Страница 2 из 4«1234»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Анд-Рей (Пять утра)
Анд-Рей
chab0 Дата: Понедельник, 04.07.2016, 12:37 | Сообщение # 16

Высшая лига

chab0

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 1
chab0

Цитата МарЗ ()
Мне все очень понравилось, два типа тут точно есть, архетипа) Не очень связалась первая фраза со своим продолжением - большое расстояние... ждешь - кто там чем крутит, а нужно понимать, о чем речь в основной части рассказа. Надо это как-то обособить, или точно обозначить, не знаю! непонятно, почему он злится и кого видит...
может прямо так и написать - на шоссе стоял гад такой и махал полосатой палочкой? пару деталей внешности - малорослый, ушастый, конопатый))) чтоб мы его увидели.

Вообще-то это я так специально сделал. (Как и в первом рассказе). Если с самого начала описать "кто, что и почему", то (ИМХО) дальше читать уже не будет интересно.
Впрочем - судьям виднее)))

Сообщение отредактировал chab0 - Понедельник, 04.07.2016, 12:37
МарЗ Дата: Понедельник, 04.07.2016, 18:05 | Сообщение # 17

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

МарЗ

А я как раз не о том, что нужно сразу все разъяснить! В первом рассказе эта недосказанность мне замечательно легла на прочтение)) А в этом - не очень. Пусть действительно судьи скажут)) И рецензент!
golovkoav Дата: Среда, 06.07.2016, 22:42 | Сообщение # 18

Друг Страны Озарение

golovkoav

Любимый гость Страны Озарение

• Награды: 0
golovkoav

У вас постоянные ретроспективы в прошлое, возвращение в настоящее и опять... Сначала я запутался в лабиринтах рассказа, как ваш герой на улочках Вологды. Перечитал, стало понятнее, что это одного времени событие, а не несколько поездок и их описания. Непонятно, почему командир части собственно занимается перевозкой какого-то груза для своей же части, причем это привязывается к отпуску. Вдобавок с ним жена и сын.
И еще непонятно. То он едет в Архангельск, то в Москву. Или он отвез груз в Ахангельск, а теперь возвращается как обыкновенный дальнобойщик с полковничьим званием?
Я "по должности" вгрызаюсь в ваши заморочки, а читатель пробегает глазами текст и понятно из него только последнее: сценка с гаишником.

Александр Головко

Сообщение отредактировал golovkoav - Среда, 06.07.2016, 22:44
golovkoav Дата: Среда, 06.07.2016, 22:49 | Сообщение # 19

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Добавлю. Архетип главного героя понятен, а где еще два, хотя бы еще один? Гаишник? Может быть... Скорее всего, неожиданно, но выпукло. Порельефнее бы сюжет, поменьше этой путаницы, а так рассказ неплохой.

Александр Головко
OLGA46 Дата: Четверг, 07.07.2016, 07:14 | Сообщение # 20

Высшая лига

OLGA46

OLGA46

Гм, Александр, а где там про перевозку грузов написано? Человек едет с семьёй в отпуск на своей легковой машине. Каждый год. Сначала из Архангельска в Москву (в отпуск) а потом из Москвы - в Архангельск (возвращается на службу). И каждый раз на пути - загадочная Вологда, которая в одну сторону пропускает беспрепятственно, а в другую - кружит голову :)))
chab0 Дата: Четверг, 07.07.2016, 08:49 | Сообщение # 21

Высшая лига

chab0

chab0

Цитата golovkoav ()
У вас постоянные ретроспективы в прошлое, возвращение в настоящее и опять... Сначала я запутался в лабиринтах рассказа, как ваш герой на улочках Вологды. Перечитал, стало понятнее, что это одного времени событие, а не несколько поездок и их описания. Непонятно, почему командир части собственно занимается перевозкой какого-то груза для своей же части, причем это привязывается к отпуску. Вдобавок с ним жена и сын.
И еще непонятно. То он едет в Архангельск, то в Москву. Или он отвез груз в Ахангельск, а теперь возвращается как обыкновенный дальнобойщик с полковничьим званием?
Я "по должности" вгрызаюсь в ваши заморочки, а читатель пробегает глазами текст и понятно из него только последнее: сценка с гаишником.

Ну, если Вы увидели перевозку грузов в моем рассказе, но при этом не заметили героев, легковую (а не грузовую_) машину, то....
:-))))))))))))
sad
chab0 Дата: Четверг, 07.07.2016, 08:54 | Сообщение # 22

Высшая лига

chab0

chab0

Цитата OLGA46 ()
Гм, Александр, а где там про перевозку грузов написано? Человек едет с семьёй в отпуск на своей легковой машине. Каждый год. Сначала из Архангельска в Москву (в отпуск) а потом из Москвы - в Архангельск (возвращается на службу). И каждый раз на пути - загадочная Вологда, которая в одну сторону пропускает беспрепятственно, а в другую - кружит голову :)))

Вот и я думаю - а разве можно прочитать рассказ и понять что-то иначе? surprised
golovkoav Дата: Четверг, 07.07.2016, 21:54 | Сообщение # 23

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Цитата chab0 ()
а ещё и машину погрузить,

Извините, Андрей, меня сбило с толку это "погрузить". И вообще вы везде пишите "машина", "автомобиль", можно было для разрообразия хотя бы написать марку там "жигули" или "мерседес". Я, видимо, малость переутомился, читая вашу и другие работы. Нельзя так гореть на работе))

Александр Головко
МарЗ Дата: Четверг, 07.07.2016, 23:10 | Сообщение # 24

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Мне рассказы Андрея вообще понравились! Оба. Но я согласна - есть в этом какая-то путаница. Не то,что уж совсем непонятно, но сбиваешься пока читаешь))
Первый гораздо легче прочелся))
chab0 Дата: Пятница, 08.07.2016, 08:47 | Сообщение # 25

Высшая лига

chab0

chab0

Цитата golovkoav ()
И вообще вы везде пишите "машина", "автомобиль", можно было для разрообразия хотя бы написать марку там "жигули" или "мерседес"

В рассказике пишется, что Вологду (а точнее =- маршрут Москва - Архангельск и обратно) герой проезжал уже несколько десятков раз. И машины в разное время были разные.)))
chab0 Дата: Пятница, 08.07.2016, 08:48 | Сообщение # 26

Высшая лига

chab0

chab0

Цитата МарЗ ()
Мне рассказы Андрея вообще понравились! Оба. Но я согласна - есть в этом какая-то путаница. Не то,что уж совсем непонятно, но сбиваешься пока читаешь))
Первый гораздо легче прочелся))

Марина, спасибо!
Дело в том, что это и не рассказ вообще. Это случай из моей собственной жизни.
С прозой я вообще не очень дружен. Просто был какой-то маленький период жизни, когда я вдруг решил написать случаи, произошедшие со мной или моими сослуживцами в реальной жизни. Кое-где что-то допридумывал, а в основном - все реально.
golovkoav Дата: Пятница, 08.07.2016, 22:02 | Сообщение # 27

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Цитата chab0 ()
Дело в том, что это и не рассказ вообще. Это случай из моей собственной жизни.

Я опять вмешаюсь)) Когда я начал писать прозу, то понял, что работа над ней не менее сложна, чем над стихами. Пишешь, вроде самому все понятно, а показываешь сведущим людям и столько претензий! Например. Зачем столь подробное описание, ты что инструкцию пишешь? Или - почему так скупо, это тебе все ясно, а читателю совершенно непонятно "откуда уши растут". То стиллистика хромает, то знак препинания не там поставил...
А что касается "Это случай из моей собственной жизни", так большинство рассказов и всего остального мы пишем, основываясь на собственный опыт, иначе это будет схема, какая-то нежизненная конструкция. Но заслуга пишущего не всегда в том только, что он правдиво передал сюжет, историю, он должен позаботиться, подумать о читателе: а как это воспримется, иногда приходится и "поднакрутить", дофантазировать, чтобы произведение захватывало и уже не отпускало читателя до последней строчки. Там еще множество законов, вот потому у нас конкурс обучающий. Я пишу эти строки, но ведь я не классик, я тоже учусь на ошибках других и на ваших ошибках, Андрей))

Александр Головко
МарЗ Дата: Суббота, 09.07.2016, 23:24 | Сообщение # 28

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Я повторюсь - мне оба рассказа Андрея очень понравились. И я полагаю, проза у него удается. Абсолютно неважно, каким материалом пользуется писатель - из своей жизни, из чужой, все придумал. Это - только сырье, кирпичи, из которых строится повествование. Это то, из чего мы конструируем мир нашего рассказа... Там все должно быть продумано, отлажено - для чего? Чтобы читателю было там удобно и хорошо))
Чтобы, погрузившись в рассказ, он пережил увлекательные минуты, дочитал до конца и взволновался)) Чтобы не остался равнодушным.
Тогда это литература. У Вас, Андрей, замечательный герой это гаишник)) Я Вам предлагала его внешность как-то дать... Да и вся идея хорошая, но вот - есть замечания, что улучшить.
Александр правильно пишет -
Цитата golovkoav ()
Но заслуга пишущего не всегда в том только, что он правдиво передал сюжет, историю, он должен позаботиться, подумать о читателе: а как это воспримется, иногда приходится и "поднакрутить", дофантазировать, чтобы произведение захватывало и уже не отпускало читателя до последней строчки. Там еще множество законов, вот потому у нас конкурс обучающий. Я пишу эти строки, но ведь я не классик, я тоже учусь на ошибках других и на ваших ошибках, Андрей))

Я полностью присоединяюсь!
golovkoav Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 15:05 | Сообщение # 29

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Цитата МарЗ ()
У Вас, Андрей, замечательный герой это гаишник))

Истина рождается в споре, это всем известно. Я наверно опять покажусь вредным и слишком въедливым, но вот гаишник у вас из какой-то через чур доброй сказки. И появился-то он в такое неурочное время (наших, например, в городе раньше 8 утра , ну в крайнем случае, если срочно понадобилось пополнить кошелек)) в 7 утра их не увидишь)) им хватает и дня...
А чтобы помогать водителям да еще безвоздмездно, это просто сказка для самых маленьких)) Он не реагирует на грубость.
Нет, это в лучшем случае сюжет из добрых советских времен. Помню советский фильм с артистом Никоненко, где он вопреки настойчивым намекам, а потом и давлению начальства, продолжает гнуть линию суперчестного милиционера. Как его не гнобили, но он выстоял, как символ справедливости и неподкупности.
Извините за лирику, Андрей, но ваша сага о таком гаишнике несколько не жизненна wink
А в остальном, у меня больше нет претензий.

Александр Головко
chab0 Дата: Понедельник, 11.07.2016, 08:36 | Сообщение # 30

Высшая лига

chab0

chab0

Цитата golovkoav ()
Извините за лирику, Андрей, но ваша сага о таком гаишнике несколько не жизненна

Извините "за физику", Александр.
Но я уже в очередной раз упрямо повторю - это ПРАВДА,
Этот случай произошел лично со мной. В рассказе нет ни одной капли выдуманного.
Если происходящее с конкретным человеком в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ - это (по вашему) не жизненно, то... может быть все, что "жизненно" абсолютные выдумки? Или все-таки реальность имеет право быть реальностью в рассказах и пр. прозе?
Все-таки не фантастика и не сказки.
Думаю, диалог дальше просто не о чем вести.
Мне кажется, вы изначально настроены "своеобразно". Начиная с перевозки грузов. smile
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Анд-Рей (Пять утра)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: