каждую двойку, а я всеми силами пыталась Вале помочь, чтобы оградить подружку от наказаний за плохую учёбу". Это - к примеру, у Вас может быть свой вариант.

Далее: вставка о Валиной бабушке, о маме, которая поступила в такой-то институт. Я понимаю, зачем эта вставка, Вы хотите сказать, что деспотичное отношение порождает такое же поведение. И, вероятно, Вы добавляете ещё одного героя. Но. Всё это звучит очень схематично. Вставку или сократить (да и нужно бы сократить, ограничив несколькими предложениями-характеристиками бабушки Сони) или сделать более выразительной, более привязанной к главной героине, ведь всё должно крутиться именно вокруг главной героини. ))
Искренне желаю Вам удачи в Вашей работе над текстом. )) Вы молодец! Переписали рассказ! В рамках обучающего конкурса - это очень важно, очень. ))
Успеха Вам!
irtya Дата: Четверг, 14.07.2016, 13:10 | Сообщение # 25

Высшая лига

irtya

Любимый гость Страны Озарение

irtya

Цитата Мамагриши ()
- Больше я не буду тебе помогать! Получай свои двойки, если тебе не нравится учиться! - в сердцах закричала я после урока русского языка и, не обернувшись в сторону Вали, в расстроенных чувствах пошла домой.

здесь не так важно это уточнение, нет разницы после какого урока. Да и предложение не будет таким длинным.
Цитата Мамагриши ()
- Валь, а давай после занятий я приду к тебе домой после занятий, и мы вместе сделаем уроки.

опечатка - дважды "после занятий"
Цитата Мамагриши ()
Я старалась терпеливо и доходчиво объяснять девочке правила русского языка

не надо "девочке", они на одном уровне.
Цитата Мамагриши ()
Однажды летом, по прошествии нескольких лет, я встретила Валю во дворе нашего дома. Располневшая, с немытыми, непричесанными волосами

Цитата Мамагриши ()
Максимка заплакал. Девушка взяла сына на руки

Оль, описываете располневшую тётку и тут же употрбляете не соответствующее этому образу "девушка". К тому же, она уже женщина, мать.
Цитата Мамагриши ()
Олька! Ой, какая встреча! Подожди на улице, у меня скоро перерыв. Поболтаем, - вижу я знакомые голубые глаза и слышу все тот же смешок, так отличающий Валентину от других людей.Я выхожу из магазина. Мне жаль подругу – она превратилась в грузную, хмурую тетку.

в голосе восторг, знакомые глаза, смешок - не верится в хмурую тётку. Здесь Вы противоречите себе.
Цитата Мамагриши ()
- Да! Как я таким жить можно!?

просто опечатка - с таким
Цитата Мамагриши ()
Что ты лялякаешь же полчаса!

уже полчаса.
Вот.
А рассказ получился живой, Ольга. Его не сравнить с первоначальным вариантом. Да, вдохнули в него душу! НО. Мне не хватило дружеского внимания от подруги, рассказавшей историю Вали. Она как будто бы брала интервью. Была ли радость от встречи? Или же простое любопытство?
И детская дружба... Не могу поверить, что только об уроках она помнила (ай да я, ай да молодец!)
Не обижайтесь на меня, я ещё вернусь потому что верю в Ваш потенциал

Ирина Кузнецова-Груздева

Да хранит Вас судьба от безумства кликуш
Пусть любовью земной наполняется колос.
Многоструннее лир - многозвучие душ
И у каждой души свой единственный голос...
Мамагриши Дата: Четверг, 14.07.2016, 13:24 | Сообщение # 26

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Спасибо большое, Ирина!
Благодарю Вас, Вера!
Очень интересные, логичные замечания. Порой пишешь и как-то не вдумываешься в отдельные моменты. Поэтому очень нужен свежий взгляд на творение)
Буду редактировать и дорабатывать рассказ.
МарЗ Дата: Четверг, 14.07.2016, 18:27 | Сообщение # 27

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

МарЗ

Мне понравилось, что Ольга написала с нашей помощью СВОЙ ПЕРВЫЙ рассказ. И он - получился, а это о многом говорит. Она охотно слушает замечания, во все вникает, учится. Это тоже не часто встречается. Я почему-то думаю, что вслед за этим рассказом последуют другие, начнет прибывать мастерство, уйдут ошибки. Они свойственны всем начинающим, они в какой-то степени типичны..
Мамагриши Дата: Четверг, 14.07.2016, 20:46 | Сообщение # 28

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Спасибо большое, Марина, за поддержку!
Мне действительно нравится писать и хотелось бы учиться этому непростому мастерству.
С Вашей помощью получается совершенствовать произведение, я благодарна Вам за это.
Мамагриши Дата: Четверг, 14.07.2016, 21:30 | Сообщение # 29

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Выкладываю доработанный вариант рассказа.
Мамагриши Дата: Четверг, 14.07.2016, 21:30 | Сообщение # 30

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Валентина

- Больше я не буду тебе помогать! Получай свои двойки, если тебе не нравится учиться! - часто срывалась я на Валю после очередной плохой отметки, полученной ею.
С пятого класса мы с Валентиной считались лучшими подругами. Она была низкорослой голубоглазой девочкой, с широкими щелочками между зубами, со странной ухмылкой, не хитрой, а, как мне почему-то всегда казалось, какой-то глуповатой. Каждую свою фразу в разговоре Валя сопровождала хрипловатым, иногда раздражающим собеседника, смешком. Возможно, это была ее врожденная особенность.
Я, усердная ученица, часами любила делать уроки и переживала за каждую неудачу в школе. Еще больше я волновалась за подругу. Мне искренне хотелось, чтобы Валя получила хотя бы одну хорошую отметку, но ей это не удавалось.
- Валь, а давай я приду к тебе домой после занятий, и мы вместе сделаем уроки. Я тебе помогу, - часто предлагала я.
- Угу, - отвечала Валя, и мы с большими ранцами топали к ней после обеда.
Я старалась терпеливо и доходчиво объяснять подружке правила русского языка или особенности порядка слов в английском предложении. Несмотря на мои усилия, Валентина каждый раз делала все те же ошибки в правописании.
- Почему ты в третий раз написала слово «тот час» раздельно? Валь, соберись с мыслями, о чем ты думаешь? – расстраиваясь, спрашивала я подругу.
- А я забыла… Не хочется что-то… У меня депрессняк, - растерянно бормотала она, идя на кухню за очередной порцией мороженого.
Так мы и учились. Мама ругала Валю за каждую двойку, а я пропускала все это через сердце и плакала. Больше всего я переживала за то, что моя добрая и искренняя подружка страдает, и не понимала, почему ей не удавалось освоить ни один школьный предмет.
Валентина часто рассказывала, как ее мама Галя, заметив оставленную девочкой капельку воды или жира на посуде, нещадно ее лупила.
Родители Валечки были разведены. Отец жил отдельно и время от времени уходил в запои. Он был добродушным человеком и по-настоящему любил дочку. Виделись они только по выходным, и то не более двух часов. Валя открывала мне душу, рассказывая, что с папой намного лучше, чем с матерью, которая часто над ней издевалась.
Принципиальность ее мамаши порой доходила до безумия.
- Мама запрещает мне видеться с папой в неположенное время, - с горечью рассказывала мне Валентина.
Немного позже я узнала, что Галина Игоревна воспитывалась в строгих условиях. У Валиной бабушки Сони, которую сослуживцы и соседи называли Леди Босс за волевой и командирский характер, был свой сценарий жизненного пути дочери. Леди Босс хотела, чтобы она выучилась в институте и стала ведущим экономистом престижной фирмы. Все свое сознательное детство Валина мать находилась под постоянным контролем бабушки Сони, которая изо дня в день заставляла ее заниматься математикой. Юной девушке, однако, нравилось лечить животных.
По настоянию Леди Босс Валина мама подала заявление в институт, но экзамены провалила. Потом хотела поступить в ветеринарный колледж, но не осмелилась нарушить волю матери.
- Если ты не будешь меня слушать, я перестану с тобой общаться. Ты не имеешь права называться моей дочерью! – строго заявляла Леди Босс, нервно размешивая сахар в миниатюрной чашечке с чаем.
В итоге мама Галя поступила в торгово-экономический техникум. После окончания техникума устроилась на работу в магазин кассиром и вышла замуж. За нелюбимого человека.
После школы наши с Валентиной пути разошлись. Я никогда не забывала о ней, но после поступления в институт у меня появились новые знакомые и началась совсем другая жизнь. Валя почему-то считала, что я ее предала. Как-то в телефонном разговоре она раздраженно обвинила меня в этом.
Однажды летом, по прошествии нескольких лет, я встретила Валю во дворе нашего дома. Располневшая, с немытыми, непричесанными волосами, подруга щелкала семечки, наблюдая за годовалым мальчонкой, ковырявшим тоненькой палочкой камни в песке.
- Привет, Олька! – с грустью вымолвила она, сопроводив приветствие коротким хрипловатым смешком.
Я была рада видеть подругу.
- Привет! Давно не виделись! Как жизнь? Как зовут сынишку? - с искренним любопытством поинтересовалась я.
- Назвали Максимом. Так свекровь хотела, - вздохнула Валя, жуя очередную семечку.
- Как твой Лешка? Работает? – спросила я у подруги.
- Да. Ай, надоело ему в этой фирме работать. И зарплата маленькая. Он постоянно в командировках. Знаешь, такой странный, попросил меня пригласить одну знакомую к нам в гости. Мы сидели втроем, пили пиво, а потом он стал к ней приставать, - рассказывала Валентина.
- Ого! Я и не знала, что он извращенец такой! И что ты сделала? Дала ему пощечину? – в сердцах воскликнула я.
- Нет, я сидела смотрела, а потом ушла в комнату к малому. Он говорит, что ему скучно, - монотонно пробормотала Валя.
Максимка заплакал. Женщина взяла сына на руки, и, отобрав палочку, принялась сухой рукой оттирать грязь с маленьких пальчиков.
- Оля, а я не верю, что ты не хочешь замуж и не мечтаешь о детях. Ты просто не говоришь правду, - с укором заявила мне Валентина, глядя куда-то вдаль.
Я тогда обиделась на нее. Сердце мое, исполненное радости от того, что я нашла любимую работу после окончания института, вдруг охватило беспокойство. И правда, подумала я, почему я не мечтаю о замужестве. Не по-девичьи это. А мне так хотелось выступать на конференциях, путешествовать по миру.
При мысли о Лешином поведении у меня сжалось сердце. Я знала Алексея и всегда считала его порядочным и надежным мужем. Как он мог так измениться? Отчего ему вдруг стало скучно?..
…Я стою в очереди в магазине. Толстая женщина за кассой с равнодушным лицом обслуживает покупателей. Волосы у нее неаккуратно убраны в хвостик, глаза накрашены ярко-синей тушью.
- Здравствуйте, мне, пожалуйста, еще два пакетика, - прошу я кассиршу, раскладывая продукты.
- Олька! Ой, какая встреча! Подожди на улице, у меня скоро перерыв. Поболтаем, - неожиданно обращается ко мне кассирша. Я вижу знакомые голубые глаза и слышу все тот же смешок, так отличающий Валентину от других людей.
Я выхожу из магазина. Мне жаль подругу – она превратилась в неухоженную тетку. А ведь нам с ней только недавно стукнуло тридцать. Интересно, как ее сынуля, как Лешка. Может, Алексей поменял работу, он всегда стремился зарабатывать больше. Я с нетерпением жду Валечку у дверей.
- Расскажи, как ты живешь? – спрашиваю я ее и замечаю выступающий из-под мятой блузки беременный животик.
- Ай, Лешка меня предал, оказался настоящим монстром. Представляешь, я прихожу домой, а он пьяный, ударил меня кулаком в лицо. Нос мне сломал. Я хотела в милицию пойти… Потом я от него сбежала. И Максимка, видите ли, его раздражал, - глядя себе под ноги, рассказывает Валя.
- Да ты что! Кошмар какой! А за что он тебя ударил? – удивленно восклицаю я.
- Ни за что. Дурак потому что. Говорит - ты ни к чему не стремишься. Скучно ему, видите ли. Что ему надо было? Борщ сварен, брюки поглажены. Приключений ему захотелось, ишь ты… Короче, больной, - раздраженным, грубоватым тоном говорит подруга.
- Господи, и часто он тебя избивал? Сына-то хоть не трогал? – спрашиваю я, шокированная ее новостями.
- Да нет, только один раз, когда напился, - тихим голосом мямлит Валя.
- Вы развелись?
- Да, как с этим Лешкой жить можно!? Я второго ребенка хотела. У меня друг был, на десять лет младше меня. Так Ваня сказал, что он меня недостоин, я слишком хорошая для него.
- А сейчас ты с кем живешь?
- Встретила парня из деревни. Живем у моей мамы. И Максимка с нами. Пете нравится жить в столице. У нас 15-го свадьба, - почему-то рассмеявшись, сказала женщина.
- Вот и хорошо, молодец! Теперь-то ты хоть счастлива? – спрашиваю я, переживая за подругу.
- Да теперь нормальная жизнь началась! Никто не дергает! Мне второй ребенок нужен. Вот если бы мамаша не доставала, все было бы супер. А то она – меняй работу, иди учись. Зачем мне это? Я женщина и мечтаю о семье и детях, - говорит Валентина.
- Ой, Валь, мальчишку мне твоего жалко. Максимку... Все-таки родной отец... - тихо говорю я, задумавшись о судьбе ребенка.
Дверь магазина открывает высокая, ухоженная, строгая на вид мадам.
- Что ты лялякаешь уже полчаса! Марш на работу, перерыв давно закончился! Выговор влеплю! – прерывает Валентину начальница.
- Ой, извините! Только не увольняйте, пожалуйста, я бегу! – дрожащими руками хватается за дверь подруга.
- Пока, счастья тебе, Валечка!
- И тебе счастливо! Ух-ха-ха, - раздается до боли знакомый смешок.

Сообщение отредактировал Мамагриши - Понедельник, 18.07.2016, 08:17
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Ольга Лысаковская (Операция "Восстановление")
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: