Страница 1 из 41234»
Форум "Страны "Озарение" » Озаренок » Общественная палата » Заседание руководителей ДЛК "Озаренок" (20.04.2016 - организационные вопросы)
Заседание руководителей ДЛК "Озаренок"
webmanya Дата: Среда, 20.04.2016, 08:46 | Сообщение # 1

Администраторы

webmanya

Посетитель Страны Озарение

• Награды: 0
webmanya

Здравствуйте, уважаемые руководители ДЛК "Озаренок".
МСТС "Озарение" провело большую работу по переорганизации, это коснулось и детского отделения. Здесь хотелось бы поднять вопросы о дальнейшей работе.

Повестка дня:
1. Общее
2. Выпуск журнала "Озаренок"
3. Проведение конкурсов
4. Выборы президента

Предложения :

1. Общее
а) МСТС "Озарение" вводит разделение союзников на лиги: "Юниор-лига" - Озарята, "Первая лига" - вновь прибывшие в организацию участники, "Премьер-лига" - союзники со стажем более 1 года, "Высшая лига" - профессиональные литераторы с высоким уровнем творческого мастерства.
В Озаренок вступить может любой ребенок до 16 лет.
Положение и форма заявки по ссылке.
Доступно заявление на вхождение в Озаренок детских литературных студий из различных городов.
б) нужно установить сроки активного стажа в организации для детей, после которого будет проводиться посвящение в Озарята. Для посвящения мы готовим: значки + галстуки с вышитой эмблемой.
Соответственно необходим список текущих участников, для кого готовить атрибуты посвящения.

2. Выпуск журнала "Озаренок"
а) предлагаю создать страницу на сайте с формой заявки для публикации.
б) для работы с журналом нужен электронный адрес и редактор, который будет готовить выпуск.
в) необходимо составить график выпуска журнала. Издательство "Союз писателей" готово взять на себя верстку издания, выпускать его в электронном варианте, а также в печатном тиражом по требованию.
Просим присылать материалы: откорректированный текстовый файл + архив картинок на электронный адрес   [url=mailto[img]ozarenie@soyuz-pisatelei.ru[/url]  за неделю до предполагаемого выхода издания.
г) предлагаю подключить к журналу не только пишущих, но и рисующих детей. Если таких будет много - можно расписать график, кто какой выпуск оформляет.
Детям: авторам и оформителям журнала будем выдавать свидетельство о публикации.

3. Проведение конкурсов
а) необходимо пересмотреть график конкурсов на текущий год.
б) предлагаю дать конкурсам обозначение "обучающие". Необходимо подключать к комментированию участников Высшей лиги, которые будут давать рекомендации.
в) по числу победителей - необходимо сделать ограничения: 1-3 места по одному победителю. Если после голосования членов жури итоги не ясны - все претендующие на 1-2 места выставляются на повторное голосование (читательское или союзниками Высшей лиги), по итогам которого будут выбраны победители.
в) победителям конкурса можно выделять страницы в журнале "Союз писателей" с выдачей свидетельства о публикации.

4. Выборы президента
Предлагаю  кандидатам прислать все необходимое для своей кампании на адрес [url=mailto[img]ozarenie@soyuz-pisatelei.ru[/url]
До 1 мая включительно ждем заявки, далее на сайте МСТС будут открыты выборы. Кандидаты, озаренцы и озарята будут оповещены. По итогам голосования мы устроим назначение.
Далее необходимо будет собрать команду, которая поможет президенту осуществить свои планы.

Прошу высказаться по данным пунктам, а также внести свои предложения и/или пожелания.

Руководитель издательского отдела.
http://soyuz-pisatelei.ru/
kindra2013 Дата: Среда, 20.04.2016, 11:53 | Сообщение # 2

Координаторы

kindra2013

Здесь проездом

kindra2013

Здравствуйте, рада приветствовать всех на новом сайте. надеюсь на плодотворное сотрудничнество.А теперь по существу.

Цитата webmanya ()
МСТС "Озарение" вводит разделение союзников на лиги: "Юниор-лига" - Озарята, "Первая лига" - вновь прибывшие в организацию участники, "Премьер-лига" - союзники со стажем более 1 года, "Высшая лига" - профессиональные литераторы с высоким уровнем творческого мастерства.
По поводу Озарят я согласна, что надо разделить на вновь прибывших и уже ребят со стажем, что касается членов МСТС "Озарение" я против деления на лиги, это не совсем корректно по отношению членов с большим стажем,есть членеы МСТС "Озарение", то получается, если делить на лиги, то перспективы у тех кто не профессионал ))) попасть в высшую лигу никакой нет. В любом союзе писателей такого деления нет, не надо никого противопоставлять друг другу,надо просто потребовать от всех членов активную работу, как-то участие в конкурсах, в издании своих работ в журнале СП, а не активных членов, я бы вообще предложила исключать, тогда будут дорожить своим членским билетом. А то постоянно то и дело слышу, а что нам Ваш союз дал, ???
Цитата webmanya ()
нужно установить сроки активного стажа в организации для детей, после которого будет проводиться посвящение в Озарята
можно ,но в будущем, у нас не так много Озарят, чтобы устанавливать сроки, надо сейчас их заинтересовать и удержать, сроки могут некоторые и не выдержать. Это дети. им сегодня должно быть интересно.
Цитата webmanya ()
для работы с журналом нужен электронный адрес и редактор, который будет готовить выпуск.
в) необходимо составить график выпуска журнала. Издательство "Союз писателей" готово взять на себя верстку издания, выпускать его в электронном варианте, а также в печатном тиражом по требованию.

Мне кажется, что надо оставить старый состав редакционной коллегии и редактора так как эта работа уже налажена, коллектив работает слаженно, готовим материал регулярно, один раз в три месяца интервал, если чаще, то материала будет недостаточно для полновесного номера. Редакция с Марией нам и до этого очень хорошо помогала, за что мы очень благодарны.Схема фактически отлажена, поэтому , думаю, что з0десь трудностей не будет, а детей, увлекающихся живописью можно , конечно, добавить, журнал от этого только выиграет.
Цитата webmanya ()
необходимо пересмотреть график конкурсов на текущий год.
б) предлагаю дать конкурсам обозначение "обучающие". Необходимо подключать к комментированию участников Высшей лиги, которые будут давать рекомендации.

График конкурсов на текущий год был согласован с Президентом "Озарёнка" Ириной Игоревной, он уже почти выполнен, там корректировать фактически уже нечего, а вот новый План или график конкурсов надо составлять с учетом новых предложений, которые надо собрать после отчетно-выборного собрания. ОзарЯта внесут свои предложения, как мы и делали, а потом составляется график конкурсов и План работы, который утверждается Президентом Ириной Игоревной .
Цитата webmanya ()
Предлагаю кандидатам прислать все необходимое для своей кампании на адрес img]ozarenie@soyuz-pisatelei.ru
До 1 мая включительно ждем заявки, далее на сайте МСТС будут открыты выборы. Кандидаты, озаренцы и озарята будут оповещены. По итогам голосования мы устроим назначение.
А куда присылать, у нас собрание на сайте СП, и сюда тоже присылать??? Давайте уже там закончим , а потом сюда перейдем работать.

Желаю всем доброго здравия и счастья. процветания удачи сайту. В добрый путь!!!

Сообщение отредактировал kindra2013 - Среда, 20.04.2016, 12:39
webmanya Дата: Среда, 20.04.2016, 12:12 | Сообщение # 3

Администраторы

webmanya

webmanya

Цитата kindra2013 ()
деления на лиги, это не совсем корректно

В высшую лигу попасть может каждый. Об этом написано http://msts-ozarenie.ru/index/struktura_organizacii/0-35
Сейчас мы говорим об Озаренке. Для остальных союзников будет отдельное собрание.
Цитата kindra2013 ()
А куда присылать, у нас собрание на сайте СП, и сюда тоже присылать???

присылать на электронную почту ozarenie@soyuz-pisatelei.ru

irinasuhowejko Дата: Среда, 20.04.2016, 12:24 | Сообщение # 4

Администраторы

irinasuhowejko

• Награды: 1
irinasuhowejko

Антонина, хочу уточнить, что координаторы входят в управляющую структуру организации и находятся вне лиг.
kindra2013 Дата: Среда, 20.04.2016, 12:45 | Сообщение # 5

Координаторы

kindra2013

Здесь проездом

kindra2013

Цитата irinasuhowejko ()
координаторы входят в управляющую структуру организации и находятся вне лиг.

ААА, ну я этого не знала или прочитала не так внимательно. Прошу прощения, хотя все-таки распределения по лигам- это такая тонкая грань...

Добавлено (20.04.2016, 12:36)
---------------------------------------------

Цитата webmanya ()
присылать на электронную почту ozarenie@soyuz-pisatelei.ru

А то, что выложили на сайте СП в теме собрания, пусть пока так там и остается???

Добавлено (20.04.2016, 12:45)

Цитата webmanya ()
в) по числу победителей - необходимо сделать ограничения: 1-3 места по одному победителю. Если после голосования членов жури итоги не ясны - все претендующие на 1-2 места выставляются на повторное голосование (читательское или союзниками Высшей лиги), по итогам которого будут выбраны победители.
в) победителям конкурса можно выделять страницы в журнале "Союз писателей" с выдачей свидетельства о публикации.

По распределению мест по итогам конкурсов согласна, а предложение в) -это вообще будет отлично.

webmanya Дата: Среда, 20.04.2016, 12:48 | Сообщение # 6

Администраторы

webmanya

webmanya

Цитата kindra2013 ()
А то, что выложили на сайте СП в теме собрания, пусть пока так там и остается???

да, от туда я сама заберу, когда буду размещать предвыборные компании на голосование.

Почему введены лиги - расскажем позже, на общем собрании.

kindra2013 Дата: Пятница, 22.04.2016, 19:40 | Сообщение # 7

Координаторы

kindra2013

Здесь проездом

kindra2013

Мария, журнал выходил один раз в два месяца, это было связано с тем, что подбирался материал, ждали подведение итогов конкурсов, чтобы разместить лучшие работы в журнале, сделать обзор страниц форумов "Страны детства " и клуба "Озаренок".Я искренне от всей редколлегии благодарю Вас за помощь в издании электронной версии. Если редакция берет на себя верстку журнала - это значительно облегчает работу редколлегии.
График выпуска следующих номеров
до 25 мая № 14
до 25 августа №15
до 25 октября №16
до 25 декабря №17
До конца года еще четыре номера , получается 6 номеров в год .
Мы подбирали материал, Нина Гаврикова, Я( Тесленко Антонина) и Кондакова Татьяна, оформляли и отправляли вам. Материал на №14 уже собирается. Было бы хорошо, чтобы туда вошел и материал об отчетно -выборном собрании, о планах на будущее.

У нас от группы поддержки есть дополнения к программе Богдана, куда нам их выложить , там, где собрание на сайте СП или на сайте новом, или вам прислать. Потому что я смотрю все стали выкладывать материал на сайте СП. С уважением Антонина

ninagavrikova65 Дата: Вторник, 10.05.2016, 08:52 | Сообщение # 8

Координаторы

ninagavrikova65

Любимый гость Страны Озарение

ninagavrikova65

Такое впечатление, что здесь только меня и не хватает? (шучу)И так -
здравствуйте всем, прошу прощение за опоздание, но на то были веские причины.

Цитата webmanya ()
МСТС "Озарение" вводит разделение союзников на лиги: "Юниор-лига" - Озарята,

Цитата webmanya ()
озаренцы и озарята

Я не знаю кому как, но мне очень не нравится, когда пишут озарята и озаренцы. Вспоминая свое советское детство, хочу сказать, что октябрятами были только дети начальных классов, а потом шли пионеры и т.д. Но я не об этом, давайте уважительно относиться к участникам детского литературного клуба и членам Международного Союза Творческих Сил "Озарение".

Евгений Поздняков правильно поднял вопрос на общем собрании - надо определиться с точным названием клуба.

Добавлено (05.05.2016, 21:25)
Цитата webmanya ()
б) нужно установить сроки активного стажа в организации для детей, после которого будет проводиться посвящение в Озарята. Для посвящения мы готовим: значки + галстуки с вышитой эмблемой.

За два года работы не могу точно сказать какой нужен срок для посвящения, так как текучесть большая. Вот братья Зайцевы целый год ходили на занятия, были активны, а младший перешел учиться в кадетскую школу и старший перестал ходить...
Значки понятно, а галстуки как будут выглядеть? У нас больше девочек, чем мальчиков.
И посвящать на заседаниях можно в торжественной обстановке, а как быть с участниками из других городов?

Добавлено (05.05.2016, 21:44)
Цитата webmanya ()
а) предлагаю создать страницу на сайте с формой заявки для публикации.

Можно, конечно, создать страницу с формой заявки, но будет ли она востребована? При выпуске журнала "Сказобоз" мы тоже писали адрес, куда бы могли авторы присылать свои работы, за год работы этой услугой воспользовался лишь один автор. И еще один фактор - там взрослые, а здесь дети.
Цитата webmanya ()
б) для работы с журналом нужен электронный адрес и редактор, который будет готовить выпуск.

Адрес организуйте, а вот Редактор у нашего журнала есть - А.Г. Тесленко, она вполне справляется со всеми обязанностями, за что мы Антонине Георгиевне выражаем искреннюю благодарность!!!
Цитата webmanya ()
в) необходимо составить график выпуска журнала. Издательство "Союз писателей" готово взять на себя верстку издания, выпускать его в электронном варианте, а также в печатном тиражом по требованию.

Печатный вариант журнала давно спрашивают участники клуба, поэтому надо попробовать, и если издательство возьмет на себя верстку, то будет очень хорошо. График Антонина Георгиевна опубликовала, думаю, что чаще не получится делать выпуски, так как материал собрать будет трудно.
Цитата webmanya ()
г) предлагаю подключить к журналу не только пишущих, но и рисующих детей. Если таких будет много - можно расписать график, кто какой выпуск оформляет.

Рисующих детей подключить можно, но хочу уточнить, что именно они должны оформлять? Или просто публиковать рисунки детей?
Цитата webmanya ()
Детям: авторам и оформителям журнала будем выдавать свидетельство о публикации.

Хорошо, давайте будем выдавать.

Добавлено (05.05.2016, 22:27)
Цитата webmanya ()
а) необходимо пересмотреть график конкурсов на текущий год.

График конкурсов надо не пересмотреть, а разработать с точными датами согласно плану, который еще не обсуждали. Запланированные на этот год конкурсы проведены, остался только всего один.
Цитата webmanya ()

В принципе у нас все конкурсы обучающие. Вы знаете, сколько приходится работать с каждым ребенком? Объяснять, почему мы пишем именно так, а не иначе? Еще до того, как работа будет выставлена на конкурс убираем лишнее, оттачиваем каждое слово, вне зависимости проза это или стихи.
Единственное, что тему конкурсов можно разграничить - рассказы, сказки, очерки, репортажи, эссе, стихи по стихотворным размерам, сначала изучить, а потом давать задание попробовать написать, но это очень сложно для младшей и средней группы.
Цитата webmanya ()
в) по числу победителей - необходимо сделать ограничения: 1-3 места по одному победителю.

Согласна.
Цитата webmanya ()
Если после голосования членов жури итоги не ясны - все претендующие на 1-2 места выставляются на повторное голосование (читательское или союзниками Высшей лиги), по итогам которого будут выбраны победители.

Может поменять принцип голосования? Например, каждый член жюри может поставить только 10-ти участникам баллы - от 1 до 10 соответственно. Будут выбраны только лучшие работы. И членам жюри будет легче, составили таблицу из 10 человек: 1 место - 10 баллов, 2 - 9 баллов, 3 - 8 баллов, и т.д. И Капитану Грею – представителю Оргкомитета будет легче подводить итоги.
Цитата webmanya ()

Страницы выделить можно и выдачу свидетельств тоже, только стоимость журнала для детей велика.
В этом году работы участников клуба "Озаренок" опубликовали в журнале "Благовесник", его стоимость 100 р.

Добавлено (05.05.2016, 22:39)
Цитата webmanya ()
По итогам голосования мы устроим назначение.

Будет ли выдаваться какой-то документ подтверждающий, что участник был Президентом клуба? Что даст участнику ПРЕЗИДЕНТСТВО - какие льготы и обязанности будут?
Цитата webmanya ()
Далее необходимо будет собрать команду, которая поможет президенту осуществить свои планы.

Сколько человек должно быть в команде Президента, уточните их права и обязанности?

С уважением, Нина Павловна.

Сообщение отредактировал ninagavrikova65 - Вторник, 10.05.2016, 08:53
kindra2013 Дата: Пятница, 27.05.2016, 12:22 | Сообщение # 9

Координаторы

kindra2013

Здесь проездом

kindra2013

Цитата ninagavrikova65 ()
Адрес организуйте, а вот Редактор у нашего журнала есть - А.Г. Тесленко, она вполне справляется со всеми обязанностями, за что мы Антонине Георгиевне выражаем искреннюю благодарность!!!

Спасибо Нина Павловна!
ожет поменять принцип голосования? Например, каждый член жюри может поставить только 10-ти участникам баллы - от 1 до 10 соответственно. Будут выбраны только лучшие работы. И членам жюри будет легче, составили таблицу из 10 человек: 1 место - 10 баллов, 2 - 9 баллов, 3 - 8 баллов, и т.д.

А мне кажется что так будет труднее, у нас постоянных пять членов жюри, каждый должен подать сведения и затрем должна составляться сводная таблица, а там будут большие различия, когда мы оцениваем всех и составляем сводную таблицу, сразу видно кто впереди, просто при необходимости можно организовать второй тур.

График конкурсов надо не пересмотреть, а разработать с точными датами согласно плану, который еще не обсуждали. Запланированные на этот год конкурсы проведены, остался только всего один.

Ну мы и проводим конкурсы по плану , который был утвержден Президентом Ириной Игоревной. Один конкурс не провели , это да, но мне кажется, судя по этому году, конкурсов надо меньше планировать, потому что когда очень часто - пропадает интерес, да и на членов жюри нагрузка большая. Конкурс , который у нас остался, можно провести и в сентябре, там как раз по тематике соответствует.
Свидетельства обязательно нужны, только без испытательного срока, я об этом тоже уже говорила, у нас действительно большая текучка, одни уходят- другие приходят, мы же с Ниной Павловной на общественных началах, мне в библиотеке детской, где мы проводим свои заседания так и сказали, чтобы никакой платы ни с детей , ни с родителей не брать, а платы нет, значит и держаться вроде бы не за что, на одном энтузиазме. Хотя интерес у детей есть. Мы стараемся много проводить интересных занятий и встреч. Но ,если будут галстучки и Свидетельства - то это будет хорошим стимулом.
Надо также написать музыку к нашему гимну.
И действительно ,Нина Павловна права "озарята, " озаренцы" .... действительно как "октябрята- малышата" ))))

ninagavrikova65 Дата: Пятница, 27.05.2016, 20:00 | Сообщение # 10

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Цитата kindra2013 ()
у нас постоянных пять членов жюри,

Антонина Георгиевна, меня интересует вопрос - кто такой Капитан Грей? Или все члены жюри должны быть под псевдонимами, или Капитана Грея надо раскрыть и тоже писать с фамилией и именем автора.

Цитата kindra2013 ()
Один конкурс не провели , это да, но мне кажется, судя по этому году, конкурсов надо меньше планировать, потому что когда очень часто - пропадает интерес, да и на членов жюри нагрузка большая. Конкурс , который у нас остался, можно провести и в сентябре, там как раз по тематике соответствует.

На 2015 - 2016 учебный год было запланировано 5 конкурсов:
1. Летние фантазии. 2. Я здесь живу. 3. к юбилею А. Барто. 4. Братья наши меньшие. 5. Школьные истории -2

Можно сократить до 4, чтобы шел один конкурс в четверть.
Еще у меня есть одно пожелание - давайте больше не будем проводить конкурсы совместно со взрослыми авторами.
Цитата kindra2013 ()
можно организовать второй тур.

4 конкурса в год, а когда проводить вторые туры? Я против!
Цитата kindra2013 ()
Свидетельства обязательно нужны, только без испытательного срока

Пусть испытательным сроком будет учебный год, по итогам которого будут выдаваться за активное участие в работе клуба - значки, галстуки, свидетельства и тогда будут не просто участники ДЛК "Озаренок", а участники "Юниор-лиги", иначе никакого стимула не будет.

Сообщение отредактировал ninagavrikova65 - Пятница, 27.05.2016, 22:48
ninagavrikova65 Дата: Пятница, 27.05.2016, 22:45 | Сообщение # 11

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Цитата webmanya ()
б) предлагаю дать конкурсам обозначение "обучающие"

Про обучающие конкурсы надо сделать так, во второй четверти - провести именно обучающий конкурс. Взять конкретную тему и провести конкурс.

Сообщение отредактировал ninagavrikova65 - Пятница, 27.05.2016, 22:49
kindra2013 Дата: Понедельник, 06.06.2016, 09:20 | Сообщение # 12

Координаторы

kindra2013

Здесь проездом

kindra2013

Нина, Павловна, мы говорим фактически об одном и том же, только на разных языках. Я уже писала, что и галстучки и свидетельства - это хорошо. Я также писала, что надо сокращать количество конкурсов. А если они проводятся, то они все обучающие - это ваши слова. План работы на этот год мы фактически выполнили. В новом году - новые планы и перспективы. Надо будет второй тур, будем проводить второй тур. Но и четыре конкурса тоже много. Можно два стабильных всероссийских и один мини-конкурс обучающий, но и остальные конкурсы тоже идут , как обучающие. Мне кажется, что все уже итак предельно ясно и просто. Давайте подведем итоги выборов и будем составлять план работы на следующий год. Туда все вопросы, которые здесь обсуждаем и включим, и будем выполнять. Пора уже подводить черту.

ninagavrikova65 Дата: Вторник, 07.06.2016, 12:15 | Сообщение # 13

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Цитата kindra2013 ()
Можно два стабильных всероссийских и один мини-конкурс обучающий

Согласна, давайте три конкурса проводить, а то большая нагрузка на жюри и организаторов,
но возникает вопрос - 6 номеров журнала "Озаренок" нужно в год выпустить - что публиковать будем?

Цитата kindra2013 ()
Пора уже подводить черту.

Мы итоги учебного года подвели:

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЫПУСКНИКОВ ДЛК "ОЗАРЕНОК" 2016 ГОДА - Евгения Позднякова, Ксению Бурлак, Елену Хлюстову!!!

Покидая клуб литературы,
Вспоминайте иногда про нас.
Приобщать старались вас к культуре!
А сейчас даем такой наказ:

О таланте говорится много.
Без труда талант, как моря муть.
Перед вами добрая дорога!
Постарайтесь вникнуть в жизни суть!

Чтоб слова от грусти не тускнели,
Пусть богатым будет их запас.
Чтобы звук волшебный от свирели
Вас от горя и несчастий спас.

Пусть найдет известность осторожно...
(У судьбы крытые виражи).
И поверьте, в мире все возможно,
А мечты совсем не миражи!!!

Сообщение отредактировал ninagavrikova65 - Воскресенье, 12.06.2016, 13:27
ninagavrikova65 Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 13:27 | Сообщение # 14

Координаторы

ninagavrikova65

ninagavrikova65

Мы в Соколе провели заключительное заседание и вне зависимости от результатов выборов, надо уже принимать план работы на следующий год. В названиях клубов вижу определились или ошибаюсь?
Сокол - ДЛК "Озаренок", Пятигорск - ДЛТК "Озаренок", на портале СП - МДТК "Озаренок"

Вместо школьных историй можно провести более расширенный конкурс
1. "Удивительное вокруг нас", это могут быть люди, искусство-памятники, архитектурные сооружения, или какие-то случаи из жизни.

2."Двор моего детства" или "Жизнь заодно с природой",

3. "Нам нужен мир" или "Размышления у обелиска".

4. "Расскажу о хорошем человеке" - например, можно попробовать взять интервью и провести, как обучающий конкурс.

Еще раз заостряю внимание, что против проведения совместных конкурсов со взрослыми, а вот расширить их до 25 лет вполне реально и наши выпускники смогут продолжать принимать участие в них. Жду решения.
Joshuawibre Дата: Четверг, 27.04.2017, 06:55 | Сообщение # 15

Друг Страны Озарение

Joshuawibre

pisl <a href= http://levardph.com/ >view</a> levitra under tongue http://levardph.com/ levitra premature
Форум "Страны "Озарение" » Озаренок » Общественная палата » Заседание руководителей ДЛК "Озаренок" (20.04.2016 - организационные вопросы)
Страница 1 из 41234»
Поиск: