Страница 3 из 5«12345»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Нина Гаврикова (Загадка родного дома)
Нина Гаврикова
OLGA46 Дата: Среда, 06.07.2016, 21:15 | Сообщение # 31

Высшая лига

OLGA46

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 0
OLGA46

Да поняла я, что она нечаянно. И про маленькую - понятно. Но теперь-то она большая девочка! Почему она про несправедливость говорит? То, что она так и не смогла поговорить с мамой по душам и теперь этого уже не изменить - это одно, а сетование на мамину несправедливость - это другое совсем. Ну, не могла её мама похвалить за такой поступок, даже нечаянный, вот совсем не могла.
golovkoav Дата: Среда, 06.07.2016, 22:08 | Сообщение # 32

Друг Страны Озарение

golovkoav

Любимый гость Страны Озарение

golovkoav

Цитата ninagavrikova65 ()
Ну, не знаю как еще объяснить...

Вам, Нина. подсказывают как поправить дело. Хотя, если честно, его трудно переделать, он не по теме, не по конкурсу. Это просто зарисовка. Детская обида, она не вписывается в рамки логики. Можно чистить текст, доводя его до совершенства, но он все равно выпадает из рамок конкурса. Я так думаю, извините.

Александр Головко
ninagavrikova65 Дата: Четверг, 07.07.2016, 11:09 | Сообщение # 33

Координаторы

ninagavrikova65

• Награды: 1
ninagavrikova65

Цитата golovkoav ()
но он все равно выпадает из рамок конкурса. Я так думаю, извините.

Никуда он не выпадает - вот условия конкурса -
Конкурсная работа(рассказ) выкладывается в теме, обозначенной Именем и Фамилией автора. Размер произведения – до 6000 знаков. В рассказе должны быть четко прописаны 2-3 архетипа героев.
= Мой рассказ имеет сюжетную линию, в нем 6000 знаков без пробелов, 3 героя, а вообще так 5. А то что герои не сволочи, а нормальные люди, так я не виновата. О конфликте в условиях конкурса ничего не сказано. А архитипы буду подбирать из того, что Марина дала, эти все уберу.

Сообщение отредактировал ninagavrikova65 - Четверг, 07.07.2016, 15:09
ninagavrikova65 Дата: Четверг, 07.07.2016, 14:42 | Сообщение # 34

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Цитата OLGA46 ()
А у Вас героиня молодым все рассказывает по пути до деревни

Ольга, диалог идет не между сыном и мамой, а между свекровью и невесткой. Сын все знает, но он молчит всю дорогу, а невестке интересно - куда она едет, зачем, о жизни свекрови узнать хочет побольше. Она знает от мужа куда едет и зачем, но женское любопытство заставляет ее задавать вопросы свекрови...
МарЗ Дата: Четверг, 07.07.2016, 15:14 | Сообщение # 35

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

МарЗ

Да мне тоже кажется, что рассказ в рамках конкурса. Александр, как член жюри, имеет право на собственное мнение, надо послушать остальных. Мы говорим здесь только о тех пунктах, которые были указаны: три героя-архетипа, диалоги, сюжет.
OLGA46 Дата: Четверг, 07.07.2016, 15:31 | Сообщение # 36

Высшая лига

OLGA46

OLGA46

Думаю, что рассказ вполне в рамках конкурса. И новое видение архетипов, на мой взгляд, вполне подходит героям рассказа. Для меня все стало гораздо гармоничнее. Вот бы еще немножко живости добавить персонажам, чтобы они картонными не были.
По поводу сути беседы героев - ну что ж, автору виднее. Видимо, дома девочку женское любопытство не мучило :))) Ну, да и Бог с нею.
ninagavrikova65 Дата: Четверг, 07.07.2016, 20:18 | Сообщение # 37

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Цитата OLGA46 ()
И новое видение архетипов, на мой взгляд, вполне подходит героям рассказа. Для меня все стало гораздо гармоничнее

Спасибо, Ольга!
Цитата OLGA46 ()
Вот бы еще немножко живости добавить персонажам, чтобы они картонными не были.

Попробую,
Цитата OLGA46 ()
Видимо, дома девочку женское любопытство не мучило :)

Ольга, сижу и думаю. А дома у девочки, которая жила отдельно от свекрови - действительно любопытство не мучило.
(((когда ко мне на работа подошла женщина, она жила в одном доме со свекровью и поинтересовалась, почему мачеха свекрови подписала квартиру сыну, а не свекрови - я не знала что ответить, у меня была своя семья, свои мама, братья и сестры, и до свекрови мне, как теперь говорят, было глубоко фиолетово, пока мы не поехали в деревню на ее родину. И мне было очень обидно, я долго не могла понять - почему я должна строить свою дачу рядом с ее домом, это ее малая родина - у меня другая...)))))) Рассказ должен быть реалистичен, придется писать как было на самом деле...
ninagavrikova65 Дата: Четверг, 07.07.2016, 21:20 | Сообщение # 38

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

но женское любопытство заставляет ее задавать вопросы свекрови

А может даже не чувство любопытства, а просто тактичность, о чем-то разговаривать нужно...

Ольга, я постаралась мачеху еще раз более подробно описать. Исправленный вариант на первой странице.
aniram433964 Дата: Пятница, 15.07.2016, 10:43 | Сообщение # 39

Друг Страны Озарение

aniram433964

Сразу узнала в рассказе "Сахарницу". Именно под таким названием я читала его впервые. Тогда он был мне не совсем понятен. Сейчас появилась четкость и проблема главной героини прорисовалась до конца! Мне она сразу стала такой близкой. Хотя все равно у меня появилось ощущение скомканности в последнем диалоге. Я абсолютно согласна с Мариной: рассказ вписывается в конкурс. И даже если уже больше ничего с ним не делать, он уже состоялся.
ninagavrikova65 Дата: Пятница, 15.07.2016, 22:28 | Сообщение # 40

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Цитата aniram433964 ()
Сразу узнала в рассказе "Сахарницу". Именно под таким названием я читала его впервые.

Да, Марина, сначала так рассказ назывался, но вот видишь , все еще совершенствую.
Вот можно какую концовку сделать.

Загадка родного дома

Автобус из города пришел по расписанию. Невысокая худощавая женщина первой соскочила на землю и заторопилась: предстояло идти еще шесть километров. Рядом сын Максим с Жанной, своей женой. Солнышко, отодвинув лучами белесый полог, медленно поползло вверх. По обе стороны дороги простирались поля, слева - извилистое русло реки с невысокими кустами по берегам. Дальше - плотная стена леса, подпирающего край неба.
- Нелли Максимовна, расскажите, как жили? – прервала молчание Жанна.
- Жили в деревне Умовское, куда идем, - ответила свекровь. - Я была единственным ребенком. Родители работали в колхозе. Через два дома от нас жил брат отца, у него семеро сорванцов было, с младшим из них, с Гришей я особенно сдружилась, - вздохнула женщина.
- Если тяжело вспоминать, давайте помолчим.
- Ой, что ты? Если молча шагать, дорога длинней на семь верст покажется, а с разговорами не заметим, как до места доберемся, - она осторожно, будто боясь что-то разбить, переложила сумку в другую руку. - В деревне было больше пятидесяти дворов. Когда война началась, мужиков на фронт забрали. Вернулись немногие, да и те, как мой отец, вернувшись, уехали в город.
- Почему?
- Жить в деревне стало невыносимо, - лицо женщины стало стальным, не закончив мысль, продолжила. - Отец попал в плен, там каждый день расстреливали. Когда дошла очередь до отца, он, мысленно простившись с жизнью, вышел из барака. Конвоиры торопили. На чужих, непослушных ногах шел вперед, перед глазами образ Серёжи - подростка, которого отец поддерживал, как мог, делился последними крохами. Но уберечь не смог: мальчик умер. Конвоиры подводили отца к месту казни, вдруг сзади раздался оглушительный взрыв. Солдаты, испугавшись, развернули отца обратно. За стенами барака раздалась стрельба, когда все стихло, на пороге появился русский солдат: "Товарищи, выходите!"
Женщина остановилась, поправив платок:
- В войну и мне казалось, что мир уже никогда не будет прежним. Отец вернулся, в колхозе работать не смог, все силы оставил в концлагере. Дом продали, уехали в город... Мне до сих пор жалко родного угла, всю жизнь хотела выкупить.
- А что теперь? – подала голос невестка.
- Теперь я иду домой. Мама скончалась рано, отец женился. Чужая женщина отобрала папу. Её дочь погибла, поэтому сына берегла и баловала, мне же спуску не давала, ругала почем зря. Перед смертью отец тайком подал деньги: «Выкупи наш дом». Оставшись одна, мачеха родительскую квартиру приватизировала и на сына переписала.
Путешественники свернули влево, спустились к реке, прошли по висячему мосту.
- Хорошо-то как! – вздохнул полной грудью Максим.
- Да уж не зря сказано: родная земля силу придает, чужая отбирает, - вспомнила пословицу Нелли Максимовна. – Может и зря отец нас в город увез, маму потеряли. Прокормились бы - здесь огород, грибы-ягоды...
Дорога делила селение пополам: три дома слева и четыре справа - всё, что осталось от пятидесяти дворов. Прошли по узенькой тропе.
- Это мой родной дом, - чуть слышно проговорила Нелли Максимовна.
Дом выглядел неухоженным: бревна от времени почернели, краска на оконных рамах потрескалась, труба наполовину раскрошилась. Забор упал. Понятно, что здесь давно никто не жил. Нелли Максимовну волновало не это. Она наконец-то входила хозяйкой в дом, где родилась, где счастливо жила её семья...
Хозяйка перекрестилась, поклонилась в пояс:
- Здравствуй, дом! Всю жизнь ждала эту минуточку.
Сыну стало как-то неловко, он заторопил мать:
- Давай зайдем, что тут стоять...
- Возьми ключ, отворяй дверь, - мать достала ключ.
Поднявшись по крыльцу, Максим отпер замок. Открыл дверь, другую. За ним вошли женщины. На крохотной кухне у переборки стоял старинный кухонный стол, рядом стул. Слева - русская печь. Жанна заглянула в комнату:
- Дом небольшой, а работы предстоит много.
- Максим, - родительница быстро опустилась на стул.
- Да, мама? – сын стоял рядом.
- Максим, выйди на сарай. Поднимись на чердак, там, у печной трубы справа есть проломленная доска, достань оттуда чугунок.
- Что там – золото? - улыбнулся сын.
- Чистейшее!
- И ты думаешь, оно до сих пор там? – поднял палец вверх сын.
- Хочу надеяться. Иди же!
Максим с Жанной ушли. "Интересно, - подумала Нелли Максимовна, - что там происходит?" Сверху были слышны шаги по скрипучим половицам - значит, сын на чердаке. Потом донеслось какое-то шуршание: видно, ищет проломленную доску. Какое-то время сверху не доносилось ни звука. «Наверно, не нашел, - сердце сжалось. - Ничего не поделаешь, здесь жили чужие люди…» Половицы снова заскрипели, через мгновение распахнулась дверь. В руках Максим держал чугунок. Тот самый!
- Давай сюда, - мать вытащила из чугунка холщовую тряпицу, развернула. На столе оказались крупные осколки.
- Что это? – в один голос спросили супруги.
- Ваза, - женщина бережно расстегнула молнию сумки, которую держала на коленях, достала сверток, развернула бумагу, молодые увидели изящную стеклянную вазу - сахарницу на тонкой ножке, осколки точно такой же лежали рядом.
Сын и невестка ахнули:
- Сахарницы?
- В войну настоящего чая не было, покупали в магазине сушеную грушу, запрессованную в брикеты, и заваривали. Нам с Гришей безумно нравилось жевать эту вкусную заварку. Она обычно лежала здесь на узких полатях, - мать подняла руку и показала, где раньше были полати. - Рядом сахарница стояла. Гриша вставал на четвереньки, я забиралась ему на спину, дотянувшись до полатей, доставала заварку. Отрезали небольшой кусочек ножом, потом я снова вставала на спину и возвращала брикет на место. В тот день Гриша пришел, как обычно. Мы попробовали достать лакомство, но не удачно: мама, как нарочно, положила брикет ближе к стене, чем обычно, рук не хватало до него дотянуться. Грише пришлось выгнуть дугой спину, чтобы поднять меня как можно выше. Только я нащупала брикет, как дверь распахнулась, и влетела мама:
- Победа!
От неожиданности я дернула рукой, зацепила сахарницу, та с грохотом упала на пол и разбилась. Мама оторопела, потом схватила меня в охапку, потащила в комнату:
- Ах, сорванцы!
Гриша убежал, а я досыта наелась «березовой каши». Получая очередную порцию, пыталась оправдаться: «Я не виновата! Вот вырасту, научусь писать, всем объясню, что без вины наказываешь…» Столько лет прошло, а чувство, что мама со мной поступила несправедливо, никак не отпускает. Да, сахарницу разбила, но не нарочно, нам-то нужен был не сахар. Только вот маме в этом так и не призналась.
- За всю жизнь так и объяснились? – удивился сын.
- Не получилось. Я мечтала: вырасту, куплю новую сахарницу, принесу маме и поговорим.
- Вот и поговорим!
Присутствующие вздрогнули от неожиданности, дружно развернулись. В дверном проеме стояла мачеха с сыном.
- Вы откуда здесь? – голос Нелли Максимовны дрогнул.
- На такси приехали. Спасибо соседке подсказала, куда ехать. Вот, значит, для чего муженек деньги воровал, сиротке дом купить, - богато одетая городская жительница преклонного возраста, прошла в комнату, оценивающе взглянула на жилище. – Сынулечка, поехали.
- Вас сюда никто и не звал, - набралась храбрости падчерица.
- Этим развалинам рады? Ну, ну, радуйтесь...
Незваные гости ушли. Хозяйка дома вдруг поняла, что освободилась от прошлого.

Сообщение отредактировал ninagavrikova65 - Суббота, 16.07.2016, 18:38
Vera Дата: Пятница, 15.07.2016, 23:34 | Сообщение # 41

Модераторы

Vera

Vera

Загадка родного дома

Нина, я знаю этот рассказ, хорошо помню его. Он мне как нравился, так и нравится. Тёплый такой... вдумчивый, со смыслом, с настроением.
Удачи тебе!
ninagavrikova65 Дата: Суббота, 16.07.2016, 13:50 | Сообщение # 42

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Цитата Vera ()
Он мне как нравился, так и нравится. Тёплый такой... вдумчивый, со смыслом, с настроением.

Верочка, спасибо огромнейшее!!!
Только я так не поняла концовку мне переделывать или нет?
aniram433964 Дата: Суббота, 16.07.2016, 17:33 | Сообщение # 43

Друг Страны Озарение

aniram433964

Только я так не поняла концовку мне переделывать или нет?

А этого мы никто не в праве решить! Все в твоих руках!
Вот такая концовка достаточно неожиданна.
Я надеялась на что то более простое. То, что ты уже постаралась сделать: восстановление мира в душе главной героини и абсолютное прощение обиды.
ninagavrikova65 Дата: Суббота, 16.07.2016, 18:42 | Сообщение # 44

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Цитата aniram433964 ()
Вот такая концовка достаточно неожиданна.

Марина, спасибо на добром слове - оставляю новую версию окончания рассказа, еще раз чуточку подправила... flower

Сообщение отредактировал ninagavrikova65 - Суббота, 16.07.2016, 19:06
pantera26789 Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 11:26 | Сообщение # 45

Друг Страны Озарение

pantera26789

Здесь проездом

pantera26789

Отличный рассказ! Правдивый, жизненный. Послевкусие с грустинкой оставляет.
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Нина Гаврикова (Загадка родного дома)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: