Страница 1 из 41234»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Ольга Лысаковская (Операция "Восстановление")
Ольга Лысаковская
Мамагриши Дата: Вторник, 05.07.2016, 21:31 | Сообщение # 1

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 0
Мамагриши

Операция «Восстановление»

С тупой, ноющей болью в сердце она вспоминает по ночам о прошлом. Эта боль уже не задерживается надолго, она постепенно проходит, и Валентина возвращается к своим ежедневным хлопотам, разговаривая со своим уже заметно подросшим за это время животиком.
Валентина вышла замуж в восемнадцать лет, сразу после окончания училища. С Алексеем их познакомила подруга. Первые месяцы влюбленная парочка проводила романтические вечера в скверах и местных парках, с мороженым и соком, любуясь забавными голубиными играми на скамейке у ручья. Алексею нравились глаза Валентины, в которых сияла бесконечная доброта души и одновременно с этим светлая, до совершенства чистая простота.
У Валентины с детства не складывались отношения с матерью. Мать избивала девочку, едва заметив капельки воды на только что вымытой детскими ручками посуде, или бросив взгляд на крошки, оставленные на столе после обеда. Валя росла без отца, мать развелась с ним, когда девочке было три года. Отец – добродушный человек - не вытерпел тяжелый характер жены, спился и ушел из семьи.
Валентина была человеком искренним, открытым миру и людям. До чего же она переживала, когда ей не давался ни один предмет в школе, и после девятого класса ее не взяли продолжить учебу!.. Она поступила в профессионально-техническое училище и освоила профессию повара.
В детстве у нее была лучшая подруга, с которой она делилась своими переживаниями. Но та, отличница, дочь родителей, занимавших высокие посты в государстве, решила, что ей не по пути с Валентиной, которую природа не одарила ни блестящими способностями в науках, ни склонностью к языкам, ни обеспеченной семьей. Когда подруга в одном из телефонных разговоров сказала, что больше не хочет общаться с Валентиной, та впала в депрессию, и одна только мысль ей не давала покоя ни днем, ни ночью: «Она меня предала…» Эта подруга и познакомила девушку с Алексеем.
После полугода ухаживаний Алексей сделал Валентине предложение. Она, искреннее полюбив парня, тотчас же согласилась. У них была скромная свадьба, на которую были приглашены только родственники. Но Валентина и не мечтала о роскошном торжестве, она хотела соединить свою судьбу с любимым человеком, стать заботливой женой и прекрасной хозяйкой.
Алексей вырос в полноценной, порядочной семье. Он не получил высшего образования и работал дальнобойщиком. Водить машину, возить грузы – это хорошо получалось у Алексея. Он часто уезжал в командировки, находя в дороге отвлечение от скучных, рутинных будней.
Алексей любил много говорить. Он долго рассказывал различные истории и рассуждал о жизни. Валентина с большим интересом выслушивала его, не перебивала, хвалила за хорошие ораторские способности. Симпатичный, казавшийся добрым и внимательным, парень вскружил ей голову.
Первые годы семейной жизни молодые ютились в комнате в квартире родителей Алексея. Валентина с удовольствием помогала свекрови по хозяйству, вкусно готовила. Она увлекалась вышивкой крестиком. Бывало, просиживала часами за телевизором и творила. Потом развешивала свои работы на стенах, украшала квартиру.
Вскоре Валентина забеременела, и у них с Алексеем родился сын. Его назвали Максимом – свекрови нравилось это имя. Когда мальчик подрос, жить впятером стало тесно, и родители уехали в свой загородный дом, оставив молодую семью.
Как-то вечером Валентина, уставшая за день с маленьким ребенком, укладывала его спать. Вдруг кто-то громко постучал в дверь.
«Ты что не открываешь?! Я ключи забыл!» - заорал изрядно подвыпивший Алексей.
«Извини, я не знала, что это ты… Ты всегда берешь с собой ключи», - растерянно промолвила Валентина. На ее глаза накатывались слезы.
Алексей пошел на кухню и резко взял тарелку с приготовленным женой салатом. Вдруг из спальни раздался плач маленького Максима. Алексей нервно бросил тарелку на пол.
«Я ненавижу этого малого!» - закричал он и, подойдя к жене, сильно ударил ее кулаком по носу.
Из носа полилась кровь.
Испытав дикую боль и шок, тихонько плача, Валентина побежала к сыну. Успокоив малыша, она пошла в ванную вытирать кровь.
«Не шастай по моей квартире! Убирайся вон!» - сказал Алексей, и, шатаясь, ушел в зал.
«Что с тобой? За что? Я тебя не понимаю…» - дрожащими ногами Валентина брела за ним по коридору.
Их жизнь превратилась в сущий ад. Алексей часто выпивал, приводил в квартиру чужих людей маргинального типа, часто поднимал на жену руку.
Он ненавидел Максима. Мальчик его раздражал. Не интересуясь его жизнью, не обращая на малыша внимания, мужчина презирал свою семью. Максиму было уже пять лет. Маленький мальчик понимал, что его не любит самый родной человек. С какими слезами и болью он прижимался к маме, когда в очередной раз чувствовал леденящий холод, исходящий от отца!.. Мальчик был красив и похож на него. Он с интересом собирал конструкторы и рано научился читать. Способный, добрый ребенок переживал глубокую душевную травму.
Так продолжалось долгие семь лет, касающиеся Валентине целой вечностью. Несмотря ни на что, она любила Алексея и никому не рассказывала о том, что происходит в семье. Уходила из дома и тихонько плакала, моля Бога о счастье. Она не могла понять, как и почему так изменился человек, которого, как ей когда-то казалось, она хорошо знала.
Но принять решение Валентина не могла. Открыться родной матери и уйти к ней она боялась. У матери до сих пор осталось холодное отношение к дочери, Валентина ей не доверяла. А самая главная причина была в том, что она, во что бы то ни стало, хотела сохранить семью. Ведя порядочный образ жизни с самого детства, девушка мечтала о большой любви, терпеливой, искренней, божественной. [spoiler]Один раз и на всю жизнь.
После очередных побоев Валентина поняла, что не может плакать. И улыбаться ей стало тяжело. Это заметили и коллеги по работе. Валентина открылась своей сотруднице, рассказала о своем горе.
«Ты что, все это так долго терпишь? Ты прекрасная женщина. Ты заслуживаешь нормальной жизни! Уходи от пьяницы и тирана. Ты должна это сделать ради сына! Не заставляй его страдать и не страдай сама», - услышала она от подруги.
Что-то екнуло в сердце Валентины. Любовь? Да какая любовь! Жизни нет, а у нее растет маленький сын, над которым издеваются, который видит весь этот кошмар.
Валентина забрала сына и ушла к матери. У нее началась депрессия. Долгое время она пролежала в больнице.
Три года женщина не могла прийти в себя, но время все лечит. Немного приутихла боль, появились новые знакомые, и началась совсем другая, нормальная жизнь.
Сейчас на ее страничке в социальной сети радует глаз яркая надпись «Операция «Восстановление». Валентина познакомилась с человеком из другого города и ждет от него ребенка. Они живут в квартире у ее мамы. Насмотревшись на жизнь, получив за это время хороший опыт в отношениях с мужчинами, она выбрала тихого, молчаливого, порядочного человека. У них скоро будет свадьба.
Ей позвонила старая подруга, которая когда-то ее предала. Валентина рассказала ей о своей жизни.
«Знаешь, Ира, я никогда не думала, что в любимом, добром, на первый взгляд, человеке, живет настоящий монстр. Рано замуж вышла. Хотела раз и навсегда… Но в жизни, к сожалению, не всегда бывает так, как мы хотим. Никогда не говори «никогда». Да что тут говорить, мы самих себя не знаем. Даже родители Леши не могли подумать, что он такой. Сейчас он живет с какой-то женщиной старше его. А я его простила. Не мне судить. Бог рассудит».
Максиму пятнадцать лет. Мальчишка увлекается математикой и участвует в олимпиадах. Как-то раз, за ужином, он произнес: «Мам, а знаешь, кого я встретил сегодня в городе? Ну этого… Того… Помнишь?»
Валентина, сразу поняв, о ком идет речь, с улыбкой ответила: «Помню, милый сынишка, все еще помню…»

Сообщение отредактировал Мамагриши - Среда, 06.07.2016, 09:48
golovkoav Дата: Среда, 06.07.2016, 11:32 | Сообщение # 2

Друг Страны Озарение

golovkoav

Любимый гость Страны Озарение

golovkoav

Ольга, ваше повествование искреннее, написано практически грамотно, вот только есть некоторые моменты в плане стиллистики:
Цитата Мамагриши ()
Когда подруга в одном из телефонных разговоров сказала, что больше не хочет общаться с Валентиной, та впала в депрессию

Здесь двусмысленность: кто впал в депрессию? Понятно, что Валентина, но в тексте это не четко выражено; "та" - подруга или это Валентина. Подруга сказала и впала в депрессию или Валентина, от того, что ей сказала подруга.
Подумайте.
Цитата Мамагриши ()
Так продолжалось долгие семь лет, касающиеся Валентине целой вечностью.

Здесь очевидно опечатка: "касающиеся", надо кажущиеся...
Цитата Мамагриши ()
Ведя порядочный образ жизни с самого детства, девушка мечтала о большой любви, терпеливой, искренней, божественной. [spoiler]

Что это за [spoiler]?
Теперь относительно самого рассказа и его архитипов, согласно условиям конкурса.
Характеры прослеживаются, но не совсем вписываются в предложенную схему.
Мать - тиран без нюансов и без объяснений. Хоть несколько штрихов, от чего она такая, может это наследственное
или еще какая причина?
Первый муж тоже внезапно начал пить, хотя до этого любил жену и сына и вдруг его словно подменили. Почему? Тоже нисколько не ясно. Тем более"дальнобойщикам пить некогда, должна быть серьезная причина, а не просто склонность в выпивке, о которой тоже не было до этого не сказано ни слова.
Дочь - главная героиня - положительная, но слабовольная, хотя в конце выходит из депрессии и вроде как налаживает свою жизнь с "тихим, молчаливым и порядочным человеком". А ведь с первым все складывалось вначале также хорошо, но почему он так резко изменился? Начал пить. Но почему начал, может в том причина -сама Валентина? Я спрашиваю потому, что с авторской точки зрения все не продумано, не осмыслено. Вы "сфотографировали" сюжет, не вложив в него ничего как автор, поэтому все прозаично, как запись в дневнике о текущем моменте. И источник ясен - социальные сети.
Вы не пропустили рассказ через сердце, нарисовав лишь конструкцию отдельных фактов. Потому и архетипы не прослеживаются. Подумайте, время еще есть. Успехов вам, Ольга!

Александр Головко
Мамагриши Дата: Среда, 06.07.2016, 11:46 | Сообщение # 3

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Спасибо, уважаемый Александр, за хорошие замечания и предложения.
Буду дорабатывать рассказ.
golovkoav Дата: Среда, 06.07.2016, 12:13 | Сообщение # 4

Друг Страны Озарение

golovkoav

Любимый гость Страны Озарение

golovkoav

Я рад за вас и ваш творческий подход к своему детищу))

Александр Головко
МарЗ Дата: Среда, 06.07.2016, 17:27 | Сообщение # 5

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

• Награды: 1
МарЗ

Это повествование, совершенно лишенное художественной ценности. Просто сухое перечисление фактов из жизни некой женщины Валентины, неудачно вышедшей замуж. Почему ее муж внезапно стал пить? Такое бывает. Скажем, до этого не пил, а потом, начав с малого, втянулся и запил всерьез, кроме того у него оказалась агрессивная доминанта. Это - предположение, если нет причины более серьезной.
Автор нам никаких причин не назвала...
Мы "не видим" ни Валентины, ни ее матери-монстра, ни мужа, тоже, мягко говоря, монстра.
Есть некий сюжет. Есть идея - никогда не сдаваться.
Из этого сюжета можно сделать рассказ, повесть, роман. Только в него нужно "вдохнуть жизнь"))), как написал Александр, пропустить через сердце.
Напишите, например, от первого лица, в виде дневника, станьте Валентиной.
Или о своей подруге-Валентине... Можно и как у Вас, только чтобы мы стали за нее переживать.
Мамагриши Дата: Среда, 06.07.2016, 18:06 | Сообщение # 6

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Согласна с Вами, уважаемая Марина.
Я впервые в жизни написала прозаическое произведение. Хочу учиться.
Спасибо Вам за хорошие замечания и рекомендации!
Буду творить!)
МарЗ Дата: Среда, 06.07.2016, 18:09 | Сообщение # 7

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Это очень хорошо! Я, когда начинала, примерно также писала)))
OLGA46 Дата: Среда, 06.07.2016, 19:28 | Сообщение # 8

Высшая лига

OLGA46

OLGA46

И, наверное, есть смысл заменить часть описаний действий - диалогами. Картинка станет более живой. А то больше на репортаж похоже. Тем более, что условия конкурса предполагают выявление характеров через диалоги.

Сообщение отредактировал OLGA46 - Среда, 06.07.2016, 19:31
Мамагриши Дата: Четверг, 07.07.2016, 07:39 | Сообщение # 9

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Благодарю, Ольга!
Вашу рекомендацию учту.
Мамагриши Дата: Понедельник, 11.07.2016, 14:55 | Сообщение # 10

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Здравствуйте, уважаемые рецензенты!
После прочтения ваших замечаний из имеющегося сюжета у меня получился совершенно другой рассказ.
Выладываю его на ваше мнение)
Спасибо!
Мамагриши Дата: Понедельник, 11.07.2016, 14:57 | Сообщение # 11

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Валентина

- Больше я не буду тебе помогать! Получай свои двойки, если тебе не нравится учиться! - часто срывалась я на Валю после ее очередной плохой отметки.
С пятого класса мы с Валентиной считались лучшими подругами. Она была низкорослой голубоглазой девочкой, с широкими щелочками между зубами, со странной ухмылкой, не хитрой, а, как мне почему-то всегда казалось, какой-то глуповатой. Каждую свою фразу в разговоре Валя сопровождала хрипловатым, иногда раздражающим собеседника, смешком. Возможно, это была ее врожденная особенность.
Я, усердная ученица, часами любила делать уроки и переживала за каждую неудачу в школе. Еще больше я волновалась за подругу. Мне искренне хотелось, чтобы Валя получила хотя бы одну хорошую отметку, но ей это не удавалось.
- Валь, а давай я приду к тебе домой после занятий, и мы вместе сделаем уроки. Я тебе помогу, - часто предлагала я.
- Угу, - отвечала Валя, и мы с большими ранцами топали к ней после обеда.
Я старалась терпеливо и доходчиво объяснять подружке правила русского языка или особенности порядка слов в английском предложении. Несмотря на мои усилия, Валентина каждый раз делала все те же ошибки в правописании.
- Почему ты в третий раз написала слово «тот час» раздельно? Валь, соберись с мыслями, о чем ты думаешь? – расстраиваясь, спрашивала я подругу.
- А я забыла… Не хочется что-то… У меня депрессняк, - растерянно бормотала она, идя на кухню за очередной порцией мороженого.
Так мы и учились. Мама ругала Валю за каждую двойку, а я пропускала все это через сердце и плакала. Больше всего я переживала за то, что моя добрая и искренняя подружка страдает, и не понимала, почему не удавалось освоить ни один школьный предмет.
Валина мать была деспотичной женщиной. Валентина часто рассказывала, как мама Галя, заметив оставленную девочкой капельку воды или жира на посуде, нещадно ее лупила.
Родители Валечки были разведены. Отец жил отдельно и время от времени уходил в запои. Он был добродушным человеком и по-настоящему любил дочку. Виделись они только по выходным, и то не более двух часов. Валя открывала мне душу, рассказывая, что с папой намного лучше, чем с матерью, которая часто над ней издевалась.
Принципиальность ее мамаши порой доходила до безумия.
- Мама запрещает мне видеться с папой в неположенное время, - с горечью рассказывала мне Валентина.
Немного позже я узнала, что Галина Игоревна воспитывалась в строгих условиях. У Валиной бабушки Сони, которую сослуживцы и соседи называли Леди Босс за волевой и командирский характер, был свой сценарий жизненного пути дочери. Леди Босс хотела, чтобы она выучилась в институте и стала ведущим экономистом престижной фирмы. Все свое сознательное детство Валина мать находилась под постоянным контролем бабушки Сони, которая изо дня в день заставляла ее заниматься математикой. Юной девушке, однако, нравилось лечить животных.
По настоянию Леди Босс она подала заявление в институт, но экзамены провалила. Потом хотела поступить в ветеринарный колледж, но не осмелилась нарушить волю матери.
- Если ты не будешь меня слушать, я перестану с тобой общаться. Ты не имеешь права называться моей дочерью! – строго заявляла Леди Босс, нервно размешивая сахар в миниатюрной чашечке с чаем.
В итоге девушка поступила в торгово-экономический техникум. После окончания техникума устроилась на работу в магазин кассиром и вышла замуж. За нелюбимого человека.
После школы наши с Валентиной пути разошлись. Я никогда не забывала о ней, но после поступления в институт у меня появились новые знакомые и началась совсем другая жизнь. Валя почему-то считала, что я ее предала. Как-то в телефонном разговоре она раздраженно обвинила меня в этом.
Однажды летом, по прошествии нескольких лет, я встретила Валю во дворе нашего дома. Располневшая, с немытыми, непричесанными волосами, подруга щелкала семечки, наблюдая за годовалым мальчонкой, ковырявшим тоненькой палочкой камни в песке.
- Привет, Олька! – с грустью вымолвила она, сопроводив приветствие коротким хрипловатым смешком.
Я была рада видеть подругу, но спешила на занятия.
- Привет! Давно не виделись! Как жизнь? Как зовут сынишку? - с искренним любопытством поинтересовалась я.
- Назвали Максимом. Так свекровь хотела, - вздохнула Валя, жуя очередную семечку.
- Как твой Лешка? Работает? – спросила я у подруги.
- Да. Ай, надоело ему в этой фирме работать. И зарплата маленькая. Он постоянно в командировках. Знаешь, такой странный, попросил меня пригласить одну знакомую к нам в гости. Мы сидели втроем, пили пиво, а потом он стал к ней приставать, - рассказывала Валентина.
- Ого! Я и не знала, что он извращенец такой! И что ты сделала? Дала ему пощечину? – в сердцах воскликнула я.
- Нет, я сидела смотрела, а потом ушла в комнату к малому. Он говорит, что ему скучно, - монотонно пробормотала Валя.
Максимка заплакал. Женщина взяла сына на руки, и, отобрав палочку, принялась сухой рукой оттирать грязь с маленьких пальчиков.
- Оля, а я не верю, что ты не хочешь замуж и не мечтаешь о детях. Ты просто не говоришь правду, - с укором заявила мне Валентина, глядя куда-то вдаль.
Я тогда обиделась на нее. Сердце мое, исполненное радости от того, что я нашла любимую работу после окончания института, вдруг охватило беспокойство. И правда, подумала я, почему я не мечтаю о замужестве. Не по-девичьи это. А мне так хотелось работать, выступать на конференциях, путешествовать по миру.
При мысли о Лешином поведении у меня сжалось сердце. Я знала Алексея и всегда считала его порядочным и надежным мужем. Как он мог так измениться? Отчего ему вдруг стало скучно?..
…Я стою в очереди в магазине. Толстая женщина за кассой что-то грубо восклицает очередному покупателю. Волосы у нее неаккуратно убраны в хвостик, глаза накрашены ярко-синей тушью.
- Здравствуйте, мне, пожалуйста, еще два пакетика, - прошу я кассира, раскладывая продукты.
- Олька! Ой, какая встреча! Подожди на улице, у меня скоро перерыв. Поболтаем, - вижу я знакомые голубые глаза и слышу все тот же смешок, так отличающий Валентину от других людей.
Я выхожу из магазина. Мне жаль подругу – она превратилась в неухоженную тетку. А ведь нам с ней только недавно стукнуло тридцать. Интересно, как ее сынуля, как Лешка. Может, Алексей поменял работу, он всегда стремился зарабатывать больше. Я с нетерпением жду Валечку у дверей.
- Расскажи, как ты живешь? – спрашиваю я ее и замечаю выступающий из-под мятой блузки животик.
- Ай, Лешка меня предал, оказался настоящим монстром. Представляешь, я прихожу домой, а он пьяный, ударил меня кулаком в лицо. Нос мне сломал. Я хотела в милицию пойти… Потом я от него сбежала. И Максимка, видите ли, его раздражал, - глядя себе под ноги, рассказывает Валя.
- Да ты что! Кошмар какой! А за что он тебя ударил? – удивленно восклицаю я.
- Ни за что. Дурак потому что. Говорит - ты ни к чему не стремишься. Скучно ему, видите ли. Что ему надо было? Борщ сварен, брюки поглажены. Приключений ему захотелось, ишь ты… Короче, больной, - раздраженным, грубоватым тоном говорит подруга.
- Господи, и часто он тебя избивал? Сына-то хоть не трогал? – спрашиваю я, шокированная ее новостями.
- Да нет, только один раз, когда напился, - промямлила Валя.
- Вы развелись?
- Да, как с таким жить можно!? Я второго ребенка хотела. У меня друг был, на десять лет младше меня. Так он сказал, что он меня недостоин, я слишком хорошая для него.
- А сейчас ты с кем живешь?
- Встретила парня из деревни. Живем у моей мамы. И Максимка с нами. Пете нравится жить в столице. У нас 15-го свадьба, - почему-то рассмеявшись, сказала женщина.
- Вот и хорошо, молодец! Теперь-то ты хоть счастлива? – спрашиваю я, переживая за подругу.
- Да теперь нормальная жизнь началась! Никто не дергает! Мне второй ребенок нужен. Вот если бы мамаша не доставала, все было бы супер. А то она – меняй работу, иди учись. Зачем мне это? Я женщина и мечтаю о семье и детях, - говорит Валентина.
- Ой, Валь, мальчишку мне твоего жалко. Максимку... Все-таки родной отец... - тихо говорю я, задумавшись о судьбе ребенка.
Дверь магазина открывает высокая, ухоженная, строгая на вид мадам.
- Что ты лялякаешь уже полчаса! Марш на работу, перерыв давно закончился! Выговор влеплю! – прерывает Валентину начальница.
- Ой, извините! Только не увольняйте, пожалуйста, я бегу! – дрожащими руками хватается за дверь Валя.
- Пока, счастья тебе, Валечка!
- И тебе счастливо! Ух-ха-ха, - раздается смешок подруги.

Сообщение отредактировал Мамагриши - Четверг, 14.07.2016, 21:24
МарЗ Дата: Понедельник, 11.07.2016, 18:32 | Сообщение # 12

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Получилось очень интересно. Конечно есть недочеты по изложению - они небольшие, я на них останавливаться подробно не буду. В одном месте - где много имен-отчеств матери, бабушки... Замените на "мамашу", "бабулю", еще что-то, например - "бабушка Соня" мама Галя, прозвище какое-нибудь. Такие приемы позволяют избежать сухости текста. Не увлекайтесь прилагательными... Понравился "портрет" Вали - вижу и странную ухмылку и щелочки между зубов. Все лицо вижу, и не только лицо!
Теперь понятно, почему в этой семье женщины черствы, малоэмоциональны. Интересно, что в книге Марк и Пирсон "Герой и бунтарь" написано о том, что когда в семье умирает один архетип - например "Правитель", то другой из этой семьи занимает нишу, становясь им...
У Вас это прослеживается.

Мамагриши Дата: Понедельник, 11.07.2016, 21:30 | Сообщение # 13

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Благодарю Вас, Марина!
Я старалась написать так, чтобы максимально прослеживались архетипы.
Недочеты попробую убрать.
МарЗ Дата: Вторник, 12.07.2016, 16:27 | Сообщение # 14

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Наверно и название теперь потеряло ТОТ смысл... Похоже, ничего она не восстановит... Всегда будет подстраиваться под того, кто будет ею управлять. Может, просто по имени героини назвать?
Мамагриши Дата: Вторник, 12.07.2016, 18:11 | Сообщение # 15

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Да, я хотела название поменять.
Но у меня как вариант "Сомнительное предательство", отражающее характер Валентины, которая считает, что люди ее предают, а дело-то в ней самой.
И вариант назвать "Валентина" я тоже рассматриваю.
Я еще подумаю, пока время позволяет.
Спасибо за совет!
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Ольга Лысаковская (Операция "Восстановление")
Страница 1 из 41234»
Поиск: