Страница 2 из 4«1234»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Протоиерей Василий Мазур (Гроздь калины)
Протоиерей Василий Мазур
Strannik Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 15:51 | Сообщение # 16

Друг Страны Озарение

Strannik

Любимый гость Страны Озарение

• Награды: 0
Strannik

Мы сейчас не столько о Боге разговариваем, сколько о литературе, отец Василий. А литература признает все знания полезными, ибо это опыт и истины осознание.
archpriest Дата: Вторник, 05.07.2016, 12:13 | Сообщение # 17

Друг Страны Озарение

archpriest

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 2
archpriest

Цитата Strannik ()
литература признает все знания полезными, ибо это опыт и истины осознание.

Не все знания, которые дает литература ведут к Истине. Многие из них от Истины уводят и являются губительными для души.
Искусство, не приводящее человека к Истине, является ложным.
Для христиан, как известно, Господь Иисус Христос является "Путь, Истина и Жизнь".
golovkoav Дата: Вторник, 05.07.2016, 17:00 | Сообщение # 18

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Прочитал рассказ и полемику. Задавил своим авторитетом уважаемый протоирей Василий)). Сприть со священником - дело неблагодарное. С другой стороны, каждый человек несет свою ипостась, ту, к которой он больше всего расположен, чему он посвятил жизнь. В вопросах веры мы, члены жюри - миряне, к сожалению, не столь искушены,
но я знаю заочно Павла Панова и доверяю ему как профессионалу. Если он тактично говорит о чем-то, значит не зря.
Но в принципе, копья ломать, по-моему, особо и ни к чему, незачем. Те небольшие замечания, которые отметил Павел, только улучшили бы рассказ. Однако, решать - менять или добавлять что-либо право автора. Мне рассказ вцелом также понравился.

Александр Головко
archpriest Дата: Вторник, 05.07.2016, 18:11 | Сообщение # 19

Друг Страны Озарение

archpriest

archpriest

Александр, в современной литературе, на мой взгляд, мало написано достойных душеполезных произведений, повествующих об обыденной жизни простых верующих людей. А ведь эта жизнь - реальность. Многие люди начинают и заканчиваю свой день с молитвы, постятся, ходят в церковь, отмечают празники, растят детей и трудятся, трудятся на благо своего земного Отечества. Об этом нужно писать больше.
Думаю, и Вы, и Павел и многие другие, наделенные Богом талантом, могут еще и еще благодатно потрудиться на ниве духовного творчества.
Для священника литературное творчество не должно быть главным служением Богу. Люди нуждаются в разносторонней духовной помощи. Но, помня Евангельскую притчу Христа о талантах, я, как могу, стараюсь и литературное поприще использовать для помощи людям в деле спасения их для вечной жизни.

Сообщение отредактировал archpriest - Вторник, 05.07.2016, 18:17
golovkoav Дата: Вторник, 05.07.2016, 21:26 | Сообщение # 20

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Отец Василий, я вас услышал и вы прависьно меня поняли, спасибо за вашу позицию, иного и не может быть. Бог нам всем в помощь, а вам также и творческих успехов!

Александр Головко
Мамагриши Дата: Вторник, 05.07.2016, 21:42 | Сообщение # 21

Друг Страны Озарение

Мамагриши

Мамагриши

Здравствйте, батюшка!
Очень понравился Ваш рассказ. Господь любит всех, а заблудших овец Своим Промыслом наставляет на праведный жизненный путь.
Спасибо Вам.
archpriest Дата: Среда, 06.07.2016, 12:02 | Сообщение # 22

Друг Страны Озарение

archpriest

archpriest

Спаси Вас Господи, Александр.

Благодарю Вас, Ольга за отзыв. Рад, что Вам понравился мой незатейливый рассказ.
Мира и Радости Христовых Вам.

Сообщение отредактировал archpriest - Среда, 06.07.2016, 12:20
Vera Дата: Понедельник, 11.07.2016, 19:43 | Сообщение # 23

Модераторы

Vera

Vera

Мне тоже понравился Ваш рассказ, отец Василий.
Такое ласковое, спокойное начало ... и дальше - плавно, ровно, спокойно даже там, где, казалось бы, нужно волноваться. Очень душевно, тепло ведётся повествование.
Спасибо Вам.
archpriest Дата: Среда, 13.07.2016, 12:15 | Сообщение # 24

Друг Страны Озарение

archpriest

archpriest

Само трудное в жизни - научиться любить. Отрицательные литературные герои тоже являются образами Божьими. Господь любит всех.
Вера, рад, что мой небольшой рассказ Вам понравился.
irtya Дата: Среда, 13.07.2016, 20:58 | Сообщение # 25

Высшая лига

irtya

• Награды: 1
irtya

Цитата archpriest ()
Батюшка жил скромно, в старом доме. Главной достопримечательностью жилища была большая печь, которая помнила многих прежних хозяев.

такое основательное это - большая печь. Даже простое упоминание о ней - это уже что-то особенное.
Цитата archpriest ()
Иван ни на что не жаловался, но не раз говорил батюшке, что не хочет их смущать своим присутствием и вскоре куда-нибудь уедет.

ах, какой предусмотрительный!
Цитата archpriest ()
Яблоки медленно посыпались из корзинки и крупными слезами застучали о пол.

почему же слезами? Да нет же, они просто застучали о пол. Пусть крупно, громко, но их стук совсем не похож на слёзы...
Цитата Strannik ()
А не нужно дополнительных сюжетных линий, отец Василий! Это же проза - достаточно двух-трех деталей, а читатель (умный) догадается. Само покаяние строится не только на вере, но ещё и на череде событий, которые просто так не случаются.

согласна с Павлом.
Очень понравился рассказ. Спасибо Вам.

Ирина Кузнецова-Груздева

Да хранит Вас судьба от безумства кликуш
Пусть любовью земной наполняется колос.
Многоструннее лир - многозвучие душ
И у каждой души свой единственный голос...
archpriest Дата: Четверг, 14.07.2016, 12:45 | Сообщение # 26

Друг Страны Озарение

archpriest

archpriest

Природа всегда не безразлична к страданиям человека. Матушка, увидев, что совершил Иван, нашла в себе силы не заплакать. Вместо нее заплакали падающие яблоки, которые она рассыпала.

Благодарю Вас, Ирина, за подробный отзыв. У меня есть другие рассказы, посвященные покаянию. В их повествовании имеет место то, о чем говорит Павел.

Мира и радости Вам.

pantera26789 Дата: Вторник, 19.07.2016, 23:09 | Сообщение # 27

Друг Страны Озарение

pantera26789

Здесь проездом

pantera26789

Цитата archpriest ()
Для христиан, как известно, Господь Иисус Христос является "Путь, Истина и Жизнь"

Так ведь сайт литературный и не все тут христиане. Я, к примеру, атеист.
нет Дата: Среда, 20.07.2016, 10:11 | Сообщение # 28

Друг Страны Озарение

нет

Здесь проездом

Доброго дня, просто хочется высказать признательность, за Ваше творчество. Очень понравилась метафора с яблоками. Батюшка, Ваши стихи и проза достойны восхищения. Я интересуюсь, творчеством С. Н. Дурылина,
если будет возможность - загляните, на мою страничку, мне очень интересно Ваше мнение.
archpriest Дата: Среда, 20.07.2016, 15:00 | Сообщение # 29

Друг Страны Озарение

archpriest

archpriest

Марина, я пишу не только для христиан.
archpriest Дата: Среда, 20.07.2016, 15:02 | Сообщение # 30

Друг Страны Озарение

archpriest

archpriest

Ольга, очень рад, что Вас заинтересовали мои скромные творения.
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Протоиерей Василий Мазур (Гроздь калины)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: