Страница 2 из 6«123456»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Бобошко Галина
Бобошко Галина
МарЗ Дата: Пятница, 01.07.2016, 13:45 | Сообщение # 16

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

• Награды: 1
МарЗ

Да, мы с удовольствием еще почитаем Вашу прозу. Короткий рассказ задумывался чтобы автор учился взвешивать каждое слово. Все должно работать на идею, вот как написано в статье из ПРОЗА РУ - если у вас три старушки, подумайте, может одна лишняя??? Я специально советовалась со старшим преподавателем каф. нашего Питерского Университета, (правда не русского языка, а РКИ) - в какой объем можно вместить три персонажа, диалоги,сюжет и чтобы именно рассказ был? Она сказала - самый минимум- 6 000. Я и решила - поставить этот самый минимум...
Galina_Boboshko Дата: Вторник, 05.07.2016, 17:16 | Сообщение # 17

Друг Страны Озарение

Galina_Boboshko

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 0

Марина, не получается у меня сократить и другой рассказ до 6000, а новый, короткий - не придумывается, "вымучивать" не хочу, всё равно ничего хорошего не получится. Могу прислать ещё один "вне конкурса", если можно или нужно. Да, коротко писать - очень сложно.
golovkoav Дата: Вторник, 05.07.2016, 22:45 | Сообщение # 18

Друг Страны Озарение

golovkoav

Любимый гость Страны Озарение

golovkoav

Галина, старая знакомая ( я не в смысле возраста, упаси Бог!))), я писал обзор по сказкам и запомнил вашу очень оригинальную вещицу, ну и отметил)). Вы и здесь отличились в хорошем смысле этого слова. Только замечания надо устранить, они справедливы, что поделаешь, конкурс.
И еще, я сначала не мог долго понять одного, может это так задумано, долго было непонятно - куда она приехала. Потом стало ясно. Но интрига ведь не в том должна быть, чтобы читатель чувствовал себя идиотом, она уже в том, что вместо Урюпинска Сидорова оказалась в Америке. Поэтому, на мой взгляд, лучше берите быка за рога сразу говорите, например так: Сидорова сама удивилась, что оказалась в аэропорте Нью-Йорка (или где там еще в Америке?)
А вот история со множеством Петровых напомнила фильм с Гаркалиным (там тоже Америка присутствует). В фильме их слишком много, но это гротеск, а у вас небольшой плагиат, извините.
Начал за здравие... И закончу, если вы прислушаетесь к советам, ваш рассказ будет просто конфетка!
Желаю успеха!

Александр Головко
Galina_Boboshko Дата: Вторник, 05.07.2016, 23:34 | Сообщение # 19

Друг Страны Озарение

Galina_Boboshko

Спасибо, Александр, Вы очень добры. Да, я тоже помню Ваш отзыв о моей сказке. Про Нью-Йорк я исправлю, Вы правы, а вот фильм с Гаркалиным я не смотрела, это просто совпадение. Подумаю над фамилией, но уж больно прилипчивые они, так трудно отдирать. Увы, рассказ будет вне конкурса, но, может быть, ещё напишу , что-то уже забрезжило, правда, без сюжета. Ещё раз - спасибо! Насчёт возраста у меня никаких комплексов нет.
golovkoav Дата: Среда, 06.07.2016, 12:48 | Сообщение # 20

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Благодарю за понимание! А почему рассказ вне конкурса? Вы сами так решили или члены жюри вас подтолкнули к этому решению?
И еще маленький совет, если уж выставлять рассказ на конкурс, не делайте это с- пылу-жару. Произведение должно "вылежаться", к нему надо периодически возвращаться, вы сами увидите вдруг "появившиеся" недостатки в стиллистике, сюжете, монологах и тд. Поэтому посмотрите что-нибудь из "старого" Опять это словечко))
Жела. успеха!

Александр Головко
Galina_Boboshko Дата: Среда, 06.07.2016, 13:18 | Сообщение # 21

Друг Страны Озарение

Galina_Boboshko

Александр, рассказ не новый, это я прозаик начинающий, ну, на публику. Нет, меня не склоняли заменить рассказ, Марина посоветовала сократить, но 45% текста без ущерба смыслу сократить не могу. Может быть, напишу новый, короткий, все старые ещё большего объёма и тоже не ужимаются из-за сюжета. Или я такой прозаик.
golovkoav Дата: Среда, 06.07.2016, 13:52 | Сообщение # 22

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Цитата Galina_Boboshko ()
Или я такой прозаик.

Все в ваших руках!))

Александр Головко
МарЗ Дата: Четверг, 07.07.2016, 16:32 | Сообщение # 23

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Галина! Загляните в тему "Герой рассказа - главный герой" Я там Марине Старчевской дала совет, как можно попробовать написать новый рассказ)) С чего, то есть начать) А вдруг у Вас по такой системе получится? Или на будущее пригодится...
А я пойду с Джанни Родари приемы написания списывать)))
Galina_Boboshko Дата: Четверг, 14.07.2016, 01:24 | Сообщение # 24

Друг Страны Озарение

Galina_Boboshko

Марина, я написала новый рассказ, но он тоже чуть больше 6000, пытаюсь ужать. И диалогов маловато получилось. Присылать?
МарЗ Дата: Четверг, 14.07.2016, 18:35 | Сообщение # 25

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Да!)
Galina_Boboshko Дата: Четверг, 14.07.2016, 23:36 | Сообщение # 26

Друг Страны Озарение

Galina_Boboshko

Знакомство в Сети.

Рассказ удалён для доработки.

Сообщение отредактировал Galina_Boboshko - Пятница, 29.07.2016, 23:03
aniram433964 Дата: Пятница, 15.07.2016, 12:55 | Сообщение # 27

Друг Страны Озарение

aniram433964

Мне понравился сюжет первого рассказа. Хотя замечания по нему возникали. Показалось немного затянутым и сумбурным начало и очень быстрым и не всегда позволяющим успеть за мыслью автора конец. Второй рассказ вызвал аналогичные ощущения, но читался он легче, приятнее. Думаю, что пусть сюжет тут и кажется попроще, но он ближе и понятнее. Хотя концовочка меня не удовлетворила. Начало намного художественнее.
МарЗ Дата: Пятница, 15.07.2016, 13:31 | Сообщение # 28

Администраторы

МарЗ

МарЗ

На мой взгляд, неплохо, но есть замечания)) Надо бы доработать.

поссорились навеки, если та не вымолит прощения. Лучше на коленях. Про телефоны история была загадочной: сот

Поссорятся (а не "поссорились") навеки.
С телефонов лучше бы начать - иначе сразу возникает недоумение, почему нужно слать записку, если можно позвонить???
Он топ-менеджер в Москве, ну, или почти… Не хотел уезжать, еле уговорила

Почти топ-менеджер или почти в Москве? куда не хотел уезжать? сразу не понятно.
Ой, у меня ведь шторы поглажены, а повесить
их не могу, Вера-то вон какой фортель выкинула.
??? какая связь?
Плохо без него, - пожаловалась она и добавила: « Только оденься получше, поинтереснее, юбка-то эта только для работы хороша.»

почему такой переход к выделению прямой речи?
гостиной, однако, ломился от салатов и фруктов

Однако тут лишнее слово) и так понятно.
По набережной утром они гуляли без Зои Сергеевны: она сразу встретила бывшую коллегу и расположилась с ней на лавочке в тени.

вместо "она сразу встретила"- та встретила
Она опаздывала, ещё, как нарочно, долго не было нужного троллейбуса. Потом он буквально плёлся.

Она опаздывала, ДА еще, как нарочно... "Потом он буквально плелся" - неудачное выражение)
Рада, естественно, приняла её слова исключительно на свой счёт и ещё долго рыдала.

А на чей??
Что неизвестный друг - и есть Жора, увы, сразу догадываешься)) Собственно, ничего еще ужасного не произошло - ведь они не клялись в вечной любви)) Любопытство, да и переписка давно - вот и захотели оба посмотреть, так сказать, поставить точки)) Можно было и посмеяться...
А финал вообще не понятен - его нужно обдумать.
Galina_Boboshko Дата: Пятница, 15.07.2016, 13:52 | Сообщение # 29

Друг Страны Озарение

Galina_Boboshko

Спасибо, Марина Сливко! Спасибо, Марина Зейц!
Galina_Boboshko Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 16:56 | Сообщение # 30

Друг Страны Озарение

Galina_Boboshko

Марина, увы, у меня не получается и этот рассказ вместить в нужное количество знаков. Когда я возвращаю текст, который делает рассказ понятнее, добавляется ещё приблизительно 2000 знаков. НЕ буду никого мучить безуспешными переделками текста. Ну, отрицательный результат - тоже результат.
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Бобошко Галина
Страница 2 из 6«123456»
Поиск: