Страница 1 из 712367»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Людмила Чеботарёва (Люче) (Солнце)
Людмила Чеботарёва (Люче)
luche Дата: Пятница, 17.06.2016, 13:34 | Сообщение # 1

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

• Награды: 2
luche

Исправленная версия

Солнце

Время чудес тает слишком быстро…
Ласковый мишка вернулся в свой сказочный лес.
Теперь гуляет себе там небось, малину собирает. Потом наварит варенья. Сла-адкого…

В больнице — подвальная комната в три на три коек. Провисшие сетки истерически повизгивают, боятся боли тех, кто на них лежит. Нашей боли.
Тошнотворно пахнет потом, клопами, кровью. Тараканы внаглую шуршат по землистому линолеуму при полном свете.
В голове постоянно тикает будильник: не проспать утреннее кормление — если ровно в пять тридцать мы не поднимемся в детское отделение, детей накормят чужим стафилококковым молоком.
Раз в день приходит старая усатая санитарка. Лениво бранится: «Разлеглися тута, кор-ровы!» С порога высмаркивает ведро воды с хлоркой прямо под кровати. Воду мы выгоняем по очереди.
— Каждой бабе в жизни, девки, забрюхатеть треба: от мужика свово и от хахаля хучь разок. И енто… поскребстися… — свято дело. Чай однова живем, — короткий басовитый хохоток.
Под аккомпанемент возни тряпки по зашарканному полу бормотание санитарки становится злее.
— Как хохлатки под петушков подставлять, небося, не кукожилися. А нонеча стонают тута, чисто цацы великие. Прости меня, Гос-с-поди!
Размашисто крестясь, она хватает ведро и царственно удаляется.
«Девки», одуревшие от боли, матюгаются по-сапожному и доятся в банки. Иногда вдруг падает цвиркающая в ушах тишина, нарушаемая лишь журчанием сцеживаемого молока по стеклянным донышкам пол-литровых подойников.
Два раза в день нас вызывают наверх. К детям.
Это настоящий выход в «свет», и из карманов линялых халатов, зашпиленных английскими булавками, извлекается губная помада. Ни одна из нас не выходит из палаты с синюшными, искусанными, побитыми послеродовой лихорадкой губами. Улыбки клеятся ко рту модным темно-кирпичным перламутром.
Наверху нас ставят к козлам гладильных досок — утюжить ветхое казенное белье.
В больнице царят перманентный карантин и великий шмон.
Передачи-недоноски приходят с катастрофической потерей веса в пути.
Еду в рот не взять. Повар в кого-то по уши влюблен: соль выкристаллизовывается на всем, кроме хлеба — тяжелого, непропеченного. Из него можно лепить разные смешные фигурки, а есть нельзя. Из компотных сухофруктов массово лезут бледные червячки, мечтая отдышаться после плавания в мутной жидкости цвета передержанной мочи.

Солнце лежит у входа. При каждом громком звуке из коридора кровать начинает качаться и гудеть. Это напоминает поездку в плацкартном вагоне, в купе возле туалета: каждую минуту дверь бьет по ногам, а громко щелкающий замок — по ушам, будто пассажиры сговорились разом принять мочегонное или слабительное.
Солнцем назвал ее муж, после того как были отвергнуты «зайка, золотце и звездочка».
— В твоем репертуаре есть хоть что-то… менее зуммерное? — нахмурилась она.
— Ну… Может, «Солнышко»? — робко предложил он.
Нет, «Солнышко» ей тоже не нравилось, и, упрямо поджав пухлые губы, она вынесла приговор:
— Будешь звать меня Солнце.
— Солнце? — удивился он, пожав плечами. — Ну… если тебе так нравится, пусть будет Солнце! — ему, по большому счету, было все равно.

Наверху — поближе к небу — сопит в две певучие сопилочки ее доченька: 3 кг, 50 см, розовая «фамильная» клееночка на тоненькой, без «перевязочек» ручонке.
В те мгновенья, когда старушечий ротик влажными губами жует измученный сосок, изо всех силенок пытаясь вытянуть из него густо-белое, сладковато пахнущее молоко, Солнце вспоминает детскую сказку про молочные реки с кисельными берегами. Кисельные берега ей пока ни к чему, а вот молочными реками она мечтает заполнить свои тугие груди, чтобы молоко само струилось в ротик лучезарной девочке с круглым лунным личиком, на котором уже рассосались родовые синяки, разгладились морщинки и стали вырисовываться крышей домика темные бровки, придававшие малышке слегка удивленный вид.
И она одними губами беззвучно напевает олимпийскую песню, недавно вызвавшую у всех слезы умиления:

На трибунах становится тише,
Тает быстрое время чудес,
До свиданья, наш ласковый Миша,
Возвращайся в свой сказочный лес.

Светлую девочку зовут Ангелиной.
Так решила Солнце, потому что незадолго до родов ей приснился сон: она склоняется над малышкой с ямочками, не на щеках, а под глазами — под левым больше, под правым чуть меньше — и, целуя их, шепчет: «Ангел мой, Ангелина».
— А давай дочку назовем Ангелиной, — предложила она, не упоминая про сон.
— Чего это вдруг… дочку? — набычился муж. — Я сына хочу.
Но Солнце знает точно: будет дочь.
Когда акушерка с тридцатилетним стажем, отставив трубку фонендоскопа, безапелляционно заявила — «Футболиста рОдишь», Солнце побелевшими губами пробормотала: «У меня… будет… дочь!»
У лучистой девочки — ангельское имя.
И безжалостный диагноз: наличие добавочной третьей хромосомы к паре гомологов. Не доведи бог, тому, кто не знает, что это значит, когда-либо узнать!
Неизбалованная бытовыми удобствами, пожилая Айболитша в морщинистом, как ее лицо, застиранном, бывшем белом халате, знает. Она вообще знает все на свете. И усталым бесцветным голосом пытается объяснить Солнцу:
— Вы не понимаете, деточка, какие сложности вас ожидают в выращивании (она именно так и говорит, будто речь идет о какой-то зверюшке) ребенка-дауна. — Вы будете навеки прикованы к нему. От вас отвернутся друзья. Вас возненавидит собственный муж, деточка. Мне больно говорить вам об этом, но мой многолетний опыт показывает, что я права. Об этом ребенке позаботится государство. За ним, поверьте, будет должный уход. Вам лишь нужно расписаться здесь, а вашему мужу — вот тут.
Сломанный толстый ноготь указательного пальца («обточила бы, что ли», — думает Солнце) чиркает в нужные клеточки стандартного бланка.
Солнце на негнущихся ногах медленно спускается в подвал.

Добрый доктор Айболит.
Он под деревом сидит.
... И одно только слово твердит Айболит:
Лим-по-по...
(этаж)
Лим-по-по... (еще один)
Лим-по-по... (еще)

Подвал в три на три коек.
Кровать у двери.
3 кг… 50 см…
Светлая девочка с ангельским именем Ангелина.
Третья хромосома к паре гомологов.

Третьи сутки пыток у очкастой усталой Айболитши.
Сломанный толстый ноготь указательного пальца («обточила бы, что ли», — все так же отстраненно думает Солнце) снова чиркает в нужную клеточку на бланке.
Рядом уже стоит решительно-размашистая подпись мужа.
Солнце никак не может удержать в лихорадочно дрожащей правой руке наган шариковой ручки и, поддерживая ее левой, спускает курок.

И вперед поскакал Айболит
И одно только слово твердит:
Лим-по-по...
(ступенька)
Лим-по-по... (еще одна)
Лим-по-по... (еще)

Жизнь в турборежиме.
Протуберанцы.
Ранцы детишек, бегущих в школу со звездами астр в руках.
Раны на крыльях у ее ангела.
Рано?
— Пора! — решает Солнце.
Взмах раскрывшихся парашютом крыльев.

И сел на орла Айболит
И одно только слово твердит:
Лим-по-по...
(лестничный пролет)
Лим-по-по... (еще)
Лим-по-о-о-о...

Чей-то истошный крик.
Ночь.
Холодно.
Солнце зашло.

1978 – 2016

Сообщение отредактировал luche - Пятница, 22.07.2016, 12:08
МарЗ Дата: Четверг, 23.06.2016, 22:11 | Сообщение # 2

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

• Награды: 1
МарЗ

Я не знаю , что напишут другие и как оценит уважаемое жюри, но мое мнение - это потрясающий рассказ. Мастерски написано!
luche Дата: Пятница, 24.06.2016, 09:21 | Сообщение # 3

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Большое спасибо, Марина! Очень ценю твоё мнение.
Рассказ правдив. А то, что пришлось его вместить в "6-тысячное прокрустово ложе", мне кажется, даже пошло ему на пользу.
Он стал бескомпромисснее и злее. Убрались лишние детали. Я перевела его из прошедшего времени в настоящее (честно говоря, ради сокращения количества знаков), и оказалось, что это именно то, что нужно.
Одна моя знакомая работает с детьми-инвалидами, среди которых есть и, как она выразилась, Дети Солнца.
Вот цитата из неё: "Метафора — потрясающая: как муж назвал, так дальше Судьба и повела".
Я сначала не поняла, полезла в интернет... И вдруг выяснила, что это практически официальный термин для детей-даунов (а детей-аутистов называют "детьми дождя").
Клянусь, что ничего про это не знала!!!
Рассказ начала писать в конце 70-х, продолжила в середине 80-х, дописала в середине 90-х, переделала в начале 2000-х, переписала в 21 веке. Но Солнце в нём присутствовала с самого начала.

Сегодня уезжаю на два дня, а в начале следующей недели напишу про архетипы в рассказе.
МарЗ Дата: Пятница, 24.06.2016, 17:20 | Сообщение # 4

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Орудие садовника - ножницы. Писатель должен сокращать и резать без сожаления, а это ужасно сложно. Братья Стругацкие сокращали КАЖДУЮ страницу на 7 строчек.... (если я не путаю) но кажется - они. И говорили - рассказ будет "мускулистее"
Вот и нам - ножницы в руки, оно пойдет только на благо.
luche Дата: Суббота, 25.06.2016, 18:24 | Сообщение # 5

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Спасибо, Марина! flower
Да здравствуют НОЖНИЦЫ САДОВНИКА!!! good
luche Дата: Вторник, 28.06.2016, 17:59 | Сообщение # 6

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Санитарка
Этот персонаж находится как бы на стыке 2-х архетипов:

Ужасная мать — тёмная сторона (тень) архетипа Хозяйки

У неё большой жизненный опыт. Часто зацикливание на воспоминаниях. «Как было хорошо раньше…». Ненависть к молодежи. «Я старше и поэтому лучше все знаю».
Учит всех вокруг и жутко злится и обижается, когда ее не слушают. «Советчица».
Ей присущи консерватизм, закостенелость взглядов и зачастую жесткое манипулирование.
Девиз по жизни: Я знаю, как надо!

Геката – тёмная сторона (тень) архетипа Ведьмы — Злая Колдунья

Это обратный лик Гекаты, образ старой карги, злой колдуньи. Это действительно опасная и зловредная, часто «старческая» сила. Старость — это не только хрестоматийно ожидаемые опыт, мудрость и помощь, но и иссякание жизни и зависть, жадность к жизни и молодости, консерватизм и окостенение.

Геката (Katlyn Breene)

Прикрепления: 5352239.jpg(30Kb)
luche Дата: Вторник, 28.06.2016, 19:58 | Сообщение # 7

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

И наконец, новорождённая Ангелина.

Архетип Вечный ребёнок – Принцесса – Белая и пушистая – Жертва – Персефона.
Этот архетип, который формирует личность под влиянием других людей.
Персефона может быть совсем разной, поскольку основной чертой этого архетипа является пассивность, податливость и покорность чужой мысли.
Персефона — это нерешительная вечная девушка, которая только наблюдает за тем, как кто-то или что-то влияет на её жизнь, у неё нет целей, мыслей и даже определённых желаний, она живёт мыслями окружающих, не развивая собственные чувства.
Персефона всегда остаётся юной и требующей заботы, в любом возрасте она выглядит и ведёт себя намного моложе своего возраста.

Персефона (Борис Валеджо)

Прикрепления: 4017196.jpg(66Kb)
luche Дата: Вторник, 28.06.2016, 20:17 | Сообщение # 8

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Несколько слов в заключение.

Только в России ежегодно рождается около двух тысяч детей с синдромом Дауна. Примерно половина умирает, не дожив до двух лет. До сорока — единицы. Общество привыкло шарахаться от даунов, относиться к ним с подозрением и настороженностью, почему-то считая их агрессивными и опасными. Ежедневно мы слышим, как десятки людей используют слово «даун» в качестве оскорбления.
И мамы отказываются. Отказываются от своих детей, когда слышат про синдром Дауна. Шок, потрясение, истерика, апатия к жизни — это лишь робкое описание состояния матери, узнавшей диагноз ребенка. А рядом ещё и врач, предлагающий отдать ребенка государству…
На самом деле синдром Дауна — это не болезнь, а аномалия хромосомного набора: вместо положенных 46 хромосом у человека появляется лишняя. Именно из-за этой, 47-й, хромосомы ребёнок с Даун-синдромом внешне отличается от других детей. У него косой разрез глаз, толстый язык, маленькие рот и подбородок, седловидный нос, маленькая голова, плоское лицо. От 30 до 50% детей с синдромом Дауна требуется операция на сердце. Такие дети чаще болеют простудными заболеваниями. Развиваются они медленнее, чем обычные дети. Но это не значит, что они не способны к обучению.

Вы только посмотрите, какие светлые у них улыбки!
Пусть хватит сил у мам ДЕТЕЙ СОЛНЦА!

Прикрепления: 2392780.jpg(57Kb) · 8649302.jpg(84Kb) · 0744144.jpg(29Kb) · 0601169.jpg(141Kb) · 7726372.jpg(80Kb)
МарЗ Дата: Вторник, 28.06.2016, 21:58 | Сообщение # 9

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Люда! Хорошо бы развитие темы об архетипах вынести отдельно, как это было в "Поэзии-1" Они - архетипы твоего рассказа, но в то же время это очень познавательно для остальных участников конкурса. Если разрешишь, я разделю в отдельную. А "детей солнца" оставим здесь, по теме.
luche Дата: Вторник, 28.06.2016, 22:30 | Сообщение # 10

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Цитата МарЗ ()
Люда! Хорошо бы развитие темы об архетипах вынести отдельно, как это было в "Поэзии-1" Они - архетипы твоего рассказа, но в то же время это очень познавательно для остальных участников конкурса. Если разрешишь, я разделю в отдельную. А "детей солнца" оставим здесь, по теме.

Да, Марина, разумеется, можно.
В описании архетипов я не изобретала велосипед, просто систематизировала то, что, на мой взгляд, подходило к моим персонажам. В интернете есть столько материала про архетипы, что не утонуть бы!
МарЗ Дата: Вторник, 28.06.2016, 22:44 | Сообщение # 11

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Я разделю.
Цитата luche ()
В интернете есть столько материала про архетипы, что не утонуть бы!

Вот и хотелось бы, чтобы авторы порылись, так сказать, проиллюстрировали своих персонажей)))
ninagavrikova65 Дата: Вторник, 28.06.2016, 22:50 | Сообщение # 12

Координаторы

ninagavrikova65

Любимый гость Страны Озарение

ninagavrikova65

Цитата luche ()
Чей-то истошный крик.
Ночь.
Холодно.
Солнце зашло.

Люда, перечитываю Ваш рассказ не первый раз. Не согласна с концовкой, как-то уж очень легко ЛГ сдается...
Цитата luche ()
Это женщина, которая ощущает свою внутреннюю целостность и независимость от чьего бы то ни было мнения. Женщины, у которых силён архетип Артемиды, знают, чего они хотят от жизни, и на пути к цели они рассчитывают только на себя.

Чему учится рассказ - сдаваться без боя? Если Солнце рассчитывает только на себя, почему так быстро сломалась?
Сколько людей воспитывают таких детей, а сколько с ДЦП, да и с другими заболеваниями?
С нас есть знакомые - девочка прожила 29 лет (похоронили кроху в белом платье), хотя говорят, что ДЕТИ СОЛНЦА живут не дольше 26 лет.
И еще роддом описан, наверно, специально так, правда не понятно в какое время это происходит - почему палата находится в подвале, почему детей нужно ходить кормить на 3 этаж? Возможно в разных городах по-разному, но у нас в другое отделение не разрешали ходить, не то что бегать по этажам. И если в 86 -м, полы в палате роженицы мыли, то в 88-м - санитарки делали это сами, а теперь малыши находятся в палатах с мамами и никто полами не занимается.

Сообщение отредактировал ninagavrikova65 - Вторник, 28.06.2016, 22:57
ninagavrikova65 Дата: Вторник, 28.06.2016, 22:52 | Сообщение # 13

Координаторы

ninagavrikova65

Любимый гость Страны Озарение

ninagavrikova65

Цитата МарЗ ()
Вот и хотелось бы, чтобы авторы порылись, так сказать, проиллюстрировали своих персонажей)))

Марина, нам надо, как Люде также подробно разбирать на своих страницах?
МарЗ Дата: Вторник, 28.06.2016, 22:54 | Сообщение # 14

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Людмила! Почему-то не перенеслись два сообщения(( а "донести" не получается. Может, ты сама их туда продублируешь? в новую тему. Спасибо.
luche Дата: Вторник, 28.06.2016, 23:00 | Сообщение # 15

Друг Страны Озарение

luche

Житель Страны Озарение

luche

Цитата МарЗ ()
Людмила! Почему-то не перенеслись два сообщения(( а "донести" не получается. Может, ты сама их туда продублируешь? в новую тему. Спасибо.

Сделано, Марина! biggrin
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Людмила Чеботарёва (Люче) (Солнце)
Страница 1 из 712367»
Поиск: