Страница 2 из 6«123456»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Людмила Чеботарёва (Люче) (Солнце)
Людмила Чеботарёва (Люче)
luche Дата: Вторник, 28.06.2016, 23:10 | Сообщение # 16

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

• Награды: 2
luche

Цитата ninagavrikova65 ()
Люда, перечитываю Ваш рассказ не первый раз. Не согласна с концовкой, как-то уж очень легко ЛГ сдается...

Нина, спасибо, что прочитали рассказ, точнее — сильно урезанную его версию, втиснутую в положенные 6 тысяч знаков (просто я прилежная ученица) smile
Нет, ЛГ сдалась совсем не так легко, как может показаться: ей кажется, что на неё ополчился весь свет — собственные родители и свекровь, Айболитша и "общество" в лице санитарки, собственный муж предаёт. Да и судьба (природа) её предаёт тоже, Солнце не может поверить, как могло это случиться с НЕЙ.

Цитата ninagavrikova65 ()
И еще роддом описан, наверно, специально так, правда не понятно в какое время это происходит - почему палата находится в подвале, почему детей нужно ходить кормить на 3 этаж? Возможно в разных городах по-разному, но у нас в другое отделение не разрешали ходить, не то что бегать по этажам. И если в 86 -м, полы в палате роженицы мыли, то в 88-м - санитарки делали это сами, а теперь малыши находятся в палатах с мамами и никто полами не занимается.

На самом деле это не роддом, а инфекционная больница, куда меня перевели на второй день после родов моей дочери. Всё списано с натуры. Это 1986 год. Ещё и для скорой помощи с нас потребовали канистру бензина!
А вот история Солнца на самом деле произошла в 1978 году, когда я рожала сына.
Рассказ писался долго, почти 20 лет, поэтому в нём так много всего понамешано.
ninagavrikova65 Дата: Вторник, 28.06.2016, 23:55 | Сообщение # 17

Координаторы

ninagavrikova65

Любимый гость Страны Озарение

• Награды: 1
ninagavrikova65

Цитата luche ()
Нет, ЛГ сдалась совсем не так легко, как может показаться: ей кажется, что на неё ополчился весь свет — собственные родители и свекровь, Айболитша и "общество" в лице санитарки, собственный муж предаёт. Да и судьба (природа) её предаёт тоже, Солнце не может поверить, как могло это случиться с НЕЙ.

Людмила, Вы же после рассказа не будете все это объяснять читателям, поэтому может уточнить в рассказе - пусть она будет в палате, пусть другим приносят малышей, а ей нет. Будет понятно, почему она мечется, молоко распирает, а на дочь не дают взглянуть. Пусть она уговорит эту с несгибаемой волей врачиху, чтобы ей хоть один раз дали посмотреть на роднулечку. И после того, как она увидела, поняла, что сон оказался пророческим. Стихи катастрофически много забирают знаков, а у нас лимит.
Люда, пусть будет сломлена воля Солнца, но пусть она останется живой... Может ожесточенной на весь белый свет, но останется живой... Это будет более гуманно. Сейчас молодежь подвержена таким темам, давайте хоть мы, умудренные опытом женщины, не будем им уподобляться..
Цитата luche ()
На самом деле это не роддом, а инфекционная больница, куда меня перевели на второй день после родов моей дочери. Всё списано с натуры. Это 1986 год. Ещё и для скорой помощи с нас потребовали канистру бензина!
А вот история Солнца на самом деле произошла в 1978 году, когда я рожала сына.
Рассказ писался долго, почти 20 лет, поэтому в нём так много всего понамешано.

У моего брата должна была родиться двойня, он всю жизнь мечтал об этом. А жена, когда полоскала белье, поскользнулась и упала в прорубь, он в это время прикуривал, не успел подхватить - так все быстро произошло... короче.. потеряли мы девочку и мальчика... жена брата до сих пор телевизор смотрит и сравнивает вес... сейчас бы наших малышей спасли, выходили... Согласна с Вами - такие были времена, ее до роддома не довезли, а в обычной больнице никаких условий... Люда, думаю, мне тоже надо написать рассказ... на эту больную тему...
МарЗ Дата: Среда, 29.06.2016, 00:10 | Сообщение # 18

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

МарЗ

Я тоже в свое время (1981 год), лежала на патологии беременных в таких же условиях примерно. Сейчас все по-другому. Согласна с конструктивными предложениями Нины, это нужно указать как-то. А что касается концовки - мне кажется, тут все верно. Опять же сейчас многое изменилось, что к лучшему, что к худшему, но... мне сложно это сформулировать, тогда скорее был бы такой финал, сейчас - наверно, другой. Люди стали открытее, увереннее что ли.
luche Дата: Среда, 29.06.2016, 17:29 | Сообщение # 19

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Нина, спасибо за соучастие и за советы. ваша история потрясающая. Думаю, что обязательно нужно про неё написать рассказ.
Что касается моей истории, то она совершенно другая. Я не могу оставить Солнце в живых, она выбрала себе другой путь, и я не могу ей быть судьёй.
Читателю будут не нужны объяснения: всё это есть в полной версии рассказа. Здесь я решила поучаствовать лишь для того, чтобы самой разобраться с архетипами. Я не прозаик, это однозначно.
luche Дата: Среда, 29.06.2016, 17:31 | Сообщение # 20

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Марина, я попробовала дописать несколько фраз, чтобы было понятно, о каком времени идёт речь. Но нужно ещё немножко подумать, чтобы снова найти то, что можно будет безболезненно убрать. Иначе рассказ выскочит за рамки дозволенного аж на 45 знаков. biggrin
МарЗ Дата: Среда, 29.06.2016, 17:43 | Сообщение # 21

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Ну я думаю, 45 знаков - это не смертельно... Не знаю, как народ свое мнение скажет, но мне кажется, что плюс-минус знаков 50 можно допустить)
Почему не прозаик? Я читала твою прозу, мне роман понравился, по нему даже кино вроде хотят снимать) если я правильно поняла? хорошая у тебя проза.
luche Дата: Среда, 29.06.2016, 17:51 | Сообщение # 22

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Марина, большое спасибо от начинающего прозаика! flower
Это я стихи пишу уже почти 50 лет, а проза для меня внове — недаром рассказ про Солнце писался… получается, что 38 лет…
Роман… Ты имеешь в виду «Акколаду»? В ней я едва до повести дотянула по количеству знаков. biggrin
Кино очень хотела бы снять одна молоденькая женщина-режиссёр, только у неё на это денег нет. И у меня тоже нет. cry Так что "кина не будет, кинщик спился".

Кстати рассказ про Солнце я всё-таки втиснула в 6000 — тютелька-в-тютельку!
Вот только не знаю, будет ли моих намёков достаточно (там не в лоб, а обходным путём). Впрочем, «умный поймёт…»
OLGA46 Дата: Среда, 29.06.2016, 19:10 | Сообщение # 23

Высшая лига

OLGA46

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 0
OLGA46

Людмила, рассказ сильный. И концовку, конечно, менять нельзя. Она вполне соответствует и архетипу главной героини, и времени, и месту действия. Солнце предали - Солнце закатилось. Свет оказался не нужным в том мире. Подвал есть подвал. А насчет больницы - ведь нигде не сказано, что это роддом - я сама в такой с новорожденным сыном лежала. Только мы не на третий, а на второй ходили кормить. В нашей всего два этажа было.
Я не читала полную версию рассказа, но в сокращенном виде он получился очень концентрированным. Много полунамеков, что считаю большим плюсом. Ярко прорисована главная героиня. Остальные персонажи слегка обозначены основной чертой, поэтому их архетипы только угадываются (полагаюсь в их определении на пояснения автора).
luche Дата: Среда, 29.06.2016, 19:59 | Сообщение # 24

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Ольга, огромное спасибо за понимание. Особенно за отношение к финалу рассказа: изменить его, на мой взгляд, значило бы ещё раз предать Солнце.
МарЗ Дата: Четверг, 30.06.2016, 20:07 | Сообщение # 25

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Я не поняла про намёки - если из репродуктора поет Цой - намеки ясны. Если по телевизору передают вести с Олимпиады с Мишкой - тоже ясно))
luche Дата: Четверг, 30.06.2016, 20:20 | Сообщение # 26

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Марин, просто я ведь здесь пока ещё не публиковала версию с Цоем. Сегодня опубликую.
luche Дата: Четверг, 30.06.2016, 20:33 | Сообщение # 27

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Вот дубль два. Пока ставлю здесь, позже, перед окончанием конкурса, перенесу в главный пост.

Солнце (или, может быть, лучше назвать «Звезда по имени Солнце»?)

В августе звезды часто падают.
Звезда по имени Солнце упадет через три года.
А пока кажется, что мы способны дотянуться до звезд и никогда-никогда не упасть.
Но падаем…

В подвальной комнате в три на три коек — девять родильниц. Провисшие сетки истерически повизгивают — боятся боли тех, кто на них лежит. Нашей боли.
Тошнотворно пахнет потом, клопами и кровью. Тараканы внаглую шуршат по землистому линолеуму при полном свете.
В голове постоянно тикает будильник, чтобы не проспать утреннее кормление: если ровно в пять тридцать мы не поднимемся наверх, на третий этаж, детей накормят чужим стафилококковым молоком.
Раз в день приходит старая усатая санитарка. Лениво бранится: «Разлеглися тута, кор-ровы!» Она с порога высмаркивает ведро воды с хлоркой прямо под кровати. Эту воду мы выгоняем по очереди.
— Каждой бабе в жизни, девки, забрюхатить треба: от мужика свово и от хахаля хучь разок. И енто… поскребстися… — свято дело. Чай однова живем, — короткий басовитый хохоток.
Под аккомпанемент возни тряпки по зашарканному полу бормотание санитарки становится все более злобным.
— Как хохлатки под петушков подставлять, небося, не кукожилися. А нонеча стонают тута, чисто цацы великие. Прости меня, Гос-с-поди!
Размашисто крестясь, она хватает ведро и царственно удаляется.
«Девки», одуревшие от боли, матюгаются по-сапожному и доятся в банки. Иногда вдруг падает цвиркающая в ушах тишина, нарушаемая лишь журчанием сцеживаемого молока по стеклянным донышкам пол-литровых подойников.
Два раза в день нас вызывают наверх. К детям.
Это настоящий выход в «свет», и из карманов линялых халатов, зашпиленных английскими булавками, извлекается губная помада. Ни одна из нас не выходит из палаты с синюшными, искусанными, побитыми послеродовой лихорадкой губами. Улыбки клеятся ко рту модным темно-кирпичным перламутром.
Наверху нас ставят к козлам гладильных досок — утюжить ветхое казенное белье.
В больнице царят перманентный карантин и великий шмон.
Передачи приходят, как недоноски — с катастрофической потерей веса в пути.
Еда — в рот не взять. Повар, видимо, находится в хроническом состоянии повышенной влюбленности: соль выкристаллизовывается на всем, кроме хлеба — тяжелого, непропеченного, из него можно лепить разные смешные фигурки, а есть нельзя. Из компотных сухофруктов массово лезут бледные червячки, мечтая отдышаться после плавания в мутной жидкости цвета передержанной мочи.

Солнце лежит прямо у входа. При каждом громком звуке из коридора кровать начинает качаться и гудеть, и это напоминает поездку в плацкартном вагоне, в последнем купе возле туалета, где каждые три минуты дверь бьет по ногам, а громко щелкающий замок — по ушам, будто пассажиры сговорились разом принять мочегонное или слабительное.
Солнцем назвал ее муж, после того как были отвергнуты «зайка, золотце и звездочка».
— В твоем репертуаре есть хоть что-то… менее зуммерное? — нахмурилась она.
— Ну, не знаю… Может, «Солнышко»? — робко предложил он.
Нет, «Солнышко» ей тоже не нравилось, и, упрямо поджав пухлые губы, она вынесла приговор:
— Будешь звать меня Солнце.
— Солнце? — удивился он, пожав плечами. — Хотя, если тебе так нравится, пусть будет Солнце! — ему, по большому счету, было все равно.

Наверху — поближе к небу — сопит в две певучие сопилочки ее доченька: 3 кг, 50 см, розовая «фамильная» клееночка на тоненькой, без «перевязочек» ручонке.
В те мгновенья, когда старушечий ротик влажными губами жует измученный сосок, изо всех силенок пытаясь вытянуть из него густо-белое, сладковато пахнущее молозиво, Солнце вспоминает детскую сказку про молочные реки с кисельными берегами. Кисельные берега ей пока ни к чему, а вот молочными реками она мечтает заполнить свои тугие груди, чтобы молоко само струилось в ротик лучезарной девочке с круглым лунным личиком, на котором уже рассосались родовые синяки, разгладились морщинки и стали вырисовываться крышей домика темные бровки, придававшие малышке слегка удивленный вид. Послеродовая желтизна, наконец, отступила.
— Сами вы макаки, тупицы! — думает Солнце, выслушивая нудные лекции о резус-конфликте. — Плюс на плюс всегда дает плюс, а не минус. Математику надо было учить, кретины!
И она одними губами беззвучно напевает незатейливую баюльную песню на старый мамин лад.
Светлую девочку зовут Ангелиной.
Так решила Солнце, потому что незадолго до родов ей приснился сон: она склоняется над малышкой с ямочками, не на щеках, как обычно, а под глазами — под левым больше, под правым чуть меньше — и, целуя их, шепчет: «Ангел мой, Ангелина».
— А давай дочку назовем Ангелиной, — предложила она, не упоминая про сон.
— Чего это вдруг… дочку? — набычился муж. — Я сына хочу.
Но Солнце знает точно: у нее будет дочь.
Когда акушерка с тридцатилетним стажем, отставив трубку фонендоскопа, безапелляционно заявила — «Футболиста рОдишь», Солнце побелевшими губами пробормотала: «У меня… будет… дочь!»
У ее лучистой девочки — ангельское имя.
И безжалостный диагноз: наличие добавочной третьей хромосомы к паре гомологов. Не доведи бог, тому, кто не знает, что это значит, когда-либо узнать!
Неизбалованная бытовыми удобствами, пожилая Айболитша в морщинистом, как ее лицо, застиранном, бывшем белом халате, знает. Она знает все на свете. И усталым бесцветным голосом пытается объяснить Солнцу:
— Вы не понимаете, деточка, какие сложности вас ожидают в выращивании (она именно так и говорит, будто речь идет о какой-то зверюшке) ребенка-дауна. — Вы будете навеки прикованы к нему. От вас отвернутся друзья. Вас возненавидит собственный муж, деточка. Мне больно говорить вам об этом, но мой многолетний опыт показывает, что я права. Об этом ребенке позаботится государство. За ним, поверьте, будет должный уход. Вам лишь нужно расписаться здесь, а вашему мужу — вот тут.
Сломанный толстый ноготь указательного пальца («обточила бы, что ли» — думает Солнце) чиркает в нужные клеточки стандартного бланка.
Солнце на негнущихся ногах медленно спускается в ад.

А над городом желтый дым,
Городу две тысячи лет
(этаж),
Прожитых под светом Звезды (еще один)
По имени Солнце… (еще)

Подвал в три на три коек.
Кровать у двери.
3 кг… 50 см…
Плюс на плюс — плюс.
Третья хромосома к паре гомологов.
Светлая девочка с ангельским именем Ангелина.

Третьи сутки пыток у очкастой Айболитши.
Сломанный толстый ноготь указательного пальца («обточила бы, что ли» — все так же отстраненно думает Солнце) снова чиркает в нужную клеточку на бланке.
Рядом уже стоит решительно-размашистая подпись мужа.
Солнце никак не может удержать в лихорадочно дрожащей правой руке наган шариковой ручки и, поддерживая ее левой, спускает курок.

Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава
(ступенька),
Через три она снова жива (еще одна)
И согрета лучами звезды
По имени Солнце…
(еще)

Жизнь в турборежиме.
Протуберанцы.
Ранцы детишек, бегущих в школу со звездами астр в руках.
Раны на крыльях ее ангела.
Рано?
— Пора! — решает Солнце.
Взмах раскрывшихся парашютом крыльев.

И способен дотянуться до звезд,
Не считая, что это сон
(лестничный пролет),
И упасть, опаленным звездой (еще)
По имени Со-о-лнце-е-е…

Чей-то истошный крик.
Ночь.
Холодно.
Солнце зашло.

1978 – 2016
МарЗ Дата: Четверг, 30.06.2016, 22:51 | Сообщение # 28

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Итак, проблема с ХРОНОТОПОМ. хронотоп. - (от греч. chronos - время и topos - место) - изображение (отражение) времени и пространства в художественном произведении . Раз возникли вопросы, значит она есть...

С Цоем мне однозначно больше понравилось! Мне кажется, время определилось, хотя, строго говоря, цитирование песни ни к чему не обязывает... Мало ли - а если цитировать стихи Пушкина, то что? какое время))
Почему воспринимают место действия как роддом? Нет указания, что их куда-то перевели - в инфекционную клинику, в отделение патологии новорожденных. Слова "родильниц, молозиво, послеродовая горячка - настраивают на мысль, что это палата родильного отделения. Кстати, желтушка новорожденных на 3 - ий день не проходит, она как раз проявляется к третьему дню и исчезает к 7-му, максимум к 14-21. Резус-конфликт - это серьезная патология и тут ничего быстро не пройдет. Бывает, если у матери "минус" а у отца - "плюс". АВО конфликт дает затяжную желтушку, но она проходит сама, за первый месяц.
А ЗДЕСЬ РЕЧЬ О ПЕРВЫХ ТРЕХ ДНЯХ. Убрать про нее и вставить пояснения о палате, где лежат мамы.

Цитата luche ()
В подвальной комнате в три на три коек — девять родильниц.
А если написать - девять многострадальных мамаш, переведенных сюда, в отделение патологии? или что-то в этом роде.
Как такие предложения?)
МарЗ Дата: Четверг, 30.06.2016, 22:59 | Сообщение # 29

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Во, можно написать "В подвальной комнате больницы".
Цитата luche ()
В подвальной комнате в три на три коек — девять родильниц.

И места много не займет.
OLGA46 Дата: Пятница, 01.07.2016, 07:28 | Сообщение # 30

Высшая лига

OLGA46

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 0
OLGA46

Да, Цой, однозначно, усиливает трагизм. До мурашек. Но, с другой стороны, в голове молодой матери, так ожидавшей свою девочку, с гораздо большей вероятностью всё же Айболит зазвучит, ИМХО. В нём, помимо трагизма, нерастраченная нежность к ребёнку. В общем, я не знаю, что мне больше понравилось.
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Людмила Чеботарёва (Люче) (Солнце)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск: