Страница 1 из 41234»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Анд-Рей (Пять утра)
Анд-Рей
chab0 Дата: Понедельник, 27.06.2016, 10:01 | Сообщение # 1

Высшая лига

chab0

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 1
chab0

Он проснулся под утро. Ещё не пробились первые лучи, в комнате было темно и жутко...
"Зачем я проснулся? - подумал он. - Зачем вообще я просыпаюсь? Ради того, чтобы со скрипом встать, лениво умыться, сбрить то, что вылезает на этой никому не нужной морде?"
Лень, которая обычно наступала сразу с первым открытым глазом, сегодня почему-то уступила место тоске...
Он поднялся, включил тусклую и тоскливую, как само это утро, лампочку и подошел к зеркалу.
Попытался сделать гримасу своему отражению - ничего не получалось. Он попробовал руками приподнять брови, но... руки скользили по холодному стеклу и не меняли выражения лица....
"Допился..."- уныло сообразил он....
На столе, заваленном огрызками воблы и пробками от пива, промасленными газетами и фантиками от конфет, лежал блокнот и ручка - вечные спутники воспалённого мозга…
Подставив голову под кран в ванной, он долго фыркал, разбрызгивая воду по стенам, потом жадно припал губами к крану и утолял, утолял, утолял…то, что в простонародье называлось «сушняком».
Тщательно вытерев перестающую давить на плечи голову, он подошел к столу, грустно посмотрел на его содержимое и смахнул с него всё в ведро, которое стояло рядом. На столе остались только ручка и блокнот.
«Дорогая редакция…» - вывел он ещё не совсем твёрдой рукой.
«Почему «ДОРОГАЯ»? Потому что не по карману? Или потому, что почти ни черта не платит за все мои «опусы»?......»
Он давно «пописывал» в местную газету статейки на злобу дня - тем и жил.
В последнее время злобы становилось всё больше, а день - всё короче…
Прибавлялось количество стеклотары в помойном ведре и число рыбьих голов на явно незнающем чистоты столе. Но пропорционально этим «элементам бытия» уменьшались мысли, строчки, деньги…
«Нет, почему всё время - «дорогая редакция»? Чем она мне дорога? Это ведь я ей дорог! Тем, что пишу за копейки, тем, что меня читают, а, значит, покупают газету - пополняют её копилочку!»
… Рука застыла, зависнув над листком бумаги…
«Дорогая!» - ворчливо шевелилось в голове. И он вдруг вспомнил, что уже давно никого в своей жизни не называл «дорогой». И эта самая, засевшая в зубах редакция, и была самой дорогой особью «женского полу».
«А что, если…» и рука, нашарив под столом недопитое вчера пиво, лихо опрокинула его в изможденное горло и, схватившись за ручку, вывела:
« Дорогая! Я так давно хотел сказать тебе, что дороже тебя для меня нет никого на свете! Ты - вся моя жизнь! Без мысли о тебе не проходит ни одного дня, ни одной ночи! Чтобы я не делал - везде ТЫ, дорогая!
Я просыпаюсь утром, и в первых проблесках сознания - Ты! Дорогая, я брожу неприкаянно по городу и думаю о тебе, даже когда дождь, и моя, видавшая виды кепчонка, вместо того, чтобы прятать голову, как мочалка впитывает струи дождя, чтобы «выдавить» их на голову, плечи, за воротник…
Я стою в очереди за …не важно в какой очереди я стою.., но и там я думаю о тебе. Думаю о том, что настанет час, и мы встретимся, дорогая моя! Пусть ненадолго, пусть мимолётом, но встретимся…
…Вечером, когда уставшие ноги несут меня домой, я снова думаю о тебе. И жду….
Жду, когда же ты обратишь на меня внимание…»
Он пошарил под столом, рука не нащупывала ничего, что могло бы его заинтересовать, и, вхолостую совершив несколько хватательных движений, вернулась к ручке…
«…Жду когда же ты обратишь на меня внимание…», - продолжил он - «Жду твоего знака, жеста, звонка… Твоих, дорогая, скупых, но таких нужных мне слов…
Я верю, что в один из дней мы встретимся, и ты в награду за все мои страдания и мучения наконец-то отплатишь сполна!
Я так верю в это и так жду этого момента, ДОРОГАЯ ...РЕДАКЦИЯ!»

Сообщение отредактировал chab0 - Понедельник, 04.07.2016, 12:38
evgeniatelitsina Дата: Понедельник, 27.06.2016, 15:48 | Сообщение # 2

Друг Страны Озарение

evgeniatelitsina

Здесь проездом

• Награды: 0

Грустный какой-то рассказ...

На столе, <...>, лежал блокнот и ручка - вечные спутники воспалённого мозга… - очень точная фраза.
МарЗ Дата: Среда, 29.06.2016, 00:37 | Сообщение # 3

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

МарЗ

Да, интересно... Трагедия, ирония, судьба человека))) Посмотрим, что скажут другие, но на меня Ваш рассказ произвел впечатление.
OLGA46 Дата: Среда, 29.06.2016, 21:47 | Сообщение # 4

Высшая лига

OLGA46

OLGA46

Интересно. Но я к вопросу об архетипах, заявленных в условиях конкурса. Первый - это главный герой, многострадальный Он. А второй, это, вероятно, "дорогая... редакция"? Хотелось бы пояснений автора по этому поводу.
chab0 Дата: Четверг, 30.06.2016, 09:18 | Сообщение # 5

Высшая лига

chab0

chab0

Цитата OLGA46 ()
я к вопросу об архетипах, заявленных в условиях конкурса. Первый - это главный герой, многострадальный Он. А второй, это, вероятно, "дорогая... редакция"? Хотелось бы пояснений автора по этому поводу.

В условиях конкурса что-то есть о героях????
luche Дата: Четверг, 30.06.2016, 10:17 | Сообщение # 6

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

• Награды: 2
luche

Андрей, посмотрите в теме: Герой рассказа - главный герой!
chab0 Дата: Четверг, 30.06.2016, 14:23 | Сообщение # 7

Высшая лига

chab0

chab0

Цитата luche ()
Андрей, посмотрите в теме: Герой рассказа - главный герой!

Есть "Положение о конкурсе" согласно ему я и действовал.
Ну, если так важно - то на самом деле в моем рассказе 2 героя.
Впрочем - не настаиваю...
----
Однако тема "герой рассказа - главный герой" размещена несколько позже, чем сам мой рассказ.

Сообщение отредактировал chab0 - Четверг, 30.06.2016, 14:26
МарЗ Дата: Четверг, 30.06.2016, 19:51 | Сообщение # 8

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Андрей прав - я не успела перенести вовремя с СП, запоздала, у меня тут сложности бывают с интернетом, я забыла попросту об этом втором сообщении, думала его уже выложила. Там, на Союзе Писателей все обсуждалось на эту тему, когда я рекламировала конкурс, но он мог это и пропустить. Раз уж это по моей вине, пусть у него будет один герой и "дорогая редакция" - не совсем герой)
Зато главный герой очень типичен, ярко нарисован и наверно автор без труда его назовет)
chab0 Дата: Пятница, 01.07.2016, 11:03 | Сообщение # 9

Высшая лига

chab0

chab0

Цитата МарЗ ()
Андрей прав - я не успела перенести вовремя с СП, запоздала, у меня тут сложности бывают с интернетом, я забыла попросту об этом втором сообщении, думала его уже выложила. Там, на Союзе Писателей все обсуждалось на эту тему, когда я рекламировала конкурс, но он мог это и пропустить. Раз уж это по моей вине, пусть у него будет один герой и "дорогая редакция" - не совсем герой)
Зато главный герой очень типичен, ярко нарисован и наверно автор без труда его назовет)

Марина, здравствуйте!
В принципе, коль так вышло и рассказик не "тянет" на соблюдение всех требований, то можно его и не принимать к обсуждению.
Я лично не против.
Могу и заменить чем-то.
С ув.
МарЗ Дата: Пятница, 01.07.2016, 13:54 | Сообщение # 10

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Здравствуйте, Андрей! Я рада, что собираются интересные авторы и можно почитать их рассказы! Вы как раз из их числа, и у Вас наверняка есть что-то еще. Выкладывайте, раз получилась накладка - тем более я прошляпила) думала, все условия перенесла, на два сайта как на два стула)) У Вас в этом рассказе есть замечательный момент, когда думаешь - Вот! Это он уже не редакции пишет, это наверняка любимой женщине) умом понимаешь, что редакции, а верить в прозу жизни не хочется. Но приходится Как всегда)
Да, давайте ТРЕХ! Но чтобы не больше 6000))) happy
chab0 Дата: Пятница, 01.07.2016, 15:48 | Сообщение # 11

Высшая лига

chab0

chab0

Цитата МарЗ ()
дравствуйте, Андрей! Я рада, что собираются интересные авторы и можно почитать их рассказы! Вы как раз из их числа, и у Вас наверняка есть что-то еще. Выкладывайте, раз получилась накладка - тем более я прошляпила) думала, все условия перенесла, на два сайта как на два стула)) У Вас в этом рассказе есть замечательный момент, когда думаешь - Вот! Это он уже не редакции пишет, это наверняка любимой женщине) умом понимаешь, что редакции, а верить в прозу жизни не хочется. Но приходится Как всегда)
Да, давайте ТРЕХ! Но чтобы не больше 6000)))

Ну, тогда замена!
А как разместить???
Здесь же или новую тему открыть???
chab0 Дата: Пятница, 01.07.2016, 15:55 | Сообщение # 12

Высшая лига

chab0

chab0

ЗАМЕНА!!!!!
=============================================

ПЯТЬ УТРА...

« … Пять утра… стоит уже на дороге, палочкой крутит, зараза!..»
Злые мысли копошились в голове. Сонные глаза пока не очень уверенно шарили по местному пейзажу.
Утро только-только начиналось. Ещё солнце не успело толком восстать из-за горизонта, ещё утренний туман плыл слева и справа от дороги…
…Вологда всегда оставалась для него загадкой. Через неё он проезжал за рулем автомобиля уже несколько десятков раз, но почему-то никак не мог разгадать особенность этого города.
Дорога из Москвы в Архангельск за рулём авто пролетала с каждым годом всё сложнее, количество встречных и попутных росло год от года, ветшали асфальт и бетон дорожного покрытия, увеличивая количество подскоков и провалов, обочины зарастали мусором, выброшенным из окон машин … Только одно оставалось неизменным…
… Москва - Архангельск. Этот путь пролетал без «заморочек». Ровно посередине маршрута располагалась старинная Вологда, и он всегда рассчитывал дорогу так, что ночевать приходилось в Вологде. Потом одним последним рывком - в Архангельск, а там - теплоход «Клавдия Еланская», на который с трудом, но обязательно нужно попасть. Потому что следующий будет только через неделю. Не только попасть самому, а ещё и машину погрузить, то есть угодить в число двадцати - двадцати пяти счастливчиков, которым в трюмах теплохода или на его верхней палубе хватит места для железного коня. И через сутки - ты уже в родном гарнизоне, где коня твоего поставят корабельным краном на шаткий пирс, он взвоет последним отпускным рёвом и, подпрыгивая на аппарелях, вырулит на старенькую гарнизонную дорогу, и повезет хозяина туда, где нужда в железном друге отпадёт и на смену ему придёт другая «железяка» - субмарина. А его, уставшего, поставят в стойло-гараж. До следующего лета. До отпуска…
В Вологду почти всегда он въезжал под вечер, устраивался в старинной деревянной гостинице, успевал перекусить, поцеловать в лоб засыпающего сына, жену, умыться и раствориться во сне. Впереди ведь была ещё ровно половина пути. Как получалось на пути в Архангельск преодолеть улицы старинного городка без приключений? Этого он объяснить не мог.
Но когда путь лежал в отпуск, то есть из Архангельска в Москву - приключения случались всегда.
Он, также как и в первом случае, доезжал до гостиницы. Далее по установленному порядку - ужин, поцелуй сына, умывание, сон. Утром всегда был ранний подъем. Дежурные уже знали, что этих постояльцев нужно будить, как только взойдёт солнце.
И вот тут начиналось непонятное.
Каждый свой рейд через Вологду в Московском направлении он заезжал в какие-то тупики, попадал на страшно покорёженные ремонтом городские улицы, объезжая их по каким-то нелепым указателям, и всегда не попадал на трассу с первого раза. Иногда даже помощь местных граждан почему-то не выводила его на нужное направление. Дорога через Вологду превращалась в лабиринт Минотавра. Он специально вставал с первыми лучами солнца, чтобы преодолеть его пока ещё не заполонили улицы машины и пешеходы, пока не нужно было особенно отвлекаться на них, а сосредоточенно искать нужный путь. И всё равно - плутал по старинным улочкам, между домиков «с резными палисадами» и унылых «хрущевок»…
В этот раз, в пять утра, он лениво проснулся, наскоро проглотил приготовленный женой бутерброд, запил его чашкой кофе, натянул рубашку с «полковничьими» погонами и шустро погрузил семейство в машину. Погоны иногда помогали разрешать затруднения на дороге, да и гаишники не так борзо цеплялись к нему, зная, что военного не «подстрижешь», его можно только - «оформить и оправить в часть документы для рассмотрения нарушения ПДД». Он этого не боялся, поскольку командовал той самой воинской частью, в которую все эти скрижали и пришли бы.
Предстояло плутать, в чём он не сомневался ни секунды. Но, на удивление шустро и без помех он преодолел центр. По каким-то стрелочкам и надписям нырнул влево, вправо, перескочил на окраину и - о, счастье - оказался на сером полотне трассы, которая ничем не напоминала городскую. И вот уже минут пятнадцать он с удовлетворением «пилил» в сторону Москвы, радуясь тому, что наконец-то победил этот город и его лабиринты.
Впереди, метрах в двухстах, виднелась развилка. Одна дорога уходила в сторону леса и была явно просёлочной, вторая - «серела» загородным шоссе и уверенно шла вперёд. У самого разветвления, на серой поверхности шоссе маячила одинокая фигурка человека в форме.
Машина уверенно надвигалась на служивого. И когда осталось метров сто, полосатый жезл уверенно показал на обочину. На дороге больше не было ни души и жест гаишника явно касался их машины.
«Блин, пять утра! Не спиться ему, собаке!» - ворчал он, подруливая к милиционеру. Жена что-то вторила ему.
«Сейчас остановит, начнёт «тягомотину»! Деньги выуживать они здорово умеют. Что ему в пять утра вообще-то на дороге делать? Сидел бы в тепле, а то и спал бы ещё! Нет! Нужно пораньше на пустынную трассу и отлавливать! На корм ему не хватает!!! Тут с таким трудом в первый раз город проскочили без проблем, так на тебе - вот она проблема! Сейчас полчаса, а то и больше потеряем! Сволочь!»
Ворча и злобно фыркая, он подрулил к обочине и открыл окно.
- Здравия желаю, лейтенант Седов!
- Ну, желаю,- неприветливо прозвучало из окошка.
- Куда едем?
- Тебе то что? Куда надо туда и еду. Я что - нарушил?
- Нет, я серьёзно спрашиваю - куда едем? - всё ещё вполне миролюбиво спросил лейтенант.
- В отпуск я еду, понимаешь? В о-т-п-у-с-к! И очень в него тороплюсь! Чего надо - то?
- И куда - в отпуск? - начал напрягаться служивый.
- Да какая разница? Ну, к примеру, в Тулу! И что?
- Да, ничего… Просто эта трасса ведёт в Мурманск, а так - ничего особенного. Можете ехать... Счастливого пути!
- Куда? - ошалело спросил водитель. - Куда она меня ведёт?
- В Мурманск. А на Москву надо обратно поворачивать. Там будет другая развилка, на ней повернёте влево, потом….
… Бешено заревел мотор, возмущенно заскрипели тормоза. Машина развернулась на пустынном шоссе и помчалась в обратную сторону, прочь от раннего гаишника. Тот стоял и улыбался вслед буйному полковнику, помахивая жезлом.
Жена оглянулась назад, увидела улыбку милиционера, открыла окно и крикнула в тишину утреннего простора: «Спасибо! Удачи!»
Автомобиль благополучно добрался до развилки, повернул - куда надо, вывернул, притормозил, ускорился, ещё повернул…
… И вот она - трасса Архангельск - Москва. Большими буквами на придорожном столбе!
- Слушай, - сказал он жене, расслаблено откинувшись в водительском кресле, - Какой же молодец! Пять утра! А он! Уже на посту! Уже бдит! Не поленился остановить нас и узнать - куда мы едем! И поправил! А то сейчас пылили бы в Мурманск, а там трасса глухая. Первый указатель увидели бы километров через двести. А то и позже. Пока бы сообразили, что едем не туда - сутки потеряли бы!
- Молодец, - вторила женщина. - Жаль только, что не слышал, как лестно ты о нём отзывался перед тем, как остановиться!
И она передразнила мужа: «Пять утра! Сволочь! Чего ему дома не сидится! Не спится ему, собаке! На корм ему не хватает!!!»
- Ну, не ворчи, - расхохотался он и нажал на педаль газа.
Машину выбросила клубок дыма, подняла дорожную пыль и понеслась уверенно в Тулу.
А могла бы - в Мурманск.

Сообщение отредактировал chab0 - Понедельник, 04.07.2016, 12:35
OLGA46 Дата: Пятница, 01.07.2016, 19:56 | Сообщение # 13

Высшая лига

OLGA46

OLGA46

Вот, полный набор biggrin . Спасибо за новый рассказ, Андрей!
Можно, мои 5 копеек?
Цитата chab0 ()
Злые мысли копошились в голове. Сонные глаза ещё не очень уверенно шарили по местному пейзажу.
Утро только-только начиналось.Ещё солнце не успело толком восстать из-за горизонта, ещё утренний туман плыл слева и справа от дороги…

Мне вот эти три "еще" подряд немножко мешают. Может, первое убрать? ИМХО.
МарЗ Дата: Пятница, 01.07.2016, 22:56 | Сообщение # 14

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Мне все очень понравилось, два типа тут точно есть, архетипа) Не очень связалась первая фраза со своим продолжением - большое расстояние... ждешь - кто там чем крутит, а нужно понимать, о чем речь в основной части рассказа. Надо это как-то обособить, или точно обозначить, не знаю! непонятно, почему он злится и кого видит...
может прямо так и написать - на шоссе стоял гад такой и махал полосатой палочкой? пару деталей внешности - малорослый, ушастый, конопатый))) чтоб мы его увидели.
chab0 Дата: Понедельник, 04.07.2016, 12:33 | Сообщение # 15

Высшая лига

chab0

chab0

Цитата OLGA46 ()
Мне вот эти три "еще" подряд немножко мешают. Может, первое убрать? ИМХО.

Вы правы!
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Анд-Рей (Пять утра)
Страница 1 из 41234»
Поиск: