Страница 1 из 3123»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Михаил Кульков (Освобождение)
Михаил Кульков
mixail Дата: Четверг, 30.06.2016, 23:16 | Сообщение # 1

Друг Страны Озарение

mixail

Друг Страны Озарение

• Награды: 1
mixail

Освобождение

День уходил по кромке заката в близкое, но спрятанное в тумане неизвестности завтра. А вот у меня этого завтра не должно было случиться, ибо я рассчитывал успеть к этому времени умереть. Как я дошёл до жизни такой? Да так же, как и любой уважающий себя житель Города. Ах да, вам это ни о чём не говорит. Город – это поселение в глубине планетарного шарика с романтическим названием Новошахтёрск. Добыча редкоземельных металлов поддерживает существование колонии, но не обеспечивает её процветание. Шахтные выработки - единственное место, где можно жить, и именно они образуют то, что мы называем Городом с большой буквы. А на поверхности дикий ночной холод и терпимый холод дневной – выжить невозможно. По крайней мере никто не видел выживших. Точнее не видел переживших ночь. А вот легенда об одном выжившем есть. Впервые мне рассказал её мой наставник по вере. Дело в том, что если человек хочет возродиться в лучшем мире, он должен полностью исчезнуть из этого. Поэтому, принявший решение, совершает хадж к жерлу вулкана (добраться до него как раз можно за дневное время, но впритык), и, чтобы раствориться в огне, он должен поторопиться. Тот, кто замёрзнет, так и останется навечно в ледяных объятиях этого мира. Помню, я спросил наставника:
– Неужели, если замёрзнешь, то нет спасения? Ты обречён рождаться вновь и вновь в нашем мире?
– Да, но уже много поколений рассказывают о человеке, который переправлял замёрзших в пути в другой мир.
– Как это возможно? Ведь за день можно дойти до кратера, но не вернуться!
– Никто не знает, но только он возвращался под вечер второго дня измотанным, уставшим донельзя, но живым. По его словам, он давал шанс жизни замёрзшим.
Странно, что именно это воспоминание всплыло в конце пути. Жгучий холод пронзает своими иглами и сковывает движения, а я ломаю голову над загадкой человека-легенды. Но меня не придётся спасать: последнее усилие - и я перевалился через край кальдеры. Я свободен, свободен, наконец…
– Ещё один придурок, – первое, что я услышал в новом мире. Не то чтобы я не ожидал, что говорить в лучшем из миров будут на общегалактическом, но то, что встречать меня будут перемежая подзатыльники и пинки с руганью, не ожидал уж точно.
Словно отвечая на мои мысли, которые для моего экзекутора, по всей видимости, были давно не новы, обладатель слишком низкого голоса для женщины, но высоковатого для мужчины, разразился тирадой:
– Если за каждого спасённого идиота, как ты, платит ещё больший идиот, пусть и временно мой капитан, это ещё не значит, что я буду с тобой сама любезность… Завершающий пинок отправил меня в типовую каюту стандартного грузового транспортника или, как мы их называли в Городе, «рудовоза».
– Вижу, ты уже познакомился с нашим коком. Выловить человека из жерла вулкана гравитационной ловушкой не проблема. Гораздо сложнее выбить из него мечту о лучшем мире даже с помощью кулаков.
– Кто вы?
– Неужели тебе никто не рассказывал обо мне, – с горькой иронией спросил капитан.
Так я впервые встретился с тем самым человеком...
из легенды.

Сообщение отредактировал mixail - Суббота, 02.07.2016, 00:32
OLGA46 Дата: Пятница, 01.07.2016, 20:04 | Сообщение # 2

Высшая лига

OLGA46

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 0
OLGA46

Очень интересно. Понравилось.
mixail Дата: Пятница, 01.07.2016, 20:44 | Сообщение # 3

Друг Страны Озарение

mixail

Друг Страны Озарение

mixail

Спасибо, Ольга!
МарЗ Дата: Пятница, 01.07.2016, 23:01 | Сообщение # 4

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

МарЗ

Цитата mixail ()
переправлял замерших в пути

Замёрзших?
Интересно, но мне показалось - это только начало))) может, продолжение есть???
mixail Дата: Суббота, 02.07.2016, 00:27 | Сообщение # 5

Друг Страны Озарение

mixail

Друг Страны Озарение

mixail

Да, спасибо, Марина, буковку поставлю.
Есть такая мысль, написать роман из этого=))) Но пока это рассказ.

Сообщение отредактировал mixail - Суббота, 02.07.2016, 00:28
ВпЛеНуИлЛюЗиЙ Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 01:04 | Сообщение # 6

Друг Страны Озарение

ВпЛеНуИлЛюЗиЙ

Здесь проездом

ВпЛеНуИлЛюЗиЙ

Этот рассказ должен иметь продолжение. Очень хочется узнать, что будет дальше.
mixail Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 02:00 | Сообщение # 7

Друг Страны Озарение

mixail

Друг Страны Озарение

mixail

Спасибо, Татьяна! Ну, сюжет в фантастике классический: ребёнок с забытого всеми небесного тела, где и воздух только за деньги, а срок жизни ограничен чудом попадает в "большую" вселенную. Где матереет, поднимается материально и в итого выкупает билеты с Родины для тех кто ему дорог...
Strannik Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 15:56 | Сообщение # 8

Друг Страны Озарение

Strannik

Любимый гость Страны Озарение

Strannik

Есть тема. Есть мир, созданный на ограниченном пространстве. Для романа понадобится Идея. Желаю найти её, Михаил.
mixail Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 16:11 | Сообщение # 9

Друг Страны Озарение

mixail

Друг Страны Озарение

mixail

Спасибо, Павел! Надеюсь, Идею удастся рано или поздно обрести, а пока это только рассказ.
МарЗ Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 18:18 | Сообщение # 10

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

МарЗ

Наверно идея - это цена этого выкупа... какова она?
mixail Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 18:21 | Сообщение # 11

Друг Страны Озарение

mixail

Друг Страны Озарение

mixail

Наверное. Ну, как только цена станет известна, можно будет и роман писать. Иначе на чернила может не остаться. =)))
mixail Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 18:25 | Сообщение # 12

Друг Страны Озарение

mixail

Друг Страны Озарение

mixail

А так там и цена-то не поможет. Дело в том, что тут дело коснётся веры в лучший мир. А при этом раскол неизбежен, так что героиня его романа может выбрать не билет, а вулкан. Так что цена может оказаться непомерно высокой.

Сообщение отредактировал mixail - Воскресенье, 03.07.2016, 18:25
OLGA46 Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 19:23 | Сообщение # 13

Высшая лига

OLGA46

Посетитель Страны Озарение

OLGA46

Цитата mixail ()
А так там и цена-то не поможет. Дело в том, что тут дело коснётся веры в лучший мир. А при этом раскол неизбежен, так что героиня его романа может выбрать не билет, а вулкан. Так что цена может оказаться непомерно высокой.

Конечно. А иначе и огород городить не стоит biggrin . Думаю, Марина и имела в виду не денежный эквивалент.
mixail Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 19:27 | Сообщение # 14

Друг Страны Озарение

mixail

Друг Страны Озарение

mixail

Ольга, спасибо,так и есть! Городить не будем, будем ого-го как огораживать. biggrin

Сообщение отредактировал mixail - Воскресенье, 03.07.2016, 19:28
golovkoav Дата: Среда, 06.07.2016, 23:16 | Сообщение # 15

Друг Страны Озарение

golovkoav

Любимый гость Страны Озарение

golovkoav

Цитата mixail ()
Идею удастся рано или поздно обрести, а пока это только рассказ.

На рассказ как-то тоже не похоже, ощущение, что это вырванный из какого-то контекста кусок, поскольку там показана своя жизнь, законы, цена и тд. Может автор подбросил этот отрывок, надеясь, что в полемике у него появится та самая идея, о которой говорит Павел Панов?)) И к концепции конкурса, на мой взгляд, он как-то не подходит, где архитипы? Размытая фабула. Какой-то Новошахтерск, настраиваешься примерно на юговосток Украины и вдруг чистейшая фантасмагория.
если бы хоть что-нибудь свеженькое, а то опять эти "жерла вулкана гравитационной ловушки", воронки времени... Красиво, но не впечатляет, извините.

Александр Головко
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Михаил Кульков (Освобождение)
Страница 1 из 3123»
Поиск: