Страница 4 из 7«1234567»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Людмила Чеботарёва (Люче) (Солнце)
Людмила Чеботарёва (Люче)
RoStar Дата: Четверг, 07.07.2016, 11:31 | Сообщение # 46

Друг Страны Озарение

RoStar

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 0
RoStar

Не знаю к какому архетипу отнести автора рассказа, но скажу, что она бесстрашная женщина!
Поднять такую тяжёлую тему доступно только очень мужественному человеку. Желаю успеха и рассказу, и автору!
Насчёт "начинающего автора" есть хорошее стихотворение С. Маршака:
"Мой друг, зачем о молодости лет
Ты объявляешь публике читающей?
Тот, кто еще не начал, не поэт.
А кто уж начал, тот не начинающий!"
То же можно сказать о начинающем прозаике. smile

M. S.

Сообщение отредактировал RoStar - Четверг, 07.07.2016, 11:32
luche Дата: Четверг, 07.07.2016, 20:36 | Сообщение # 47

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

• Награды: 2
luche

Цитата golovkoav ()
Прочитал ваш рассказ, Людмила, он запал в душу, скопировал и послал знакомой, у которой дочери 30 лет и она с синдромом Дауна. Я не рад был, что сделал это, так она возмущалась "черствостью", "бездушием" вашим, ответила мне, что это грязь, после которой она срочно пошла в душ. Ее дочь действительно солнечная девочка, все понимает, с характером, но безобидная. У моей знакомой с мужем не было проблем в отношении этой дочки, воспитывали, любили и сейчас отношение прежнее. Мужа уже нет, а для знакомой дочь как свет в окошке.
Я понимаю, что ситуации бывают всякие, и такие, как в вашем рассказе, но вот вам реакция... Я не знаю, хорошо это или нет, люди разные, под всех не подстроишься да и не надо, а у меня нехороший осадок, вроде как невольно обидел знакомую...
К тому же я придерживаюсь точки зрения Нины Гавриковой. Скажете, что рассказ не обязательно должен чему-то учить? Это ситуация из жизни, это верно, но в таком случае должна быть, я считаю, гражданская позиция автора.
Иначе как в рассказе, который я перед вашим прочитал у Болотникова Алексея, одного из наших конкурсантов, он пишет пофигический рассказ с нецензурными выражениями, с лагерной иронией, с ошибками в тексте. И что, как это воспринимать? Без личного отношения автора, я понимаю его позицию таковой, как они обозначены в рассказе.

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Прежде всего, пожалуйста, извините за задержку с ответом: у меня полетел компьютер, и несколько дней я могла только читать, но не отвечать.
Хочу попросить прощения за то, что nolens volens я, точнее, мой рассказ, доставили Вам неприятности в общении с Вашей знакомой. Я ей очень сочувствую и сопереживаю.
Тема рассказа очень трудная и неоднозначная. Человечество не любит трагедий, особенно если речь не идёт о Софокле или Шекспире. Но так уж устроена жизнь, что нам на любом её уровне и этапе приходится сталкиваться с тем, чего мы предпочли бы не знать, о чём умолчать, на что закрыть глаза. Боюсь, что в таких случаях мы довольно часто встречаемся со случаями так называемого «культурного лицемерия», которое трактуется следующим образом:
«Согласно Зигмунду Фрейду, культурное лицемерие — особое состояние, поддерживаемое обществом из-за присущего ему чувства неуверенности и потребности защитить свою очевидную лабильность запретом критики и обсуждения. Возникает из-за того, что общество требует осуществления высокого идеала нравственности от каждого своего члена, не заботясь, насколько трудно это даётся. Вместе с тем оно не настолько богато и организованно, чтобы могло вознаграждать каждого в меру его отказа от удовлетворения влечений. Так что оно предоставляет самому индивиду решить вопрос, каким путём он может получить достаточную компенсацию за принесенную жертву, чтобы сохранить душевное равновесие. В общем, он вынужден психологически жить вне своих возможностей, ибо неудовлетворённые влечения заставляют ощущать требования культуры как постоянный гнёт».
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B5

Получается, что образы Ромео и Джульетты, Эммы Бовари, Анны Карениной и ещё много-много других для нас «не удобны», ибо не вписываются в рамки принятого в обществе. Это же касается и моего Солнца.
Но ведь мы считаем произведения классиков великими, вне нашего личного отношения к их героям, не правда ли?
Да, самоубийство (практически в любой религии) — это величайший из возможных грехов. Но разве предательство — не тяжкий грех?!
Бесчеловечные условия, к величайшему сожалению, часто порождают, как бы парадоксально это не звучало, духовно не развитых «человеков».
А ещё мне почему-то показалось, что мой рассказ, несмотря ни на что, не оставил Вас равнодушным. Разве это, положа руку на сердце, не есть, собственно, цель ЛИТЕРАТУРЫ?
luche Дата: Четверг, 07.07.2016, 20:43 | Сообщение # 48

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Марине Зейтц, Ольге Гультяевой, Марине Старчевской
Девочки, большое вам спасибо за поддержку!
Очень приятно осознавать, что есть люди, которые считают, что я не ошиблась и не сфальшивила.
Можно написать что угодно, причём хорошим литературным языком, соблюсти все правила и требования, но при этом оставить Читателя абсолютно равнодушным. Если же литературное произведение вызывает желание спорить, доказывать свою точку зрения, даже «убить» автора, значит, оно, это произведение, «живое», а посему имеет право быть.
Простите, если мнение автора не совпадает с мнением читателя. Так случается.
golovkoav Дата: Четверг, 07.07.2016, 21:39 | Сообщение # 49

Друг Страны Озарение

golovkoav

Любимый гость Страны Озарение

golovkoav

Цитата luche ()
нам на любом её уровне и этапе приходится сталкиваться с тем, чего мы предпочли бы не знать, о чём умолчать, на что закрыть глаза. Боюсь, что в таких случаях мы довольно часто встречаемся со случаями так называемого «культурного лицемерия»

Мои симпатии и вам, Людмила! Я-то как раз скорее из тех, кто по незнанию или по невежеству не то что "предпочитаю", а просто не сталкивался с этой бедой. Знаете, других проблем было предостаточно, но вот подружившись с этой "знакомой", я узнал, стал вникать по мере необходимости с этим отклонением, что ли...
И вот читаю ваш рассказ, естественно, первым желанием стало - узнать реакцию той, кому как раз "приходится сталкиваться с тем, чего мы предпочли бы не знать, о чём умолчать, на что закрыть глаза".
Не знаю, как насчет «культурного лицемерия», в этом ее уж точно трудно заподозрить, поскольку она с этим живет и не стесняется, не прячет дочь. Она любит ее, любовь взаимная и до других им по большому счету нет дела. Но она ТАК отреагировала на ваш рассказ, а это выше моего понимания, это ее право. Почему? Не знаю, но мне пришлось извиняться за доставленное неудобство, огорчение...
Цитата luche ()
А ещё мне почему-то показалось, что мой рассказ, несмотря ни на что, не оставил Вас равнодушным. Разве это, положа руку на сердце, не есть, собственно, цель ЛИТЕРАТУРЫ?

Да рассказ не оставил равнодушным, но какой ценой? Можно, к примеру, смаковать убийство, насилие. Это тоже вряд ли кого оставит равнодушным, но здоровое ли это неравнодушие?Поэтому в данном случае и подобных я бы тысячу раз подумал, прежде чем писать и с легкостью выкладывать подобные вещи на всеобщее обозрение. Подумать прежде всего о тех, о ком мы пишем. Я не делаю никаких выводов после уже свершившегося, ни к чему вас не призываю, только прежде чем развешивать ярлыки по Фрейду или по Юнгу, подумайте о своей моральной ответственности в таких щекотливых вопросах. Слово не воробей...

Александр Головко

Сообщение отредактировал golovkoav - Четверг, 07.07.2016, 21:41
МарЗ Дата: Четверг, 07.07.2016, 22:51 | Сообщение # 50

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

• Награды: 1
МарЗ

Простите, Александр... Но мне кажется - такая реакция (выше и Вашего понимания тоже) говорит о том, что там что-то не совсем так, как Вам кажется. Внешне - это одно. А внутрь залезть может только психолог.
Ничего постыдного, "грязного" и аморального в том, что слабая и наивная девушка покончила с собой нет - такое случается сплошь и рядом. Мне ее очень жаль - не нашлось рядом человека, который бы ее поддержал! Ее все предали, увы...
Такие чувства рождает рассказ у меня. Да, она совершила грех. Так ведь мы все грешны.
И кто первый бросит камень?
golovkoav Дата: Суббота, 09.07.2016, 13:41 | Сообщение # 51

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Цитата МарЗ ()
Такие чувства рождает рассказ у меня. Да, она совершила грех. Так ведь мы все грешны.
И кто первый бросит камень?

Марина, я не сужу рассказ Людмилы, заметьте, я ничего не сказал о конкурсных требованиях, ни о каких-то претензиях по поводу сюжета и т.д. Конечно, реакцию читателя не предугадаешь. Я тоже не ожидал такой реакции от своей знакомой. На счет того, что
Цитата МарЗ ()
Ничего постыдного, "грязного" и аморального в том, что слабая и наивная девушка покончила с собой нет - такое случается сплошь и рядом. Мне ее очень жаль - не нашлось рядом человека, который бы ее поддержал! Ее все предали, увы...

Христианская мораль как раз осуждает суицид. Грязного в эом ничего нет, но относительно морали...
Жаль, конечно, что рядом с ней и вокруг сложилась такая атмосфера, но, может, задача пишущего не просто констатировать факт,
а как-то показать свое отношение к происходящему, чтобы предостеречь таких слабых и наивных... Не знаю, потому наверно и реакция такая моей знакомой. Какая бы она не была деятельная, но это как удар по ее устоям, разрушающим сложившееся убеждение. Бог дает испытание, надо нести свой крест, руки наложить на себя нелегко, но все-таки это проще, чем бороться. У героини такой характер и может она так и поступила, но нужно ли быть писателю столь безжалостным и категоричным?

Александр Головко

Сообщение отредактировал golovkoav - Суббота, 09.07.2016, 13:53
МарЗ Дата: Суббота, 09.07.2016, 22:08 | Сообщение # 52

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Я ни в коей мере не оспариваю мнение читателей, которые полагают, что в любой ситуации нужно быть сильным и бороться. Значит ли это, однако, что нельзя писать об Анне Карениной, Мартине Идене, известный стих Некрасова можно вспомнить, да и еще, наверно, наберется - в большой литературе.
Нельзя осуждать равнодушное общество, черствых и бездушных людей? Вспомните Булгакова: я не берусь точно цитировать о "несчастнй Фриде, убившей своего младенца" - А как же хозяин, который сделал ей ребенка? - А при чем тут хозяин??? Он же никого не убивал.
Цитата golovkoav ()
нужно ли быть писателю столь безжалостным и категоричным?

В известной мере, да. Когда это касается обличения пороков - жадности, жестокости, бессердечия, предательства.
Когда обижают слабых и наивных, когда толкают колеблющегося и стреляют из-за угла.
Нельзя писать только о НАЛИЧИИ добра - нужно кричать и об его ОТСУТСТВИИ.
Это мое мнение, и конечно, с ним можно соглашаться или не соглашаться.
golovkoav Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 17:18 | Сообщение # 53

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Цитата МарЗ ()
Нельзя писать только о НАЛИЧИИ добра - нужно кричать и об его ОТСУТСТВИИ.

Согласен. Но в рассказе не об этом. Там нет даже слов о самоубийстве, о котором вы говорили выше, только крик, но может это просто крик безысходности? И конечно не он вызвал столь бурную дискуссию, это вы потом заострили на самоубийстве внимание. Но дело даже не в этом. Одно дело - мое мнение, чтобы быть более объективным, я показал рассказ человеку, который живет с этой проблемой. Может она слишком эмоциональна? Не уверен, - кандидат экономических наук, профессор, известный ученый России. Мне как-то неловко списывать ее реакцию на неадекватность.
У меня нет оснований обвинять и вас в предвзятости... Кто же тогда судия? Я не знаю, я просто привел мнение.
В конце концов у нас есть инструмент выразить свое отношение, это оценки в голосовании, давайте на этом и остановимся sad

Александр Головко
МарЗ Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 22:30 | Сообщение # 54

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Я согласна, все равно уже все сказано, вряд ли можно еще что-то добавить)
luche Дата: Среда, 13.07.2016, 11:52 | Сообщение # 55

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Здравствуйте!
Прошу прощения, что выпала из дискуссии.
Только сегодня частично восстановили компьютер.
irtya Дата: Среда, 13.07.2016, 23:04 | Сообщение # 56

Высшая лига

irtya

irtya

Цитата luche ()
Иногда вдруг падает цвиркающая в ушах тишина, нарушаемая лишь журчанием сцеживаемого молока

Люда, здравствуйте! Потрясающий рассказ!!!
Хочу немного попридираться к тексту)) Просто не всё поняла. Цвиркающая тишина... Скорее, это можно отнести к сцеживаемому молоку, звук очень похожий на это самое слово)
Это,пожалуй, всё. Дальше - только впечатления!
Цитата luche ()
пожилая Айболитша в морщинистом, как ее лицо, застиранном, бывшем белом халате, знает. Она вообще знает все на свете. И усталым бесцветным голосом пытается объяснить Солнцу:
— Вы не понимаете, деточка, какие сложности вас ожидают в выращивании (она именно так и говорит, будто речь идет о какой-то зверюшке) ребенка-дауна. — Вы будете навеки прикованы к нему.

да, такое страшно неприменимое к человеку слово "авращивание"... У наших знакомых тоже родилась дочь с таким же диагнозом. И тоже давление со стороны "знающих" людей. Но родители не отказались, любят её, эту девочку очень-очень! И другие дети тоже. Потому что она очень улыбчивая. Просто невероятно любит весь окружающий мир - столько тепла в её маленьком сердечке.
Цитата luche ()
Жизнь в турборежиме.
Протуберанцы.
Ранцы детишек, бегущих в школу со звездами астр в руках.
Раны на крыльях у ее ангела.
Рано?
— Пора! — решает Солнце.
Взмах...

Да, это страшно. Понятно, что человек не справился. Но как-то не хватило мне промежуточного состояния (сомнений героини), всё как-то вдруг. Не верится, что можно просто так сдаться, тем более, что уверенность её не давала таких предпосылок.
Цитата luche ()
Дети Солнца.
Вот цитата из неё: "Метафора — потрясающая: как муж назвал, так дальше Судьба и повела".
Я сначала не поняла, полезла в интернет... И вдруг выяснила, что это практически официальный термин для детей-даунов (а детей-аутистов называют "детьми дождя").
Клянусь, что ничего про это не знала!!!

видите, как сам текст вёл Вас к этому! Что-то такое есть в подсознании...
Цитата МарЗ ()
Орудие садовника - ножницы. Писатель должен сокращать и резать без сожаления, а это ужасно сложно. Братья Стругацкие сокращали КАЖДУЮ страницу на 7 строчек.... (если я не путаю) но кажется - они. И говорили - рассказ будет "мускулистее"

золотые слова, Марина!!! Спасибо, мне это тоже интересно было прочитать, я не знала об этом.
Цитата luche ()
Старость — это не только хрестоматийно ожидаемые опыт, мудрость и помощь, но и иссякание жизни и зависть, жадность к жизни и молодости, консерватизм и окостенение.

да, когда-то прочитала: "Скажи мне, долгая старость - это награда или расплата?"
Цитата luche ()
ежедневно мы слышим, как десятки людей используют слово «даун» в качестве оскорбления.
И мамы отказываются. Отказываются от своих детей, когда слышат про синдром Дауна. Шок, потрясение, истерика, апатия к жизни

ещё большая апатия постигает тех, которые отказались. ОТ одной только мысли:"Как он там сейчас?" можно сойти с ума... (мне так кажется...)
Спасибо, Людмила.
С уважением

Ирина Кузнецова-Груздева

Да хранит Вас судьба от безумства кликуш
Пусть любовью земной наполняется колос.
Многоструннее лир - многозвучие душ
И у каждой души свой единственный голос...
luche Дата: Четверг, 14.07.2016, 15:18 | Сообщение # 57

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Здравствуйте, Ира! Большое спасибо за то, что прочли этот нелёгкий рассказ, за комментарии и советы.
Я очень мало и очень редко пишу прозу, практически совсем не "про заек" я. Именно поэтому мне так важны отзывы. А уж в такой трудной теме — тем более!
Может быть, после завершения конкурса я опубликую полую версию рассказа (как минимум в два раза длиннее), и тогда некоторые "провалы" станут яснее. Пока же попыталась извлечь максимум из возможного, чтобы логические связи не рухнули окончательно.
Своё личное отношение к "солнечным детям" я постаралась выразить фотографиями (кажется, на второй странице). А могла бы ещё и к "детям дождя" и к "детям дельфинов", "детям индиго" и "детям тропика Рака". Может быть, когда-нибудь ещё напишу.

По поводу "цвиркающей" тишины: у меня (да, наверное, и не только у меня) случаются моменты, когда я физически начинаю слышать тишину — она в ушах то тикает часами, то стрекочет кузнечиками, то "капает из протекающего крана", то шуршит шинами по асфальту, то — чаще всего— "сверчит и цвиркает" сверчками... Именно поэтому я и употребила такой эпитет.
А про апатию и ненависть к себе ОТ ОДНОЙ ТОЛЬКО МЫСЛИ вы абсолютно правы. Слава богу, мне не пришлось, а то ведь — не дай бог!
luche Дата: Пятница, 15.07.2016, 18:02 | Сообщение # 58

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Для тех, кому кажется, что я что-то придумала или преувеличила в отношении больничных условий, предлагаю прочитать Марию Арбатову — «Меня зовут женщина» и «Аборт от нелюбимого».
http://www.e-reading.club/bookrea....label25

Моё «Солнце», кстати, в своё время многие сравнивали с рассказами Арбатовой, только её книга была написана в 1998, а мой рассказ — раньше.
golovkoav Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 14:03 | Сообщение # 59

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Цитата luche ()
Для тех, кому кажется, что я что-то придумала или преувеличила в отношении больничных условий, предлагаю прочитать Марию Арбатову — «Меня зовут женщина» и «Аборт от нелюбимого».

Я еще раз перечитал все наши "хождения по мукам" с вашим рассказом, Людмила. Сама тема конкурса как-то уходит на третий план, столько информации при обсуждении, что несведущий человек подумает наверно, что он попал на какие-то курсы или в женскую консультацию)) Хотя мне тоже не до шуток. У меня с женой тоже +/-, я эту проблему хлебнул полной мерой, но дорогие женщины, все-таки не увлеклись ли вы и я? Получается, чтобы понять суть рассказа, нужно прочитать еще кучу поясняющих материалов, вплоть до Марии Арбатовой.
Давайте уже подводить дискуссию к общему знаменателю. Рассказ не однозначный, острый, не совсем по канонам конкурса, но тем и хорош, что не оставляет равнодушным читателя. У Людмилы и после конкурса будет возможность подумать и доработать его, если она сочтет это нужным.
С уважением, ко всем, А.Г.

Александр Головко
luche Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 17:23 | Сообщение # 60

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Здравствуйте, Александр!
Искренне благодарю Вас за внимание к моему рассказу. Если можно, то только объясните мне, пожалуйста, почему рассказ — не по канонам конкурса? В нём ведь не более 6000 знаков, не менее 2-х явно обозначенных архетипов, есть диалоги и внутренние монологи, нет нецензурной лексики (хотя, признаюсь, что в полной версии рассказа она есть). Так почему же «не формат»?
Честно говоря, предполагала, что рассказ может вызвать неоднозначное к себе отношение, но что он будет столь активно обсуждаться, в голову мне даже не могло прийти.
Что ж, тем более ценен этот конкурс, за что ещё раз огромное спасибо Марине Зейтц.
Каюсь, что в самом рассказе нигде и никак не обозначено авторское отношение к этой трудной теме вообще и к ЛГ в частности. Но каково оно, моё, авторское, отношение?
Оправдать Солнце, ибо жить в мире, постоянно предающем тебя, невозможно и неправильно, не по-человечески?
Или осудить и заклеймить её, заявив, что она выбрала не верный путь, не христианский, и гореть ей в геенне огненной и ныне, и присно, и во веки веков?
Я в растерянности.
Не знаю я.
Как бы я себя повела, случись мне оказаться на месте Солнца (спаси и сохрани!)?
Легко сказать, что я бы НИ ЗА ЧТО и НИКОГДА!!! Вот только мудрейшие мира сего говорят: НИКОГДА НЕ ГОВОРИ «НИКОГДА»!
Потому и финал в рассказе лишь обозначен — тут Вы, Александр, правы: кто-то поймёт так, кто-то иначе…
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Людмила Чеботарёва (Люче) (Солнце)
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск: