Страница 2 из 5«12345»
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Нина Гаврикова (Загадка родного дома)
Нина Гаврикова
ninagavrikova65 Дата: Суббота, 02.07.2016, 12:07 | Сообщение # 16

Координаторы

ninagavrikova65

Любимый гость Страны Озарение

• Награды: 1
ninagavrikova65

Женские архетипы.
Главная героиня рассказа - Нелли Максимовна - Архетип - Библиотекарша — умница, книгочей. Настойчивая, серьезная, на нее можно положиться. Она необщительна и старается прятать свои чувства от окружающих. Перфекционист. Считает себя некрасивой и даже не пытается никого соблазнить. Живет в собственном мире, любит учиться. Нередко в ее душе кипят нешуточные страсти.

Жанна - Архетип - Белая и пушистая — наивная, трогательная, чистая душа. Ее легко убедить и легко обидеть. Она пассивна и постоянно нуждается в принце на белом коне. Часто влюбляется не в того, защищает себя только в отчаянных ситуациях. Всех понимает и всех принимает.

Мачеха - Архетип - Соблазнительница — умна и красива, знает, как привлечь внимание мужчин. Она цинична и зачастую манипулирует людьми. Использует свою привлекательность как оружие. Всегда играет роль. ===
Прикрепления: 4110595.jpg(13Kb)

Сообщение отредактировал ninagavrikova65 - Четверг, 07.07.2016, 21:12
ninagavrikova65 Дата: Суббота, 02.07.2016, 12:15 | Сообщение # 17

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Мужские архетипы:
Отец Нелли Максимовны - Архетип - Потерянная душаживет прошлыми ошибками. Ранимый, проницательный, он видит людей насквозь. Он одинок и нелюдим и зачастую не вписывается ни в какое общество.

Максим - Архетип - Лучший друг — стабильный, миролюбивый, всегда готов прийти на помощь. Нередко он разрывается между долгом и собственными желаниями.
Прикрепления: 4047571.jpg(17Kb)

Сообщение отредактировал ninagavrikova65 - Четверг, 07.07.2016, 21:12
ninagavrikova65 Дата: Суббота, 02.07.2016, 13:33 | Сообщение # 18

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Сообщение отредактировал ninagavrikova65 - Четверг, 07.07.2016, 22:36
OLGA46 Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 19:37 | Сообщение # 19

Высшая лига

OLGA46

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 0
OLGA46

Нина, мне эта концовка больше предыдущей нравится. Теперь она больше в основным текстом связана. Это хорошо. Но мне показались слабо прописанными архетипы. Вот читаю Ваше описание Немезиды, Афины, маменькиного сынка и не нахожу подтверждения этим чертам в тексте. Понятно, что Вы, как автор, так задумали своих героев. Но я-то, как читатель, должна это из Вашего рассказа понять, а я - не поняла. У Вас вон какие энергичные описания архетипов, а в рассказе герои, мне показалось, несколько вялые. ИМХО.
МарЗ Дата: Понедельник, 04.07.2016, 18:24 | Сообщение # 20

Администраторы

МарЗ

Почетный жител Страны Озарение

МарЗ

Мне очень понравилось, как Нина подобрала "роль" для своих героев! Нелли Максимовна - в принципе вписывается в архетип Немезиды, но, как мне кажется, можно добавить еще пару штрихов - направление-то верное! Очень это интересно и увлекательно - давать такие скрытые "стрелочки" Например, может она проявит
Цитата ninagavrikova65 ()
Для Немезиды непонятно, как можно ориентироваться на чувства и тем более эмоции, она не верит в то, что все люди разные и имеют различные взгляды, для Немезиды понятие истины только одно и оно ей известно.

Немезида не имеет близких подруг, она в них, как правило, видит легкомысленных и поверхностных женщин, которые не способны на настоящую, искреннюю и преданную дружбу.

В роли кумира также может выступать начальник или другой человек, который будет на достаточном расстоянии, чтобы его недостатки не были замечены. Чем ближе Немезида к людям, тем больше она в них разочаровывается.

Ей явно не хватает в портрете некоторой жесткости и "бездушности" - принципиальной жесткой позиции по отношению к окружающим... Может, в воспоминаниях об отце она будет его идеализировать, а с мужем не получилось, потому что он не похож на идеал??? Ну это я вспоминаю известных мне женщин - Немезид)))
МарЗ Дата: Понедельник, 04.07.2016, 18:29 | Сообщение # 21

Администраторы

МарЗ

МарЗ

Ольга права - пишите их ярче, харизматичнее! Все должно работать на яркую характеристику героев. Пока я вижу наметки... Сюжет хороший, а людей вижу слабо. Сделать их запоминающимися рассказ позволяет.
Да, забыла! А как же будут в дальнейшем сотрудничать в рамках семьи эти женские архетипы?? Да еще имея "маменькиного сынка"... Они же будут ссориться! Или его заедят насмерть - они же обе за власть, сильные и малоэмоциональные вроде))))
ninagavrikova65 Дата: Вторник, 05.07.2016, 11:54 | Сообщение # 22

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Цитата МарЗ ()
Они же будут ссориться! Или его заедят насмерть - они же обе за власть, сильные и малоэмоциональные вроде))))

Марин, как будут эти женщины жить дальше напишу в следующем рассказе, пока они только приглядываются друг к другу и им обеим кажется, что жизнь прекрасна и все будет хорошо!
Цитата МарЗ ()
Может, в воспоминаниях об отце она будет его идеализировать, а с мужем не получилось, потому что он не похож на идеал??? Ну это я вспоминаю известных мне женщин - Немезид)))

Марин, идеализировать по сюжету нужно мать ЛГ, а ей противопоставить мачеху, Но ЛГ и на мать обижена, не хочется вводить новых героев в рассказ - мужа, путь он за ширмой постоит, сейчас речь о родовом гнезде, сын назван в честь отца - Нелли Максимовна - Максим. Отец ЛГ дорог, но его отобрала чужая женщина ====
подумаю еще, что можно исправить....

Цитата OLGA46 ()
не нахожу подтверждения этим чертам в тексте.

Марина и Ольга, спасибо за замечания, я еще раз подумаю...
Цитата OLGA46 ()
Нина, мне эта концовка больше предыдущей нравится. Теперь она больше в основным текстом связана.

Ну, вот и ладушки, ее и оставим!!! smile :) smile

Сообщение отредактировал ninagavrikova65 - Вторник, 05.07.2016, 11:55
golovkoav Дата: Вторник, 05.07.2016, 21:58 | Сообщение # 23

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Нина, вас так уже разобрали "по косточкам", мне добавить особо нечего, я только по поводу архетипов. Конечно, мы пишем произведения, не задумываясь об этих "типах", а тут еще рамки по количеству знаков. Трудно все втиснуть в это прокрустово ложе. Тем не менее победит та работа, которая наиболее полно отвечает всем названным условиям. У вас ни у одного героя нет каких-либо выраженных черт в этом плане. Рассказ жизненный, картинка вырисовывается, но определить кто есть кто как-то не получается. Если сами посмотрите с этих позиций, может поймете, чего в рассказе не хватает? Я дважды прочитал рассказ, вроде все понятно, но так и не определился в отношении героев. Может если бы был конфликт, тогда, видимо, все встало на свои места. Рассказ хорош, но как-то не вписывается впредложенную схему... Мне так кажется, извините.

Александр Головко
ninagavrikova65 Дата: Среда, 06.07.2016, 08:15 | Сообщение # 24

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Цитата golovkoav ()
Рассказ хорош, но как-то не вписывается впредложенную схему... Мне так кажется, извините.

Александр, спасибо за развернутый объективный анализ, сейчас попробую конфликт вставить, но не знаю, как получится...
ninagavrikova65 Дата: Среда, 06.07.2016, 09:01 | Сообщение # 25

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

ИСПРАВЛЕННЫЙ ВАРИАНТ на первой странице.

Сообщение отредактировал ninagavrikova65 - Четверг, 07.07.2016, 21:15
golovkoav Дата: Среда, 06.07.2016, 12:08 | Сообщение # 26

Друг Страны Озарение

golovkoav

golovkoav

Сейчас все естественней и гармоничней, только конфликта, о котором вы упоминаете, я что-то не заметил))
А вот этот абзац все также скомканный, я и первые разы заметил, но забыл сказать, в принципе в нем почти все понятно, но что это за взрыв - наступление Красной армии, партизаны?
- Жить в деревне стало невыносимо. Отец попал в плен, там каждый день расстреливали. Когда дошла очередь до отца, он, мысленно простившись с жизнью, вышел из барака. Конвоиры торопили. Ужас овладел чувствами, на чужих, непослушных ногах шел вперед, а перед глазами образ Серёжи - подростка, которого отец поддерживал, как мог, делился последними крохами. Но уберечь не смог: мальчик умер. Конвоиры подводили отца к месту казни, вдруг сзади раздался оглушительный взрыв. Солдаты развернули отца обратно. Вскоре за стенами барака раздалась стрельба. Когда всё прекратилось, на пороге появился русский солдат: "Товарищи, выходите!"

Почему "Солдаты развернули отца обратно"? Если это внезапное наступление, то до этого ли фрицам, не проще ли на месте расстрелять? Потому что дальше вы продолжаете : "Когда все прекратилось, на пороге появился русский солдат". Очевидно был взрыв, паника, но потом на какое-то время все стихло, однако немцы еще на что-то надеялись и отвели пленного в барак?
Когда рисуете картинку, представляйте ее, словно это вы там были, не доверяйте только словам героя-рассказчика. В любом случае всегда должна присутствовать доля домысла, авторской фантазии, поэтому дорисовывайте, драматизируйте, здесь не главное достоверность, важнее, по-моему, работа по подтягиванию произведения на должную высоту.))

Александр Головко

Сообщение отредактировал golovkoav - Среда, 06.07.2016, 12:10
МарЗ Дата: Среда, 06.07.2016, 17:11 | Сообщение # 27

Администраторы

МарЗ

МарЗ

...Когда война началась, мужиков на фронт забрали. Вернулись немногие, да и те, как мой отец, вернувшись, уехали в город.
- Почему?
- Жить в деревне стало невыносимо. Отец попал в плен, там каждый день расстреливали. Когда дошла очередь до отца, он, мысленно простившись с жизнью, вышел из барака. Конвоиры торопили. Ужас овладел чувствами, на чужих, непослушных ногах шел вперед, а перед глазами образ Серёжи - подростка, которого отец поддерживал, как мог, делился последними крохами. Но уберечь не смог: мальчик умер. Конвоиры подводили отца к месту казни, вдруг сзади раздался оглушительный взрыв. Солдаты развернули отца обратно. Вскоре за стенами барака раздалась стрельба. Когда всё прекратилось, на пороге появился русский солдат: "Товарищи, выходите!"

Я тоже выделила этот абзац, я вроде уже писала о нем. Сами подумайте! "Жизнь в деревне стала невыносимой" ПОЧЕМУ? "отец попал в плен" КАКАЯ СВЯЗЬ?
При чем к невыносимости жизни рассказ о концлагере?
Отец не смог заниматься тяжелой работой, потому что был искалечен лагерем. Получается - он ПОТОМУ и уехал. Тогда почему героиня говорит - надо было остаться?
Много места занимает рассказ об этом расстреле. Он нужен далее - к портрету отца? Что он добрый был - делился с подростком? Добрый, но поддающийся влиянию - переписал КВАРТИРУ на сына второй жены, а дочери - собственно, копейки?
Рассказ короткий не просто так. Учимся ВСЕ писать по делу... Если это не отдельный рассказ, а глава из будущей повести - требования будут другие, глава - это не рассказ...
Начало - вышла "невысокая, худощавая, заторопилась"... Вы хорошо ее видите??? Таких в толпе много.
Очень хорошо, Нина, что вы работаете над своим текстом. Все мы учимся думать, строить логические цепочки, иначе будет вяло, размыто, поступки непонятны, герои на одно лицо... Таких рассказов много.
OLGA46 Дата: Среда, 06.07.2016, 17:25 | Сообщение # 28

Высшая лига

OLGA46

Посетитель Страны Озарение

OLGA46

Нина, извините пожалуйста, Я не из вредности, а из желания сделать рассказ лучше :))) Еще немножко попридираюсь. Меня не оставляет ощущение после очередного прочтения Вашего рассказа, что эта троица не приехала вместе с определенной целью, а столкнулись уже на конечной автостанции. Потому что иначе они хотя бы приблизительно знали, зачем и куда едут. А у Вас героиня молодым все рассказывает по пути до деревни. Она их сюда хитростью заманила? И я по прежнему не вижу ни Немезиды, ни Афины. Вполне спокойные, меланхоличные даже тётки. Нет характеров. И, кстати, мать наказала вполне заслуженно. Сахарница разбита. Сахар - сокровище по военному времени! - рассыпан. А то, что заварку тайком отрезали - тоже не отговорка - ведь не разрешал никто. В чем несправедливость-то? Нам с сестрой за такое своевольство и во вполне мирное время доставалось. Очень даже справедливо. Видимо, чего-то я все же не поняла.
ninagavrikova65 Дата: Среда, 06.07.2016, 19:58 | Сообщение # 29

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Цитата МарЗ ()
Жить в деревне стало невыносимо. Отец попал в плен, там каждый день расстреливали. Когда дошла очередь до отца, он, мысленно простившись с жизнью, вышел из барака. Конвоиры торопили. Ужас овладел чувствами, на чужих, непослушных ногах шел вперед, а перед глазами образ Серёжи - подростка, которого отец поддерживал, как мог, делился последними крохами. Но уберечь не смог: мальчик умер. Конвоиры подводили отца к месту казни, вдруг сзади раздался оглушительный взрыв. Солдаты развернули отца обратно. Вскоре за стенами барака раздалась стрельба. Когда всё прекратилось, на пороге появился русский солдат: "Товарищи, выходите!"

Цитата golovkoav ()
Когда рисуете картинку, представляйте ее, словно это вы там были, не доверяйте только словам героя-рассказчика. В любом случае всегда должна присутствовать доля домысла, авторской фантазии, поэтому дорисовывайте, драматизируйте, здесь не главное достоверность, важнее, по-моему, работа по подтягиванию произведения на должную высоту.))

До сокращения у меня в рассказе было так написано===
Отец попал в плен, после войны часто повторял, что концлагерь – мерзкое место, там каждый день расстреливали пленных. Когда дошла очередь до отца, он, мысленно простившись со всеми и с жизнью, вышел из барака. Конвоиры торопили. Ему же каждый шаг давался с трудом, ноги отяжелели и не хотели слушаться, перед глазами Серёжа - этого подростка отец поддерживал как мог, делился последними крохами. Но вот уберечь не смог: мальчик умер, не выдержав голода и холода. Конвоиры уже подводили отца к месту казни, как вдруг сзади раздался оглушительный взрыв. Испуганные солдаты развернули отца обратно. Вскоре за стенами барака раздалась беспорядочная стрельба, заглушающая крики. "Когда всё прекратилось, тишина, казалось, оглушила нас", на пороге появился русский солдат: "Товарищи, выходите!"
Нелли Максимовна остановилась, поправив платок, и продолжила рассказ:
ninagavrikova65 Дата: Среда, 06.07.2016, 20:03 | Сообщение # 30

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Цитата OLGA46 ()
Нам с сестрой за такое своевольство и во вполне мирное время доставалось. Очень даже справедливо. Видимо, чего-то я все же не поняла.

Ольга, у Нелли Максимовны остался осадок потому, что она нечаянно разбила сахарницу, ей сахар был не нужен, а попало именно за сахарницу, а рассказать о том, что они заварку тырили не хватило духу, вот и глодало ее душу всю жизнь недосказанность, ей - маленькой девочке казалось, что не справедливо наказана...
Ну, не знаю как еще объяснить...
Форум "Страны "Озарение" » Обучающие конкурсы » Конкурс короткого рассказа-1 » Нина Гаврикова (Загадка родного дома)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск: